Смекни!
smekni.com

Виды обязательного страхования и их условия (стр. 6 из 6)

На руководителя организации возлагаются организация планирования мероприятий по обеспечению безопасных методов работ и обеспечение выполнения планируемых мероприятий в полном соответствии с коллективными договорами; своевременное обеспечение в пределах выделенных ассигнований денежными и материальными ресурсами мероприятий по технике безопасности и производственной санитарии; обеспечение соблюдения законодательств по охране труда, о рабочем времени, времени отдыха, о труде женщин и подростков; обеспечение выполнения предписаний технической инспекции профсоюза, представлений прокуратуры и частных определений судов по устранению нарушений норм и правил охраны труда; обеспечение нормальной работы и использования по назначению санитарно-бытовых помещений.

К мероприятиям по общему улучшению условий труда относятся:

- снижение трудоемких процессов вследствие внедрения механизации, автоматизации и общего повышения культуры;

- обеспечение рабочих хорошо оборудованными передвижными помещениями и организация в каждом управлении образцово-показательных бытовых помещений;

- организация и проведение смотров-конкурсов на лучшее состояние службы охраны труда, техники безопасности и культуры;

- приобретение и выдача рабочим удобной, прочной и гигиеничной спецодежды.

Мероприятия по предупреждению несчастных случаев

- разработка новых средств и приспособлений, обеспечивающих безопасные условия труда;

- обеспечение всех монтируемых объектов проектами производства работ или технологическими записками с освещением в них вопросов техники безопасности и осуществления строгого контроля за выполнением требований охраны труда;

- обеспечение строгого контроля за техническим состоянием и исправностью всех механизмов, приспособлений и инструментов;

- своевременное проведение периодических испытаний всех находящихся в эксплуатации механизмов и оборудования;

- проверка, окраска и испытание грузозахватных приспособлений, тары, механизмов и станочного оборудования;

- приведение всех газосварочных аппаратов в исправное состояние;

- инструментальная проверка контуров заземления электроустановок;

- анализ случаев травматизма прошедшего года с целью исключения их повторения в будущем;

- обеспечение должностными инструкциями инженерно-технических работников, ответственных за безопасное производство погрузочно-разгрузочных работ, а также стропальщиков, выполняющих эти работы.

Для рабочих предприятий и строек законодательством установлен ряд льгот и компенсаций, направленных на улучшение условий труда и профилактику профессиональных заболеваний, а именно: дополнительный отпуск, сокращенный рабочий день, дополнительные перерывы, выдача молока, лечебно-профилактическое питание, повышение тарифных ставок (окладов), снижение пенсионного возраста, обеспечение специального питьевого режима и др.

Размер ущерба нетрудоспособным лицам при потере кормильца определяется из расчета среднемесячного заработка кормильца, за вычетом доли самого погибшего и суммы пенсии, назначенной каждому нетрудоспособному. Если установлена смешанная ответственность за несчастный случай, то размер возмещения уменьшается на сумму, соответствующую степени вины пострадавшего.

К мероприятиям по предупреждению заболеваний на производстве относятся:

- проведение предварительного медицинского освидетельствования;

- проведение периодических медицинских осмотров лиц, работающих в условиях шума и вибрации;

- поддержание бытовых помещений в надлежащем санитарном состоянии, предотвращение на монтируемых объектах сквозняков, обеспечение перевозки рабочих к месту работы и обратно в автобусах и специально оборудованных для перевозки людей автомашинах и т. п.;

- недопущение к работе лиц моложе 18 лет, у которых отсутствует документ о прохождении медосмотра;

- улучшение работы медпунктов;

- применение приспособлений, снижающих шум и вибрацию;

- устройство вытяжной вентиляции у стационарных сварочных постов, а также общеобменной вентиляции;

- обеспечение установками для газирования воды, эмалированными бачками, электрочайниками и кружками и ряд других мероприятий.

Для составления перспективного плана на уровне современных требований необходимо провести тщательный анализ состояния производственного травматизма по годам, периодам года, по видам работ, возрастным группам рабочих и другим факторам. В первую очередь должны учитываться требования, предусматриваемые планами научной организации труда (НОТ).

Включенные в годовой план номенклатурные мероприятия по охране труда с целью создания гарантированных условий для их выполнения должны быть обеспечены технической документацией, источниками финансирования и материальными ресурсами.

Возмещение ущерба заключается в выплате денежных сумм в размере заработка, которого лишился потерпевший из-за утраты трудоспособности. Если же пострадавший по состоянию здоровья временно переводится на нижеоплачиваемую работу, то ему до дня восстановления трудоспособности или до установления инвалидности выплачивается разница между прежним и новым заработком по ниже оплачиваемой работе.

