Смекни!
smekni.com

Система ценностей в пословицах и поговорках русского народа (стр. 7 из 12)

3. Пословицы и поговорки являются «авторитетными» текстами, определяют духовные и мировоззренческие ценности общества и личности. Они являются устоявшимся элементом устной народной речи, обладают определёнными признаками, позволяющими дифференцировать их среди других разговорных форм, а также выявить существенные сходства и различия между ними.

4. В.И. Даль, являющимся первым исследователем и собирателем пословиц и поговорок, создал непревзойнённое произведение – сборник русских народных пословиц, который является богатейшим и полнейшим кладезом народной мудрости, работа с которым обогащает человека не только знаниями, но и духовно приобщает, единит с национальными корнями, с мыслями наших предков, с народной жизнью. Сборник должен являться неотъемлемой частью уроков чтения в начальных классах как при изучении раздела «Устное народное творчество», так и при изучении других разделов.

Глава 2. Экспериментальное исследование дидактических условий эффективного формирования системы ценностей на материале пословиц и поговорок русского народа.

2.1. Состояние проблемы исследования в школьной практике.

«Ценность» - одно из ключевых понятий современной общественной педагогической мысли. Ценности, действующие в любом обществе: это доброта, милосердие, готовность помочь попавшему в беду, скромность, мужество, справедливость, а отсюда и более глобальные ценности: Жизнь, Красота, Человек, Труд, Познание, Добро.

Вхождение в учебную социальнозначимую и оцениваемую деятельность ставит первоклассника перед необходимостью считаться с другими людьми, усваивать нормы и правила общественной морали и руководствоваться ими в своём поведении. Существуют различные пути формирования нравственных ценностей в учебном процессе: через учебное содержание, методы, формы организации учебной работы (парная, групповая, индивидуальная; урок – экскурсия, урок – игра, урок – опыты и т.д.), через характер общения учителя и учащихся, через общение детей между собой. Формируя личность маленького ребёнка мы должны чаще обращаться к тысячелетиями накопленному опыту русского народа, к пословицам и поговоркам «…ничем нельзя так ввести дитя в понимание жизни, как объясняя ему значение народных пословиц…». (9,с.12). Этого взгляда придерживались выдающиеся педагоги К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой и многие другие. Всё самое лучшее собрано в народном фольклоре, но осознают ли это педагоги сегодняшнего дня?

Задавшись этим вопросом мы провели анкетирование среди учителей и учеников ряда школ Дорогобужского района Смоленской области. Среди вопросов, предложенных учителям, были следующие:

1. На каких уроках вы выделяете специальное время для работы над нравственными вопросами, опираясь на тексты пословиц и поговорок?

2. С трудностями какого характера – методического или психологического – вы при этом сталкиваетесь?

3. Как вы оцениваете значение пословиц и поговорок, их влияние на формирование и развитие нравственных ценностей у учащихся?

4. Должен ли современный человек использовать в своей речи пословицы и поговорки?

5. Как вы считаете, нужно ли разнообразить тематику пословиц и поговорок, изучающихся на уроках чтения? Если да, то какие бы темы вы добавили?

6. Как вы считаете, какой УМК отводит существенное место работе над формированием нравственных качеств личности на основе материала пословиц и поговорок?

От учеников требовалось ответить на вопросы:

1. Определить значимость каждого понятия для себя и поставить цифры от 1 до 6.

Доброта трудолюбие Родина

красота справедливость дружба

2. Какие качества личности ты хотел бы сформировать в себе?

3. Когда так говорят: «Что посеешь, то и пожнёшь»?

4. Объясни пословицу «Сам с воробья, а сердце с кошку».

5. Как ты понимаешь «Нет друга так ищи: а нашёл, так береги»?

6. Объясни пословицу «Родимая сторона – мать, чужая мачеха».

7. Объясни пословицу «Труд человека кормит, а лень портит».

Обработка анкетных данных показала следующее: учителя осознают важность влияния пословиц и поговорок на развитие и воспитание ученика. В то же время используют их преимущественно в качестве материала для уроков чтения, что свидетельствует об одностороннем понимании роли пословиц и поговорок. Вызывают тревогу ответы некоторых учителей, отрицающих необходимость использования в речи пословиц современным человеком: «Это совершенно ненужное занятие». Не в этом ли одна из причин появления и распространения нецензурных выражений, «заменивших» краткую и точную пословицу? Радует, что такие ответы единичны. Многие педагоги считают, что тематику пословиц нужно разнообразить, добавив такие темы, как «добро», «справедливость», «здоровье». Существенное место в работе над формированием нравственных ценностей на материале пословиц и поговорок отвели учителя УМК по традиционной системе и УМК «Начальная школа сегодня и завтра». Ответы учащихся обнадёживают, для них значимы понятия: доброта, Родина, дружба. Многие учащиеся хотели бы сформировать у себя такие качества личности, как – правдивость, доброта, справедливость, честность и т.д. Дети понимают, какие требования предъявляются к дружбе, к другу, что поступать нужно так, как бы ты хотел, чтобы поступали с тобой. Высока себестоимость понятия «Родина», все понимают, что в будущем наша задача не только любить её, но и защищать. Трудолюбие, отмечают как положительное качество личности, которое помогает человеку жить в обществе. Ребята понимают назначение пословиц, хотят знать и употреблять их в речи, что подтверждает слова К.Д. Ушинского: «Пословицы и поговорки, сами дыша жизнью, пробуждают к жизни и семена родного слова, всегда коренящиеся, хотя и бессознательно, в душе ребёнка». (65, с.297-298).

