Смекни!
smekni.com

Валютные операции и внешнеэкономическая деятельность банков 2 (стр. 5 из 6)

Например, при курсе продавца «спот» 1 сентября 2003 г. во Франкфурте-на-Майне 1$ = 1,5655 DM форвардный курс на срок три месяца (с поставкой 1 декабря) составляет 1$ = 1,5700 DM. Это означает, то немецкий банк готов продать доллар клиенту за 1,5655 DM с поставкой немедленно или за 1,5700 DM с поставкой 1 декабря. При этом банку совершенно не обязательно до декабря иметь доллары. Главное, что 1 декабря он обязан их продать клиенту по курсу, установленному 1 сентября, независимо от того, какой курс «спот» будет в декабре.

Таким образом, форвардный валютный курс на срок три месяца нельзя путать с будущим курсом «спот» через три месяца. Форвардный валютный курс — это своеобразное «бронирование» курса на определенную дату в будущем.[11]

Вывод:

Чтобы быть средством международных расчетов и платежей, национальные валюты должны конвертироваться. Поэтому важный элемент валютной системы – степень конвертируемости, т.е. способность валют обмениваться на иностранные валюты. При классификации валют в зависимости от форм и объемов валютных ограничений выделяют валюты: неконвертируемые (замкнутые), частично конвертируемые и полностью конвертируемые, а также внутреннюю и внешнюю конвертируемость валют.

Особой категорией конвертируемой национальной валюты является резервная (ключевая) валюта, которая выполняет функции международного платежного и резервного средства, служит базой определения валютного паритета и валютного курса для других стран, широко используется для проведения валютной интервенции с целью регулирования курса валют стран - участниц мировой валютной системы.

Наличие конвертируемой валюты позволяет расплачиваться с заграницей национальными денежными знаками, не добиваясь обязательного предварительного «зарабатывания» иностранной валюты. Введение собственной валюты в международный оборот расширяет возможность покупки иностранных товаров и продвижения своих товаров на иностранные рынки, а также упрощает техническую процедуру расчетов.

3. Начисление сложных процентов

Сложные процентные ставки обычно используются для долгосрочных ссуд со сроком более года. При сложной процентной ставке процентный платеж в каждом расчетном периоде добавляется к капиталу предыдущего периода, а процентный платеж в последующем периоде начисляется уже на эту наращенную величину первоначального капитала. Процентный платеж может начисляться как в начале каждого периода (антисипативное начисление процентов), так и в его конце (декурсивное начисление процентов). Последний способ наиболее распространен. Для начисления выплат по постоянной сложной процентной ставке обычно используется формула (1)

. (1)

Если число не целое, то может использоваться смешанный способ начисления процентов:

. (2)

Если проценты начисляются только за целые периоды, то

. (3)

Как и в случае простой процентной ставки, сложная процентная ставка может изменяться в некоторые моменты времени. Для начисления выплат по переменной сложной процентной ставке используется формула

. (3)

Пример 1.

Инвестор хочет поместить $100 000 на десять с половиной лет под сложную процентную ставку в 15% годовых.

S0 = 100 000; Tгод = 365; T = 3832; r =15.

В зависимости от способа начисления процентов накопленная сумма будет составлять ST = 433 755 (формула (1)), ST = 434 814 (формула (2)), ST = 404 556 (формула (3)).

Пример 2.

Контракт на ссуду в $1 млрд. на 20 лет предусматривает следующий порядок начисления процентов: первые 5 лет - под 8% годовых, вторые 5 лет - под 10% годовых, второе десятилетие - под 20% годовых.

S0 = 1 000 000 000;Tгод = 365; r1 = 8; r2 = 10; r3 = 20; t1 = 1825; t2 = 1825; t3 = 3650;

ST = 14 651 924 216; P = 13 651 924 216.

При расчете выплат может приниматься во внимание инфляция, т.е. уменьшение покупательной способности денег. В этом случае выплаты расчитываются либо по точной формуле:

, (4)

либо по приближенной:

. (5)

Здесь r - реальная процентная ставка, p - годовой темп инфляции.

Пример 3.

Ссуда в размере 100 млн. руб. выдана на 2 года под 64% годовых.

Ожидается, что ежегодный темп инфляции будет равен 24%.

S0 =100 000 000; T =730; Tгод = 365; r = 40%; p = 24%

ST =301 369 600; P =201 369 600.

