Смекни!
smekni.com

Депозитные операции в кредитных организациях (стр. 4 из 6)

Привлечение свободных валютных средств на счета в учреждения банков является чрезвычайно актуальным и важным для активизации инвестиционных процессов в экономике России.

Депозитные (вкладные) счета в иностранной валюте открываются физическим и юридическим лицам (резидентам и нерезидентам) уполномоченными банками.

2.3. Начисление процентов по вкладам

Определяющим фактором при установлении размера процентное ставки по срочным вкладам является срок, на который размещен средства: чем длиннее срок, тем выше уровень процента. Существенным фактором является и частота выплаты дохода: чем реже осуществляются выплаты, тем выше уровень процентной ставки.

Для повышения заинтересованности вкладчиков в размещении своих средств банком используются различные способы исчисления и выплаты процентов. Традиционным видом исчисления дохода являются простые проценты, когда в качестве базы для расчета используется фактический остаток вклада и расчет производят исходя из предусмотренной договором процентной ставки.

Другим видом расчета дохода являются сложные проценты (начисление процента на процент). В этом случае по истечении расчетной периода на сумму вклада начисляется процент и полученная величина присоединяется к сумме вклада. Таким образом, в следующем рад четном периоде процентная ставка применяется к новой базе, возросшей на сумму начисленного ранее дохода. Сложные проценты целесообразно использовать в том случае, если фактическая выплата дохода осуществляется по окончании срока действия вклада. Разумно спланированная процентная политика позволяет коммерческому банку увеличивать свои ресурсы без значительного увеличения расходов при получении максимальной прибыли.

Для начисления процентов по вкладам (депозитам) применяются следующие формулы процентов:

1. формула простых процентов;

2. формула сложных процентов.

Порядок начисления процентов по вышеперечисленным формулам осуществляется с использованием фиксированной или плавающей ставки.

Фиксированная ставка, это когда установленная по вкладу банка процентная ставка, закреплена в депозитном договоре и остается неизменной весь срок вложения средств, т.е. фиксируется. Такая ставка может измениться только в момент автоматической пролонгации договора на новый срок или при досрочном расторжении договорных отношений и выплате процентов за фактический срок вложения по ставке «до востребования», что оговаривается условиями.

Плавающая ставка, это когда первоначально установленная по договору процентная ставка может меняться в течение всего срока вложения. Условия и порядок изменения ставок оговариваются в депозитном договоре. Процентные ставки могут изменяться: в связи с изменениями ставки рефинансирования, с изменением курса валюты, с переходом суммы вклада в другую категорию, и другими факторами.

Для начисления процентов с применением формул, используются следующие параметры вложения средств на депозитный счет:

· сумму вклада (депозита),

· процентную ставку по выбранному вкладу (депозиту),

· цикличность начисления процентов (ежедневно, ежемесячно, ежеквартально и т.д.),

· срок размещения вклада (депозита),

· иногда требуется и вид используемой процентной ставки - фиксированной или плавающей.

Ниже рассматриваются названные выше стандартные формулы процентов, которые применяются для расчета процентов по вкладам (депозитам):

1. Формула простых процентов.

Формула простых процентов применяется, если начисляемые на вклад проценты причисляются к вкладу только в конце срока депозита или вообще не причисляются, а переводятся на отдельный счет, т.е. расчет простых процентов не предусматривает капитализации процентов.

Когда сумма вклада и срок размещения значительные, а банком применяется формула простых процентов, это приводит к занижению суммы процентного дохода вкладчика. Формула простых процентов по вкладам (2) приводится ниже.

,где (2)

S — сумма денежных средств, причитающихся к возврату вкладчику по окончании срока депозита. Она состоит из первоначальной суммы размещенных денежных средств, плюс начисленные проценты.

I – годовая процентная ставка

t – количество дней начисления процентов по привлеченному вкладу

K – количество дней в календарном году (365 или 366)

P – первоначальная сумма привлеченных в депозит денежных средств

Sp – сумма процентов (доходов).

Расчет суммы простых процентов производится по следующей формуле(3).

,где (3)

Sp – сумма процентов (доходов).

I – годовая процентная ставка

t – количество дней начисления процентов по привлеченному вкладу

K – количество дней в календарном году (365 или 366)

P – сумма привлеченных в депозит денежных средств.

Примеры расчета простых процентов и суммы банковского депозита с простыми процентами:

2. Формула сложных процентов.