Рабочему, получившему увечье, возмещаются расходы по уходу за ним, на дополнительное питание, протезирование и санитарно-курортное лечение (включая оплату проезда), если он нуждается в этих видах помощи, что устанавливается врачебно-трудовой экспертной комиссией (ВТЭК). Рабочим, получившим по увечью инвалидность I группы, заключение о нуждаемости в уходе не требуется.

Если увечье произошло из-за грубого нарушения самим пострадавшим правил техники безопасности, с которыми он был ознакомлен (проходил инструктаж и обучение), применяется смешанная ответственность, т. е. возмещения уменьшаются на процент вины пострадавшего, который устанавливается администрацией с учетом заключения комиссии охраны труда.

Заключение

Страхование – это важнейший элемент системы общественных, главным образом, экономических отношений, который присущ любой исторически сложившейся форме совместной деятельности людей. Экономическая сущность страхования состоит в следующем: страхование является перераспределительным экономическим отношением, характеризующимся случайностью и вероятностью, статистической наблюдаемостью и фактической возможностью страховых случаев; замкнутой солидарностью раскладки ущербов (в пользу пострадавших страхователей за счет всех страхователей данной страховой компании); наличием временных и пространственных границ раскладки ущербов, возвратностью части страховых взносов, направленной в страховые резервы и фонды страховщиков.

Основная цель или миссия страховой деятельности может быть определена как удовлетворение общественной потребности в надежной страховой защите от случайных опасностей, соответствующей общепринятым требованиям по финансовой надежности.

Достигаются цели страхования в результате страховой деятельности – коммерческой, преследующей получение прибыли, и некоммерческой (социальное и взаимное страхование). При этом противоречия между основной целью (защита) и коммерческой целью страховой деятельности (прибыль), по сути, нет, поскольку получение прибыли достигается не любыми средствами, а за счет умелого страхового предпринимательства, на основе тщательных расчетов при строгом соблюдении законодательства.

Страхование от несчастных случаев играет важную роль в компенсации ущербов, и потребность в их развитии возрастает вместе с развитием рыночной экономики.

Использованная литература

1. Ардатова М.М., Балинова В.С., Кулешова А.Б., Яблукова Р.З. Страхование в вопросах и ответах: учебное пособие – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 296с.

2. Александров А.А. Страхование. – М.: «Изд-во ПРИОР», 2007. – 192с.

3. Ахвледиани, Ю.Т. Страхование: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 349 с.

4. Архипов А.П. Страховое дело: учебное пособие. Изд. 2-е. - М.: МЭСИ, 2007. - 309с.

5. Базанов А.Н., Белинская Л.В., Власов П.А. и др. Страхование: учебник; под ред. Г.В. Черновой. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 432с.

6. Балабанов А. И. , Балабанов И. Т. Страхование: учебник для вузов 1-е изд., 2008. — 256с.

7. Галаганов В.П. Основы страхования и страхового дела: учебное пособие / В.П.Галаганов. – М.: КНОРУС, 2009. – 224с.

8. Гвозденко А.А. Страхование: учебник – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 464с.

9. Глущенко В.В. Управление рисками. Страхование. - М.: ТОО НПЦ «Крылья», 2009. - 336с.

10. Гомелль В.Б. Страхование: учеб. пособие. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Маркет ДС, 2009. - 488 с.

11. Грищенко, Н.Б. Основы страховой деятельности: Учеб. пособие. - М.: Финансы и статистика, 2008. - 352 с.

12. Никулина, Н.Н. Страхование. Теория и практика. - М.: ЮНИТИ, 2007. -  511 с.

13. Рыбин В.Н. Основы страхования: учебное пособие – М.: КНОРУС, 2010. – 240с.

14. Сахирова Н.П. Страхование: учебное пособие. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 744с.

15. Сплетухов Ю.А., Дюжиков Е.Ф. Страхование: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 312с.

16. Сплетухов Ю.А., Дюжиков Е.Ф. Страхование: учебное пособие. – М: ИНФРА-М, 2007. – 312с.

17. Федорова Т.А. Основы страховой деятельности: учебник. – М.: Изд-во БЕК, 2007. – 750с.

18. Шахова В.В. Страхование: учебник для вузов. – М.: Анкил, 2007. – 480с.

19. Шахова В.В., Ахвледиани Ю.Т. Страхование: учебник для студентов, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». - 3-е изд., перераб. И доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 511с.

20. Яковлева Т.А., Шевченко О.Ю. Страхование: учебное пособие – М.: Юристъ, 2007. – 217с.