Смекни!
smekni.com

Банк России 2 (стр. 2 из 6)

Банк России образует единую централизованную систему с вертикальной структурой управления. В его систему входят центральный аппарат, территориальные управления, расчетно – кассовые центры, вычислительные центры, полевые учреждения, учебные заведения и другие предприятия, учреждения и организации, в том числе подразделения безопасности и Российское объединение инкассации, необходимые для осуществления деятельности Центрального банка[5].

Коллегиальным органом Банка России выступает Национальный банковский совет, его численность составляет 12 чел., в состав Национального банковского совета входит также Председатель Банка России[6]. В компетенцию Национального банковского совета входит: рассмотрение годового отчета Банка России; утверждение общего объема расходов на содержание служащих, пенсионное обеспечение, страхование жизни и медицинское страхование служащих Банка России, общего объема капитальных вложений и прочих административно – хозяйственных расходов; рассмотрение вопросов совершенствования банковской системы РФ; рассмотрение основных направлений единой государственной денежно – кредитной политики; решение вопросов, связанных с участием Банка России в капиталах кредитных организаций; назначение главного аудитора Банка России и рассмотрение его докладов; ежеквартальное рассмотрение информации Совета директоров по основным вопросам деятельности Банка России; утверждение правил бухгалтерского учета и отчетности для Банка России и ряд других направлений[7]. Высшим органом ЦБ РФ выступает Совет Директоров, определяющий основные направления деятельности Банка России и осуществляющий руководство и управление. Совет директоров состоит из Председателя и 12 членов, избирающихся на 4 года Государственной Думой. Банк России подотчетен Государственной Думе РФ, которая назначает на должность и освобождает от должности Председателя Банка России и членов Советов директоров, а также назначает аудитора Банка России и утверждает годовой отчет Центрального банка РФ и аудиторское заключение, проводит парламентские слушания о деятельности Банка. Банк России может быть ликвидирован только на основании принятия соответствующего федерального закона, который определяет и порядок использования его имущества[8].

1.2. Цели и функции ЦБ РФ[9]

Целями деятельности Банки России в соответствии со ст.3 Федерального закона «О центральном банке РФ (Банке России)» от 10.07.2002 №86-ФЗ являются:

• защита и обеспечение устойчивости рубля;

• развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации;

• обеспечениеэффективного и бесперебойного функционирования платежной системы.

Реализация этих целей осуществляется Центральным банком РФ независимо от органов государственной власти[10]. При этом следует иметь в виду, что получение прибыли не является целью деятельности Банка России.

Как орган исполнительной власти Банк России выполняет следующие функции[11]:

1) во взаимодействии с Правительством РФ разрабатывает и проводит единую государственную денежно - кредитную политику.

Денежно – кредитная политика – система мероприятий, направленных на регулирование денежной массы в обращении. Основными инструментами денежно – кредитной политики выступают: процентные ставки по операциям Банка России; нормативы обязательных резервов, депонируемых в Банке России (резервные требования); операции на открытом рынке; рефинансирование кредитных организаций; валютные интервенции; установление ориентиров роста денежной массы; прямые количественные ограничения; эмиссия облигаций от своего имени.

2) Банк России монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует наличное денежное обращение;

В настоящее время эмиссия денег является прерогативой центральных банков всех стран, и в том числе России. Официальной денежной единицей РФ является рубль, не имеющий золотого содержания. Эмиссия наличных денег, является основной пассивной операцией, дающей возможность Центральному банку увеличивать денежные средства при необходимости расширения и проведения активных операций; именно эта операция выделяет его из состава обычных банков. Кроме эмиссии, ЦБ РФ осуществляет прогнозирование налично – денежного оборота, организацию производства, перевозку, хранение банкнот и монет, устанавливает признаки неплатежеспособности денежных знаков и порядка замены поврежденных банкнот и монет, определяет порядок ведения кассовых операций[12]. В дополнение к Федеральному закону «О Центральном банке РФ (Банке России) от 10.07.2002 №86 ЦБ РФ издал Положение «О правилах организации наличного денежного оборота на территории РФ» от 05.01.1998 г.№14-П (ред. от 31.10.2002). В соответствии с ним Банк России ежеквартально анализирует состояние наличного денежного оборота в регионах. Банком России определена скорость возврата наличных денег в кассы банков в днях, которая рассчитывается по формуле:

где М0 – расчетный показатель, определяется как сумма выпуска денег в обращение по данным статистического отчета о кассовых оборотах.