Формула сложных процентов применяется, если начисление процентов по вкладу, осуществляется через равные промежутки времени (ежедневно, ежемесячно, ежеквартально), а начисленные проценты причисляются к вкладу, т. е. расчет сложных процентов предусматривает капитализацию процентов (начисление процентов на проценты).

Большинство банков, предлагают вклады с поквартальной капитализацией (Сбербанк России, ВТБ и т. д.), т.е. с начислением сложных процентов. А некоторые банки по вкладам предлагают капитализацию по окончанию срока вложения, т.е. когда вклад пролонгируется на следующий срок, что, относится к рекламному трюку, который подталкивает вкладчика не забирать начисляемые проценты, но само начисление процентов фактически осуществляется по формуле простых процентов. И когда сумма вклада и срок размещения значительные, такая «капитализация» не приводит к увеличению суммы процентного дохода вкладчика, ведь начисления процентов на полученные в предыдущих периодах процентные доходы нет.

Формула сложных процентов(4) приводится ниже.

,где (4)

I – годовая процентная ставка;

j – количество календарных дней в периоде, по итогам которого банк производит капитализацию начисленных процентов;

K – количество дней в календарном году (365 или 366);

P – первоначальная сумма привлеченных в депозит денежных средств;

n — количество операций по капитализации начисленных процентов в течение общего срока привлечения денежных средств;

S — сумма денежных средств, причитающихся к возврату вкладчику по окончании срока депозита. Она состоит из суммы вклада (депозита) с процентами.

Расчет только сложных процентов приводится в формуле(5) представленной ниже :

,где (5)

I – годовая процентная ставка;

j – количество календарных дней в периоде, по итогам которого банк производит капитализацию начисленных процентов;

K – количество дней в календарном году (365 или 366);

P – первоначальная сумма привлеченных в депозит денежных средств;

n — количество операций по капитализации начисленных процентов в течение общего срока привлечения денежных средств;

Sp – сумма процентов (доходов).

Глава 3 Анализ депозитных операций

Для анализа депозитных операций коммерческого банка используется коэффициент эффективности использования депозитных средств или коэффициент эффективности депозитных операций.

Коэффициент эффективности депозитных операций показывает какая сумма депозитных средств приходится на 1 рубль кредитных вложений коммерческого банка.

Коэффициент эффективности использования депозитных средств (Кэф.д.о) должен быть в пределах от 0,7 до 1,3,(0,7≤ Кэф.д.о≤1,3). Когда Кэф.д.о равен 1, значит что банк все привлеченные (депозитные) средства выдал в виде кредитов и не затронул собственных средств. Если Кэф.д.о больше 1 это значит, что у банка есть запас депозитных средств и он может разместить эти средства путем предоставления дополнительных кредитов, но Кэф.д.о не должен быть и больше 1,3 потому что это показывает, что у банка много неосвоенных привлеченных средств, а это упущенная выгода для банка. А когда наоборот Кэф.д.о меньше 1 это свидетельствует что коммерческий банк выдает кредиты привлекая все депозитные средства и часть собственных средств, тем самым повышая риск текущей ликвидности банка.

Поэтому, самое доходное и в тоже время эффективное положение Кэф.д.о приближено к 1(±0,05).

Коэффициент эффективности депозитных операций рассчитывается по следующей формуле (6)

где (6)

ДС – депозитные средства;

КВ – кредитные вложения.

Для сравнительного анализа использовались данные на 1 июля 2009 года следующих кредитных учреждений:

· ЗАО «Банк Русский Стандарт»;

· ОАО «КредитУралБанк (КУБ)»;

· ОАО «Сбербанк России».

Эти данные представлены в Таблице 2.

Таблица 2 – «Данные для анализа депозитных операций»

Показатели

Русский стандарт

КредитУралБанк

Сбербанк России

На отчетную дату(1)

На соответствующую дату прошлого года(0)

На отчетную дату(1)

На соответствующую дату прошлого года(0)

На отчетную дату(1)

На соответствующую дату прошлого года(0)

Депозитные ресурсы, тыс. руб.

160322518

117430843

13275536

17871328

4608695961

3510515954

Кредитные вложения, тыс. руб.

141031506

148734761

13303383

17251189

4702616966

3226443734

Коэффициент эффективности депозитных операций

1,1368

0,7895

0,9979

1,0359

0,9800

1,0880

Банк Русский Стандарт