Смекни!
smekni.com

Страхование от несчастного случая (стр. 2 из 2)

5. Порядок расчетов сторон

В данном разделе определяется валюта договора, размер страховой премии и порядок её оплаты. Страховая премия может быть уплачена единовременно или в рассрочку (раз в полгода, ежеквартально, ежемесячно) наличными деньгами в кассу/представителю Страховщика или перечислением на счёт Страховщика.

6. Права и обязанности сторон

Приводятся выдержки из правил страхования, определяющие основные права и обязанности Страхователя и Страховщика.

Например, основания для расторжения договора и порядок возврата части премии Страхователю.

7. Порядок разрешения споров.

Все споры по договору разрешаются путем переговоров, а в случае недостижения соглашения - в установленном законом порядке.

2. Возможные исключения по договорам страхования от несчастного случая

Не признаются страховыми случаи, произошедшие в результате:

- нахождения Застрахованного в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

- покушения Застрахованного на самоубийство или совершения им самоубийства, а также иного умышленного причинения себе телесных повреждений за исключением случаев, когда Застрахованный был доведен до этого противоправными действиями третьих лиц;

- совершения Застрахованным противоправных действий, повлекших за собой наступление несчастного случая;

- использования Застрахованным транспортного средства, механического устройства, аппарата, прибора или другого оборудования при отсутствии у него соответствующих прав допуска или в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения

- умысла Страхователя, Застрахованного или Выгодоприобретателя;

- применения лекарственных веществ без назначения врача, терапевтических или оперативных методов лечения;

- полета Застрахованного на летательном аппарате, управления им, кроме случаев полета в качестве пассажира на самолете гражданской авиации, управляемом профессиональным пилотом;

Если договором страхования не предусмотрено иное, Страховщик не производит выплат, если страховой случай наступил вследствие:

- воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;

- участия Застрахованного лица в спортивных мероприятиях, соревнованиях;

- военных действий, маневров или иных военных мероприятий, гражданских войн, народных волнений всякого рода, забастовок, чрезвычайных и военных положений, введенных органами государственной власти и управления, а также во время прохождения Застрахованным военной службы, участия в военных сборах и учениях.

Заключение

Личное страхование – это форма защиты от рисков, которые угрожают жизни человека, его трудоспособности, здоровью. Никто не может предугадать, что его ждет в будущем. Чтобы быть спокойным за свою семью, проще всего оформить договор страхования от несчастного случая с учетом всех индивидуальных особенностей и требований.

В данной контрольной работе был рассмотрен типовой договор страхования от несчастного случая, принципы его составления и заполнения. При оформлении подобного договора требуется проверять его на корректность и приспособленность к ситуации, для этого надо знать особенности, встречающиеся в договорах страхования и минимальные основы страхования.