Смекни!
smekni.com

Фьючерсный контракт (стр. 4 из 4)

В случае валютного фьючерса по обоим инструментам существует возможность получения процентов по наличному активу.

Например, если курс рубля по отношению к доллару США составляет 5000:1, процентная ставка по рублевым вкладам - 12% годовых, а проценты по валютным вкладам в долларах - 6% годовых, то цена трехмесячного фьючерса равна:

5000 * 1 + (0,12 * 312) / (1 + (0,06 * 312)) = 5075

Итак, поскольку по рублевым средствам в течение 3 месяцев фактически начисляется 3%, а по долларовым - только 1,5% за тот же период, фьючерсная цена сохранит равновесие при увеличении курса доллара на 75 рублей т.е. на разницу в 1,5% не в пользу доллара).

Фьючерс на индекс фондового рынка также получает преимущество от сэкономленных процентов, но при этом не дает возможности получить дивиденды, выплачиваемые по самым ценным бумагам. Справедливая цена фьючерса на индекс фондового рынка может быть рассчитана следующим образом.

Например, если индекс равен 1000, преобладающая процентная ставка 10% годовых, а дивиденды по акциям - 4% годовых, то цена трехмесячного фьючерса равна:

· Значение индекса (на начало периода) 1000

· Заработанные проценты 10% X 3 месяца 25

· Минус неполученные дивиденды 4% X 3 месяца 10

Итого: 1015

Таким образом, фьючерсная цена 1015 теряет дополнительные 15, сработанные как дополнительный доход за трехмесячный период к тому моменту, как она сближается с ценой наличного индекса в срок окончания действия контракта. Следовательно, не существует возможности арбитража между вложением 1000 в реальные ценные бумаги и уплатой 1015 за фьючерсный контракт.

Заключение

Становление биржевой торговли является первоочередной проблемой в оптовой торговле. Хотя Россия производит практически все товары, служащие предметом биржевой торговли, в стране недостаточно развита даже биржевая торговля такими однородными товарами, как нефть, зерно, лес. Основное препятствие - сильное административное регулирование товарных потоков (в нефтяной промышленности - через прикрепление нефтеперерабатывающих предприятий к нефтяным компаниям, в С/Х - большой удельный вес государственных закупок и контроль со стороны региональных и местных властей и т.д.). Отсутствие биржевой торговли не позволяет экономическим агентам использовать «справедливые» ценовые ориентиры как точку отсчета.

Если учесть, что в мировой практике объемы срочных операций превосходят объемы сделок с немедленным исполнением, то можно предположить, что перспективы развития срочного рынка в России большие. Вопрос лишь в том, как скоро они могут реализоваться. Хотелось бы верить, что фьючерсная торговля получит свое развитие в нашей стране и со временем сможет стать реальным регулятором цен на товарных рынках страны.

Источники и литература

1. Буренин А.Н. Фьючерсные, форвардные и опционные рынки. – М.: ТОО Тривола, 2005.

2. Буренин А.Н. Рынки производных финансовых инструментов. - М: ИНФРА-М, 2006.

3. Дегтярева О.И., Кандинская О.А. Биржевое дело: Учебник для вузов.- М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2009.

4. Лаврушин О.И. Банковское дело: Экпресс-курс. – М.: КНОРУС, 2006. – 344

5. Ценоообразование на финансовом рынке. Под ред. В. Е. Есипова, СПбГУЭФ, 2008.

6. Чесноков А.С. Инвестиционная стратегия, опционы и фьючерсы. М., НИИ Управления Мин. Экономики РФ, 2003.

7. Финансовые фьючерсы. М., МГУ, Ассоциация "Гуманитарное знание", 2003.

8. Финансовые фьючерсы /Лекции по финансовой математике/ Новосибирский государственный университет / www.nsu.