Смекни!
smekni.com

Внешние риски банковской деятельности (стр. 7 из 13)

Система рейтингов странового риска (возможных потерь в данной стране) - это в основном продукт отдельного банка, составленная по принципам, разработанным и одобренным менеджментом банка. Это не совершенная, объективная оценка, выводы которой верны в любое время. Напротив, это попытка разработать организованный процесс очень сложного объекта с тем, чтобы оценить сегмент общего кредитного риска банка.

Возникновение странового риска может быть обусловлено как внутренними, так и внешними причинами.

К внутренним причинам возникновения странового риска относятся:

несоответствие внутренних документов банка законодательству иностранных государств;

неспособность банка своевременно приводить свои внутренние документы и правила в соответствие с изменениями условий деятельности: при осуществлении валютного банковского обслуживания, при разработке и внедрении новых форм и условий осуществления банковских операций и сделок, финансовых инноваций и технологий, при выходе на новые рынки (по видам услуг, по видам валют и по территориальной (страновой) принадлежности);

ошибочные условия договоров, процедур, тарифов;

нарушение банком условий договоров, процедур, тарифов;

К внешним причинам возникновения странового риска относятся:

неисполнения иностранными контрагентами (юридическими, физическими лицами) обязательств из-за экономических изменений условий его деятельности;

неисполнения иностранными контрагентами (юридическими, физическими лицами) обязательств из-за политических изменений условий его деятельности;

неисполнения иностранными контрагентами (юридическими, физическими лицами) обязательств из-за социальных, в том числе правовых изменений условий его деятельности;

недоступность валюты денежного обязательства контрагенту из-за особенностей национального законодательства (независимо от финансового положения самого контрагента);

нарушения клиентами и контрагентами банка условий, процедур, тарифов по причинам, указанным выше;

возможное нахождение подразделений банка, его дочерних и зависимых организаций, клиентов и контрагентов под юрисдикцией различных государств, имеющих различия в условиях и законодательстве.

Управление страновым риском состоит из следующих этапов:

выявление странового риска;

оценка странового риска;

мониторинг странового риска;

контроль и/или минимизация странового риска.

Цели и задачи управления страновым риском достигаются при соблюдении определенных принципов следующими методами:

система пограничных значений (лимитов);

система полномочий и принятия решений;

информационная система;

система мониторинга законодательства;

система контроля.

В целях минимизации странового риска банки используют следующие основные методы:

стандартизируют основные банковские операции и сделки;

устанавливают внутренний порядок согласования изменений во внутренних документах и процедурах, касающихся контрагентов, и отличных от стандартизированных;

осуществляют анализ влияния факторов странового рискаhttp://nova.rambler.ru/cache?hilite=00000124:009E9677&words=%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85%20%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%20%D0%B2%20%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B0%D1%85 - 151#151 (как в совокупности, так и в разрезе их классификации) на показатели деятельности банка в целом;

производят мониторинг изменений законодательства Российской Федерации и действующих нормативных актов с целью выявления и предотвращения странового риска на постоянной основе;

стимулируют служащих банка в зависимости от влияния их деятельности на уровень странового риска;

обеспечивают постоянное повышение квалификации сотрудников банка с целью выявления и предотвращения странового риска;

обеспечивают постоянный доступ максимального количества служащих банка к актуальной информации по законодательству, внутренним документам банка.

2.2 Понятие, методы управления и пути минимизации валютного риска

Валютный риск - это риск потерь при покупке-продаже иностранной валюты по разным курсам.[14]

Валютный риск возникает в результате изменений в соотношении курсов национальной валюты банка и других валют. Это риск неустойчивости, который может привести к потерям при неблагоприятных для банка изменениях валютных курсов в течение периода, когда он имеет открытую позицию (балансовую или внебалансовую) в той или иной иностранной валюте, с немедленной оплатой или по срочным сделкам. В последние годы рыночная среда со свободно плавающими валютными курсами стала нормой во всем мире, что создало возможности для спекулятивных операций и повысило валютный риск. Ослабление валютного контроля и либерализация международного движения капиталов способствовали значительному росту международных финансовых рынков. Объем и темпы мировых валютных операций значительно превышают рост международной торговли и потоков капитала, что приводит к большей неустойчивости валютных курсов и, следовательно, к большему валютному риску.