Отсюда напрашиваются выводы: необходимо возродить былое значение пословиц и поговорок. Обратить особое внимание на их воспитательную значимость, их нравственную ценность при формировании и развитии личности ребёнка. В связи с этим мы решили проанализировать УМК по традиционной системе и УМК «Начальная школа сегодня и завтра» – учебники по чтению и русскому языку.

2.2. Методика работы с пословицами и поговорками на уроках литературного чтения и русского языка по традиционной системе.

В объяснительной записке к программе «Литературное чтение в начальных классах» говорится, что «...новый курс призван ввести ребёнка в мир художественной литературы и помочь ему осмыслить специфику словесногоискусства, его образность». Под эту программу был разработан цикл новых учебников по чтению, в котором достаточно широко представлены пословицы и поговорки. Среди этих учебников, их три, книга первая - это окно в мир для первоклассников. Первым разделом является раздел «Устное народное творчество». Изучение раздела предусмотрено на четырнадцати уроках 2 класса (1 - 4). Специальный урок отводится на изучение темы «Пословицы и поговорки», как особого жанра в разделе «Устное народное творчество». В учебнике предложена тематическая классификация пословиц, как более простая и доступная младшему школьнику. Пословицы и поговорки представлены в пяти тематических группах: о Родине, об умении и трудолюбии, о лени и нерадивости, о дружбе, о природе. Эти 5 подборок позволяют показать детям, что каждая из пословиц и поговорок может быть отнесена к определённой теме, состав отобранных пословиц позволяет организовать работу над такими понятиями, как отличительные черты пословиц и поговорок, их образный строй, смысловая направленность, художественные особенности. Пословицы и поговорки вынесены на форзац учебника, как материал активизирующий внимание и умственную деятельность учащихся. В учебнике тщательно подобраны пословицы и поговорки к текстам, которые отражают или основную мысль произведения, например: рассказ Л.Н. Толстого «Старый дед и внучек» - «Кто родителей почитает, тот во век не погибает», русская народная сказка «Петушок и бобовое зёрнышко» - «Друзья познаются в беде», «Доброе братство дороже богатства»; или характер героев, например: русская народная сказка «Лиса и тетерев» - «На языке медок, а на уме ледок», нанайская сказка «Айога» - «Личиком беленек, да душой черенек». Это помогает формированию такого важного навыка как умения применять пословицу или поговорку в нужном месте в соответствии с определённой ситуацией. Прочитав пословицу или поговорку дети объясняют почему она подходит к произведению, учатся осмысливать содержание, а так же формируют умение использовать их в разговорной речи. В обобщающих вопросах так же множество заданий направленных на работу с пословицами и поговорками, например:

1. Как ты понимаешь пословицу: «Чтобы рыбку съесть, надо в воду влезть»? Вспомни случай, когда можно было бы её употребить. (17, с.18)

2. Пословицы «рассыпались». Собери их. (17, с.45)

3. Прочитай рассказы Л.Н. Толстого. Вчём смысл каждого рассказа и как он отражён в пословице? (17, с.45-46)

4. Знаешь ли ты поговорку: «Остаться у разбитого корыта»? как ты думаешь, откуда она появилась? (17, с.120)

5. Выпиши в свою тетрадь слова из басен И.А. Крылова, которые употребляются как пословицы. Приведи примеры из жизни, когда можно употребить эти пословицы (17, с.122)

6. К какому произведению А.Л. Бартоподходит пословица: «Ласковое слово – что вешний день»? (17, с.218)

7.С какими произведениями можно соотнести следующие пословицы:

Вежливости открываются все двери.

Красив тот, кто красиво поступает.

Словами и туда и сюда, а делами – никуда.

Храбрый не тот, кто страха не знает, а кто узнал и навстречу ему идёт.

Остёр на язык, а к делу не привык. (18, с.34)

Аналогичная работа предусмотрена и в учебнике «Родная речь» книга 2. Хотя количество пословиц и поговорок несколько уменьшается, но их количество достаточно для проведения полноценной работы над ними. Они снова вынесены на форзац учебника, но отдельно вынесенного этого жанра «Устное народное творчество» - нет. В этом классе работа с пословицами и поговорками проводится в основном на уроках обобщения и закрепления по изученным разделам, например: