Смекни!
smekni.com

Инвестиционная деятельность предприятия и пути ее активизации 2 (стр. 2 из 5)

б) долгосрочные инвестиции — вложение капитала на период более одного года.

В практике больших инвестиционных компаний долгосрочные инвестиции детализируются следующим образом:

· до 2 лет;

· от 2 до 3 лет;

· от 3 до 5 лет;

· больше 5 лет.

4. По региональному признаку:

а) внутренние инвестиции — вложение средств в объекты инвестирования, расположенные в границах данной страны;

б) инвестиции за границей — вложение средств в объекты инвестирования, расположенные за пределами данной страны.

5. По форме собственности:

· частные — вложения средств, осуществляемые гражданами, а также предприятиями негосударственных форм собственности;

· государственные — вложения, осуществляемые центральными и местны- ми органами власти и управления за счет средств бюджетов, внебюджетных фондов, а также государственными предприятиями за счет собственных и заем- ных средств.

· иностранные — вложения, осуществляемые иностранными гражданами, юридическими лицами и государствами;

· совместные — вложения, осуществляемые лицами данной страны и иностранных государств.

1.2 Правовые основы инвестиционной деятельности в Республике Беларусь

В Республике Беларусь правовые условия инвестиционной деятельности определяются "Инвестиционным кодексом Республики Беларусь".

Под инвестициями, согласно Кодексу, понимаются любое имущество, включая денежные средства, ценные бумаги, оборудование и результаты интеллектуальной деятельности, принадлежащие инвестору на праве собствен- ности или ином вещном праве, и имущественные права, вкладываемые инвесто- ром в объекты инвестиционной деятельности в целях получения прибыли (до- хода) и (или) достижения иного значимого результата.

Под инвестиционной деятельностью понимаются действия юридического лица или (и) физического лица, или (и) государства (административно-территориальной единицы государства) по вложению инвестиций в произ- водство продукции (работ, услуг) или их иному использованию для получения прибыли (дохода) и (или) достижения иного значимого результата.

Под инвестором понимается лицо (юридические и физические лица, государство в лице уполномоченных органов и его административно-территориальные единицы в лице уполномоченных органов), осуществляющее инвестиционную деятельность в формах, определенных статьей 5 Кодекса. Инвестор имеет права, несет обязанность и риск, связанные с вложением инвестиций.

Инвесторы в целях определения особенностей регулирования их деятель- ности рассматриваются как национальные либо иностранные инвесторы.

Иностранными инвесторами в Республике Беларусь признаются:

· иностранные государства и их административно-территориальные едини- цы в лице уполномоченных органов;

· международные организации;

· иностранные юридические лица;

· иностранные граждане;

· физические лица (граждане Республики Беларусь и лица без гражданства), постоянно проживающие за пределами Республики Беларусь.

Особенности регулирования деятельности иностранных инвесторов опре- деляются Кодексом, иными актами законодательства Республики Беларусь, в том числе международными договорами Республики Беларусь.

Объектами инвестиционной деятельности являются:

· недвижимое имущество, в том числе предприятие как имущественный комплекс;

· ценные бумаги;

· интеллектуальная собственность.

Законодательными актами Республики Беларусь определяются объекты, находящиеся только в собственности Республики Беларусь, что не исключает инвестиционной деятельности в отношении этих объектов.

Законодательными актами Республики Беларусь устанавливается перечень объектов, в отношении которых запрещено осуществление инвестиционной деятельности всем инвесторам, за исключением Республики Беларусь.

Инвестиционная деятельность в Республике Беларусь осуществляется в следующих формах:

1. создание юридического лица;

2. приобретение имущества или имущественных прав, а именно:

· доли в уставном фонде юридического лица;

· недвижимости;

· ценных бумаг;

· прав на объекты интеллектуальной собственности;

· концессий;

· оборудования;

· других основных средств.

Отношения, связанные с осуществлением инвестиционной деятельности на территории Республики Беларусь, регулируются настоящим Кодексом, иными актами законодательства Республики Беларусь, в том числе международными договорами Республики Беларусь, а также инвестиционными договорами с Республикой Беларусь. Направление инвестиций юридических и физических лиц Республики Беларусь на территорию иностранных государств регулируется Кодексом, иными актами законодательства Республики Беларусь, в том числе международными договорами Республики Беларусь, а также законодательством государства, на территории которого осуществляется инвестиционная деятель- ность.

Если международным договором Республики Беларусь, вступившим в си- лу, установлены иные нормы, чем те, которые предусмотрены Кодексом и ины- ми законодательными актами Республики Беларусь, то применяются нормы международного договора.


