Смекни!
smekni.com

Кассовые операции коммерческого банка (стр. 2 из 10)

Если на Центральный банк Российской Федерации возложена задача управления денежным обращением, то на Ижкомбанк - бесперебойное кассовое обслуживание клиентов. Большой объем наличноденежного оборота в стране определяет огромный объем кассовых операций, которые совершаются российскими банками. В своей деятельности по кассовому обслуживанию клиентов Ижкомбанк руководствуется Федеральным законом «О банках и банковской деятельности», а также «Порядком ведения кассовых операций в кредитных учреждениях на территории Российской Федерации».

Предприятия осуществляют операции с денежной наличностью в соответствии с «Порядком ведения кассовых операций в народном хозяйстве». Они могут иметь в кассе наличные деньги в пределах лимита, устанавливаемого банком по согласованию с руководством предприятия. Денежную наличность сверх лимита предприятие обязано сдавать в банк в порядке и сроки, согласованные с обслуживающим его банком. Банк, в свою очередь, создает все условия для ускорения оборачиваемости наличных денег, предоставляя своим клиентам возможность наличные деньги сдавать в дневные и вечерние кассы банка, инкассаторам, в объединенные кассы по предприятиям для последующей сдачи в банк, предприятиям связи для перечисления на счета банков.

Сверх суммы устанавливаемого лимита деньги могут храниться в кассе предприятия в течение только трех дней, включая день получения их в банке. Расходовать наличные деньги на нужды другого предприятия или давать взаймы нельзя. При необходимости производить выплаты наличными деньгами предприятия имеют возможность получить наличные деньги в банке по месту открытия ими счета. Обязательными условиями выдачи денег по первому требованию являются наличие средств на счете и наступление срока выплаты средств.

3. Порядок ведения кассовых операций в ОАО «Ижкомбанк»

3.1 Порядок совершения операций с наличными деньгами и с иностранной валютой

В течение рабочего дня передача денежной наличности между кассовыми работниками и заведующим кассой осуществляется пачками банкнот по надписям на накладках с проверкой количества корешков, целости упаковки и наличия необходимых реквизитов, отдельными корешками и банкнотами - полистным пересчетом; мешками с монетой - по надписям на ярлыках с проверкой правильности и целости упаковки и пломбы. По окончании операций с ценностями вся денежная наличность формируется и упаковывается в корешки, пачки и мешки.

Прием денежной наличности от организаций в приходную кассу производится по объявлениям на взнос наличными, представляющим собой комплект документов, состоящий из объявления, ордера и квитанции. Организация должна вносить денежную наличность в кассу только на свой банковский счет, открытый в Ижкомбанке. Бухгалтерский работник после соответствующей проверки передает объявление на взнос наличными в кассу. Получив объявление на взнос наличными, кассовый работник приходной кассы проверяет наличие и тождественность подписи бухгалтерского работника имеющемуся образцу, сличает соответствие суммы цифрами и прописью, вызывает вносителя денег и принимает от него банкноты полистным пересчетом, монету пересчетом по кружкам. На столе кассового работника находятся только деньги лица, их вносящего. Все ранее принятые кассовым работником деньги хранятся в индивидуальных средствах хранения.

После приема денег кассовый работник сверяет сумму, указанную в объявлении на взнос наличными, с суммой, фактически оказавшейся при пересчете. При соответствии сумм кассовый работник подписывает объявление, квитанцию и ордер, ставит печать на квитанции и выдает ее вносителю денег. Объявление кассовый работник оставляет у себя, ордер передает соответствующему бухгалтерскому работнику.

В тех случаях, когда кассовым работником установлено расхождение между суммой сдаваемых клиентом денег и суммой, указанной в объявлении на взнос наличными, объявление на взнос наличными переоформляется клиентом на фактически вносимую сумму денег. Первоначально оформленное объявление на взнос наличными кассовый работник перечеркивает, на обороте квитанции указывает фактически принятую сумму денег и расписывается. Объявление на взнос наличными передается бухгалтерскому работнику, который осуществляет исправления в кассовом журнале, оформляет вновь полученный документ и передает в кассу. Первоначально оформленные объявление и ордер уничтожаются, квитанция направляется в кассовые документы.

Если клиентом деньги в кассу не были внесены, кассовый работник возвращает объявление на взнос наличными бухгалтерскому работнику. Записи в кассовом журнале аннулируются, объявление на взнос наличными перечеркивается и помещается в кассовые документы.