При начислении сложных процентов m раз в году выплаты расчитываются по формуле

. (5)

Ставку r в этом случае принято называть номинальной годовой процентной ставкой.

Пример 4.

Ссуда в размере $100 000 выдана на пять с половиной лет под 6% годовых. Проценты начисляются в конце каждого квартала. S0 = $100 000; T = 2007; Tгод = 365; r = 6; m = 4; ST = $138 756; P = $38 756.

Для вычисления простой процентной ставки, дающей эквивалентный результат к выплатам по сложной процентной ставке, достаточно приравнять финальные выплаты при обоих способах начисления процентов и одинаковой начальной сумме капитала и найти простую процентную ставку из возникшего уравнения. Для краткосрочных ссуд со сроком меньше года для начисления выплат и процентов обычно используется простая процентная ставка:

. (6)

Пример 5.

Ссуда в размере $1 000 выдана под сложные проценты на два с половиной года под 9% годовых. Эквивалентная простая процентная ставка находится с помощью формул (6) и (2). S0 = $1 000; T = 912; Tгод = 365; rслож = 9; ST = $1 240; rпрост = 9.6.[12]

Вывод:

С применением сложных процентов доходы банка начинают расти во времени не в прямой пропорциональной, как при простых процентах, а в степенной зависимости. Начисляемые, но не выплачиваемые сложные проценты присоединяются к сумме основного долга, вследствие чего происходит начисление процентов на проценты. Постоянный рост исходной суммы для исчисления процентов таким образом дает эффект ускорения наращения процентного дохода.

Заключение

Выполнение всех банковских операций, связанных с иностранной валютой, требует особого умения, и не случайно западные бизнесмены называют валютные операции не наукой, а искусством, которым должен обладать каждый банк, желающий добиться успеха в международном бизнесе.

Это еще актуальнее предстает на современном рынке России, поскольку глубинная структурная перестройка внешнеэкономической деятельности нашей страны требует соответствующих изменений в работе банков во всем многообразии их внешних и внутренних связей.

Изучив и проанализировав роль валютных операций и внешнеэкономической деятельности банков, понятие конвертируемости валюты, а также рассмотрев порядок и способы начисления сложных процентов можно сделать следующие выводы:

Во-первых, основным документом действующего в РФ валютного законодательства является закон Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле", принятый 10 декабря 2003 г. Он устанавливает принципы проведения операций с российскими деньгами и иностранной валютой на территории Российской Федерации, определяет полномочия и функции органов валютного регулирования и валютного контроля, права и обязанности юридических и физических лиц при владении, пользовании и распоряжении валютными ценностями, ответственность за нарушение действующего законодательства. Ведь предприятия всех форм собственности и хозяйствования могут заниматься внешнеторговой деятельностью, для осуществления которой они могут открывать валютный счет на территории России. Такой счет может быть открыт в банке, который имеет лицензию Центрального банка России на проведение операций с иностранной валютой.

Во-вторых, важным элементом валютной системы любой страны, который позволяет национальной валюте свободно обмениваться на иностранные, является степень конвертируемости. Конвертируемость валюты как связь с мировым рынком подразумевает открытие внутреннего рынка для внешней конкуренции, следовательно, ставит национальную экономику в достаточно жесткие условия. При отсутствии необходимой государственной защиты это может привести к вытеснению неконкурентоспособных национальных производителей с рынка вследствие импорта той или иной продукции или проникновения иностранного капитала на внутренний рынок путем прямого инвестирования.

Введение страной обратимости национальной валюты ставит ее экономику в условия жесткой международной конкуренции, усиливает воздействие на ее функционирование внешних факторов, в том числе и негативных, предъявляет повышенные требования к методам регулирования валютных отношений. Мировая практика свидетельствует о том, что введение конвертируемости всегда требует от экономики серьезной подготовки.

В-третьих, принципиальной особенностью начисления сложных процентов, является выплата дохода вместе с погашением основного долга. При этом обязательно предполагается наличие промежуточных начислений в течение срока займа. Именно на даты таких начислений происходит нарастание дохода кредитора за счет начисления процентов, именно за счет таких начислений каждое следующее начисление происходит с учетом результатов предыдущего. При ежемесячном начислении это происходит, начиная со второго месяца, при ежеквартальном - с шестого месяца. Последнее доказывает другую принципиальную особенность начисления сложных процентов - скорость роста долга в сложном проценте и, следовательно, общий размер процентного дохода зависят от периодичности его начислений.