Валютный риск возникает из-за расхождений в стоимости активов и пассивов, номинированных в иностранной валюте, или из-за несоответствия между иностранной дебиторской и кредиторской задолженностью, выраженной в национальной валюте. Такие несоответствия могут иметь место в отношении, как основной суммы, так и причитающихся процентов. Валютный риск имеет спекулятивный характер и может вести к прибыли или убытку в зависимости от направления движения валютного курса и от того, имеет банк длинную или короткую нетто-позицию в иностранной валюте. Например, в случае длинной нетто-позиции в иностранной валюте обесценение национальной валюты даст банку чистый выигрыш, а повышение курса приведет к потере. При короткой нетто-позиции изменения валютного курса дадут обратный эффект.

В принципе колебания стоимости национальной валюты, создающие валютный риск, проистекают из изменений иностранных и внутренних процентных ставок, которые, в свою очередь, вызываются различиями в инфляции. Подобные колебания, как правило, обусловлены макроэкономическими факторами и проявляются в течение относительно продолжительного периода времени, хотя реакция валютного рынка часто способствует ускорению проявления тенденции. На стоимость национальной валюты страны влияют и такие макроэкономические параметры, как объемы и направления внешней торговли и потоков капитала. Причиной колебания валюты могут быть также краткосрочные факторы, например ожидаемые или непредвиденные политические события, изменение ожиданий участников рынка или валютные операции спекулятивного характера. Все эти факторы могут воздействовать на валютный спрос и предложение и, таким образом, ежедневную динамику рыночных валютных курсов. С практической точки зрения валютный риск включает в себя следующие виды риска.

· Операционный валютный риск, или влияние изменений валютного курса на иностранную дебиторскую и кредиторскую задолженность, то есть на разницу между ценой ее получения или оплаты и ценой, по которой она учитывается в местной валюте в финансовой отчетности банка или корпорации.

· Экономический (деловой) риск, означающий, что изменения валютного курса влияют на положение страны в долгосрочном плане или на конкурентные позиции компании. Например, обесценение местной валюты может вызвать падение импорта и рост экспорта.

· Риск ревальвации или трансляционный валютный риск, который возникает, когда валютные позиции банка переоцениваются в национальную валюту или когда материнская компания проводит периодическую консолидацию финансовой отчетности.

Существуют и другие виды рисков, связанных с международными валютными операциями, которым подвержены банки, ведущие такие операции. Один из них - это форма кредитного риска, связанная с дефолтом встречной стороны по валютному контракту. В подобных случаях даже банк, имеющий сбалансированные портфели, может вдруг остаться с непокрытой валютной позицией. Другой формой кредитного риска, характерной для валютных операций, является расчетный риск, связанный с различиями в поясном времени. Он возникает, когда валютный контракт предусматривает два разновременных платежа в различных часовых поясах, а встречная сторона или исполнитель платежа в этом промежутке времени оказывается в состоянии дефолта. Несовпадение по срокам погашения валютных позиций также может привести к процентному риску по соответствующим валютам, когда банк, имеющий несовпадение по срочным контрактам или производным инструментам аналогичного характера, может понести потери в результате изменений в дифференциации процентных ставок и сопутствующих изменений форвардных валютных премий или скидок.

Критерии достаточности капитала по риску первоначально были введены для кредитного риска. Дополнение к Базельскому соглашению о капитале, которое касается рыночного риска, имеет также отношение к валютному риску. В настоящее время Базельский комитет разрабатывает детальный набор требований в отношении валютного риска, и эта работа будет способствовать сближению подходов разных стран к управлению риском.

У банков много видов деятельности, связанных с риском, но лишь не многие из них способны причинить столь, же быстро и такие, же крупные потери, как валютные операции без покрытия. Вот почему управление валютным риском заслуживает пристального внимания со стороны Совета директоров и высшего менеджмента. Совет директоров должен выработать цели и принципы управления валютным риском. Сюда входит установление приемлемых лимитов риска в валютном бизнесе и определение мер по обеспечению необходимых внутренних процедур контроля над этим видом бизнеса. В рамках этих положений конкретные методы и лимиты вводит комитет по управлению риском. Методические руководства по их применению должны регулярно пересматриваться и обновляться, чтобы они соответствовали профилю риска банка, качеству систем управления риском и квалификации персонала.