Кассовый работник приходной кассы ведет ежедневные записи принятых от клиентов и сданных заведующему кассой денежных сумм в книге учета принятых и выданных денег (ценностей). В конце операционного дня на основании приходных документов кассовый работник составляет справку о суммах принятой и выданной денежной наличности и сверяет сумму по справке с суммой фактически принятых им денег. Справка подписывается кассовым работником, и указанные в ней кассовые обороты сверяются с записями в кассовых журналах бухгалтерских работников. Сверка оформляется подписями кассового работника в кассовых журналах и бухгалтерских работников на справке кассового работника.

Принятая в течение операционного дня денежная наличность вместе с приходными документами и справкой о суммах принятой и выданной денежной наличности сдается заведующему кассой под роспись в книге учета принятых и выданных денег (ценностей). Поступившие в приходную кассу деньги могут передаваться заведующему кассой в течение операционного дня несколько раз под роспись в книге учета принятых и выданных денег (ценностей). В этих случаях, до передачи денег, кассовый работник должен убедиться в том, что фактическое их наличие соответствует общей сумме по принятым приходным документам.

От организаций может приниматься денежная наличность, упакованная в инкассаторские сумки, специальные мешки, кейсы, другие средства для упаковки денег, обеспечивающие их сохранность при доставке и не позволяющие осуществить их вскрытие без видимых следов нарушения целости. В кредитной организации ведется список организаций, сдающих денежную наличность в сумках, с указанием в нем наименования организаций, количества и номеров закрепленных за каждой организацией сумок. Организации, сдающие денежную наличность в сумках, предоставляют в кассовое подразделение кредитной организации образцы оттисков пломбиров, которыми будут опломбировываться сумки. Оттиск пломбы должен содержать номер и сокращенное наименование организации или ее фирменный знак. При этом первый экземпляр препроводительной ведомости вкладывается в сумку; второй и третий экземпляры - соответственно накладная к сумке и копия препроводительной ведомости - представляются в кредитную организацию вместе с сумкой.

Кассовый работник кредитной организации при приеме сумки с денежной наличностью и другими ценностями осуществляет ее проверку и оформляется журнал учета принятых сумок с ценностями и порожних сумок. При этом указанный журнал заполняется в одном экземпляре. После приема сумки кассовый работник подписывает третий экземпляр препроводительной ведомости, проставляет печать и возвращает его представителю клиента, а также выдает ему порожнюю сумку. О количестве принятых сумок кассовый работник составляет справку о принятых сумках с денежной наличностью и порожних сумках, заполняя в ней соответствующие строки, и подписывает ее. Журнал учета принятых сумок с ценностями и порожних сумок, сумки с денежной наличностью, сопроводительные документы к ним кассовый работник передает кассовому работнику, выполняющему контрольные функции при пересчете денежной наличности под роспись в справке о принятых сумках с денежной наличностью и порожних сумках.

Прием денежной наличности от организаций, сумок с денежной наличностью и другими ценностями от организаций и инкассаторов после окончания операционного дня кредитной организации производится вечерними кассами. О времени работы этих касс вывешивается объявление. Кассовому работнику вечерней кассы выдается печать с надписью "Вечерняя касса", оттиск которой проставляется на принятых им приходных кассовых документах.

Вноситель сдает наличные деньги в вечернюю кассу по объявлению на взнос наличными. По окончании приема денежной наличности кассовый и бухгалтерский работники производят сверку ее фактического наличия с данными приходных кассовых документов, кассового журнала по приходу и подписывают кассовый журнал по приходу.

Банкноты и монета, пересчитанные, сформированные и упакованные кассовым работником вечерней кассы соответственно в пачки и мешки, приходные кассовые документы, кассовый журнал и печать по окончании операций вечерней кассы хранятся в сейфе. Сейф закрывается кассовым и бухгалтерским работниками и сдается под охрану в порядке, установленном договором на охрану или распорядительным документом кредитной организации.

Утром следующего дня кассовый и бухгалтерский работники вечерней кассы принимают сейф от охраны и сдают денежную наличность и приходные кассовые документы заведующему кассой под роспись в кассовом журнале по приходу. Сверив сумму принятой денежной наличности с данными приходных кассовых документов и кассового журнала по приходу, заведующий кассой при совпадении сумм расписывается в кассовом журнале. Приходные кассовые документы и кассовый журнал по приходу заведующий кассой передает главному бухгалтеру. После соответствующей проверки объявления на взнос наличными возвращаются заведующему кассой. В случае несоответствия суммы принятой денежной наличности данным кассового журнала и приходных документов заведующий кассой выясняет причины и составляет об этом акт.