2. Инвестиционная деятельность оао«минский маргариновый завод»

2.1 Выбор и обоснование стратегии инвестирования

1. Общие положения

При решении задачи выбора формы и организационной схемы финансиро- вания инвестиционного плана учитывались:

· Макроэкономический аспект (состояние инвестиционных процессов в Республике Беларусь, проблемы и тенденции);

· Преимущества и недостатки наиболее распространенных форм финанси- рования инвестиционных проектов;

· Микроэкономический аспект (состояние и перспективы предприятия, значимость и эффективность реализуемого проекта, степень готовности к инвестициям и др.).

На основе анализа состояния инвестиционных процессов в стране, класс- сификации основных форм финансирования, оценки преимуществ и недостат- ков каждой из приведенных форм, схем исследованы варианты выбора страте- гии финансирования предприятия.

2. Макроэкономические аспекты выбора стратегии инвестирования

Чрезмерное изъятие ресурсов у предприятий вынуждало их истощать свои активы. В 1999-2000 гг. произошло существенное снижение оборотных средств предприятий республики (в фиксированных ценах − на 18,8%).Показатель обеспеченности оборотных средств предприятий снизился с 27,6% (на 1.10.98 г.) до 14,1 % в 2000 г. Одновременно непрерывно увеличивается накопленный износ основных средств. Так, износ активной части основных фондов в про- мышленности страны за последние годы возрастал на 3-4 % в год и составил около 79 % в 2000 г., а износ основного технологического оборудования на многих предприятиях превысил 90-95%. В среднем скорость накопления износа превышала скорость обновления фондов не менее чем в 2 раза.

Как видно из приведенных данных, несмотря на острую необходимость модернизации основных фондов (приложение 1, таблица 1), происходит устой- чивое снижение инвестиций в объекты производственного назначения. Струк- тура инвестиций в основной капитал по всем объектам инвестирования в зави- симости от источников инвестиций представлена в таблице 2 (приложение 2).

Краткий анализ современного состояния инвестиций в Республике Бела- русь приводит к следующим выводам о сложившихся проблемах и тенденциях:

· абсолютное снижение притока инвестиций − по данным Министерства статистики и анализа инвестиции в основной капитал составили в 2000 году 96,6 процента по сравнению с 1999 годом, и 44,4 % к уровню 1990 г.;

· относительное снижение притока инвестиций в основной капитал − доля инвестиций в ВВП сократилась с 21,6 % в 1990 г. до 16,9 % в 2000 г.;

· явное несоответствие объема инвестиций задачам реконструкции и мо- дернизации основных производственных фондов белорусских предприятий: для оживления общественного производства доля инвестиций в ВВП должна превышать 25%;

· неэффективное использование собственных средств на инвестиционные цели (по данным многих наблюдаемых предприятий только 15-20 % амортиза- ционных отчислений направляется на капиталовложения);

· низкие показатели притока иностранного капитала − 63,6 млрд. руб. за 2000 г. (4,1 % к общему объему инвестиций) против 147,68 млрд. руб. за 1999г. (2,4 % к общему объему инвестиций).

· слабость государственной поддержки инвестиций в основной капитал (в 1999 г. доля инвестиций из республиканского бюджета составила 11,9 %, в 2000 г. − только 11 %).

Вышеуказанные тенденции обусловлены, прежде всего, сложным финансо- вым положением большинства предприятий, удорожанием инвестиционных ресурсов, строительных услуг, высокой степенью кредитных рисков, значитель- ной величиной банковских процентных ставок, определенным уменьшением государственного финансирования, недостаточными иностранными инвести- циями.

Согласно разработанному Министерством экономики проекту Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2001-2005 гг. к концу прогнозного периода предусматривается:

· сохранить основным источником инвестирования собственные и заемные средства предприятий (примерно 55 % к 2005 г.);

· увеличить долю валового накопления в ВВП до 26 %;

· увеличить общий объем инвестиций в основной капитал по сравнению с 2000 г. в 1,4-1,6 раза.

Планируется обуздать инфляцию, а вместе с ней и банковские процентные ставки, удержать контроль над валютным курсом белорусского рубля, не до- пускать роста неналоговых изъятий у предприятий, восстановить приоритет- ность инвестирования в производственные объекты, доведя ее долю в общем объеме инвестиций уже в 2002 г. до 65-70 %.

Основными положениями Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2001-2005 годы запланирована реализация комплекса мер, обеспечивающих повышение эффективности производства. Предусматри-вается ускорить создание межгосударственных финансово-промышленных групп. Это позволит осуществить техническое и технологическое перевооруже-ние промышленных комплексов Беларуси и России...