2.1) утверждает графическое обозначение рубля в виде знака;

3) ЦБ РФ является кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организует систему их рефинансирования.

ЦБ РФ является кредитором для коммерческих банков, что проявляется в следующем: 1) эмиссия осуществляется в порядке кредитования народного хозяйства, которое происходит через коммерческие банки, поэтому для расширения денежной массы ЦБ РФ предоставляет им кредиты; 2) кредитование осуществляется в порядке «помощи» коммерческим банкам, испытывающим временные трудности, когда сложно найти кредитора, и им становится ЦБ РФ. Такие кредиты предоставляются на срок не более 1 года под обеспечение ценными бумагами и другими активами[13]. Объем кредитов, предоставляемых коммерческим банкам, ограничивается лимитами роста денежной массы, что проявляется в процентных ставках, устанавливаемых ЦБ РФ, которые именуются ставками рефинансирования и являются определяющими для последующего кредитования. Кредитование коммерческих банков выступает основной активной операцией Центрального банка, дающей возможности распределения средств и получения соответствующей прибыли.

4) ЦБ РФ устанавливает правила осуществления расчетов в Российской Федерации.

Платежная система как совокупность организационных форм, инструментов и процедур, способствующих обращению денежных средств, имеет большое значение для осуществления Банком России эффективной денежно-кредитной политики. Порядок, формы и правила расчетов в Российской Федерации являются обязательными для всех субъектов хозяйствования, предприятий, организаций и населения. Формы безналичных расчетов определены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Основными формами безналичных расчетов являются расчеты платежными поручениями, в меньшей степени применяются расчеты платежными требованиями (по инкассо), расчеты аккредитивами и чеками применяются незначительно.

Часть расчетов юридических и физических лиц осуществляется посредством платежных карт, их применение получает все большее развитие. Коммерческие банки выпускают собственные платежные карты, карты российских систем (STB Card, Union Card, Золотая Корона), а также международные платежные карты, в частности VISA, Eurocard/MasterCard, Diners Club, JCB и American Express. Банк России проводит политику обеспечения бесперебойности функционирования системы расчетов, ее быстродействия и надежности.

В условиях постоянного роста доли безналичных расчетов по отношению к наличным возрастает роль ЦБ РФ в организации безналичного оборота. Он занимается контролем, регулированием и лицензированием расчетных и клиринговых систем в РФ[14]. Банком России издан «Справочник БИК РФ», который содержит информацию о наименовании кредитных организаций – участников расчетов, их банковских идентификационных кодах, корреспондентских счетах в Банке России, местонахождении. Справочник периодически корректируется.

5) Банк России устанавливает правила проведения банковских операций.

Центральному банку РФ принадлежит право создания правил финансирования, кредитования, проведения расчетов и кассовых операций, а также бухгалтерского учета и отчетности по основным участкам деятельности кредитных учреждений[15]. Так, правила ведения кассовых операций содержат порядок обращения с наличными деньгами, обеспечения сохранности наличных денег, порядок доставки наличных денег, использования техники при кассовом обслуживании, правила инкассации денежных средств.

6) ЦБ РФ осуществляет обслуживание счетов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ посредством проведения расчетов по поручению уполномоченных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов, на которые возлагаются организация исполнения и исполнение бюджетов.

7) ЦБ РФ осуществляет эффективное управление золотовалютными резервами Банка России. Балансирующей статьей платежного баланса страны выступают золотовалютные резервы, которые увеличиваются при активном платежном балансе и уменьшаются, соответственно, при пассивном. Эти резервы хранятся в Центральном банке РФ, и он от имени правительства должен ими управлять. В России начиная с 1998 г. платежный баланс - активный. Центральный банк РФ может использовать золотовалютные резервы при проведении валютной политики для установления курса рубля по отношению к иностранной валюте, осуществлять валютные интервенции.