Смекни!
smekni.com

Менеджмент операций коммерческого банка с наличной иностранной валютой (стр. 5 из 6)

Рисунок 2 – Анализ операций с наличной иностранной валютой

Таблица 5 – Анализ доходов от операций с иностранной валютой

Показатель

2008 г

2009 г

Абсолютное отклонение,

Чистые доходы от операций с иностранной валютой

570 533

2 965 895

2 395 362

Чистые доходы от переоценки иностранной валюты

-996 494

463 447

1 459 941

Анализ данных таблицы 5 показал, что чистые доходы от операций с иностранной валютой в 2008 г. увеличились на 2 395 362 руб.

Рисунок 3 – Анализ операций с наличной иностранной валютой

Чистые доходы от переоценки иностранной валюты вышли из отрицательного значения и составили в 2008 г. 463 447 руб.

2.4 Предложения по совершенствованию операций с

иностранной валютой

Предлагается комплекс мероприятий по совершенствованию организации валютно-обменных операций. Его можно разделить на несколько взаимосвязанных блоков.

Блок 1. Совершенствование механизма функционирования валютного рынка в целом:

1) Упорядочить наличное денежное обращение. Создать современную инфраструктуру внутреннего валютного рынка.

2) Сократить финансовые и взаимозачетные операции вне банковского сектора, в том числе, шире использовать банковские векселя, вексельные кредиты, встречные аккредитивы, банковские гарантии.

3) Повысить предложение валюты на внутреннем валютном рынке.

4) Минфину внести изменения в систему льгот и порядок взимания налогов с экспортеров с целью стимулирования продажи валютной выручки на внутреннем валютном рынке.

5) Вовлечь в экономический оборот валютные сбережения населения путем предоставления банкам возможности привлекать валютные средства на срок более одного или двух лет без предоставления деклараций с признанием этих средств легализованными по окончании срока договора.

6) Снизить спрос на валюту путем уменьшения эффективности торговых операций по импорту.

7) Ограничение рублевой эмиссии до долговременной стабилизации ситуации, стимулирование рублевых сбережений.

8) Отказаться от кредитной эмиссии на строительство жилья, мобилизовав для этой цели сбережения населения, установив высокие ставки по привлечению рублевых и валютных вкладов на ипотечные счета и покрыв разницу между высокой ставкой привлечения и низкой размещения за счет прибыли Национального банка. Необходимо создать систему перетока сбережений в ипотечные кредиты, предоставив соответствующие налоговые и другие льготы ОАО «Росбанк» и населению.

Блок 2. С целью повышения эффективности функционирования рынка наличной иностранной валюты можно предложить следующее.

Операции покупки и продажи, конверсии наличной валюты являются одними из основных операций неторгового характера, а так же занимают основной удельный вес в операциях банка с наличной иностранной валютой. Они являются наиболее доходными и менее рискованными по сравнению с кредитными операциями коммерческого банка в настоящее время, так как при этих операциях банк работает на «коротких» ресурсах, то есть не происходит долгосрочного отвлечения ресурсов из оборота, и в любой момент времени банк может корректировать свои действия на наличном рынке исходя из сложившейся ситуации.

Основными источниками наличной иностранной валюты являются:

- вклады населения в депозиты;

- средства, вносимые на текущие счета;

- подкрепление валютной кассы филиала из головного банка.

Так же банк может «обналичить» свои безналичные ресурсы в иностранной валюте, но за «обналичивание» он должен будет заплатить установленный размер комиссионного вознаграждения, что будет уменьшать конечный финансовый результат по операциям с иностранной валютой. Поэтому коммерческому банку надо организовать свою работу так, чтобы обходиться преимущественно своими наличными ресурсами в случае, если процент за наличную иностранную валюту высокий, а спрос на нее со стороны населения низкий. В данной ситуации стратегия банка должна быть направлена на сокращение объемов наличной иностранной валюты до необходимого минимума, который способен будет обслуживать потребности населения. В ситуации же, когда на наличном рынке наблюдается увеличение спроса на иностранную валюту, банку будет выгоднее держать излишек наличности в кассе, добиваясь этого путем постоянного подкрепления кассы наличной иностранной валютой у других банков, не зависимо от ее стоимости. Это объясняется тем, что при ажиотажном спросе на валюту и постоянно растущем курсе банк всегда сможет быстро и по более высокой цене реализовать свои наличные активы, компенсировав при этом все свои затраты, связанные с приобретением наличности. К таким затратам в первую очередь относится, как уже отмечалось выше, процент за снятие наличных денег.

Как и все валютные операции, операции на наличном валютном рынке связаны с определенным риском для коммерческого банка. В настоящее время, основной валютный риск связан с тем, что в условиях растущего обменного курса, банки могут в конечном итоге покупать иностранную валюту дороже, чем ее продавали, тем самым неся убытки в размере разницы между ценой покупки и продажи, умноженной на количество проданной валюты. Основная рекомендация в данной ситуации – это постоянное превышение количества купленной валюты над количеством проданной, или же другими словами, наличие у банка длинной валютной позиции.

На сегодняшний момент на наличном валютном рынке складывается благоприятная ситуация для активной работы на нем банков. Постоянное увеличение спроса на наличную иностранную валюту со стороны населения и отсутствие ограничений для коммерческих банков со стороны Национального банка по работе на наличном валютном рынке, дает возможность банку повышать объемы операций и тем самым увеличивать свой доход.

Основным направлением активизации работы на наличном валютном рынке для банка в настоящий момент может служить расширение сети обменных пунктов. Анализируя пути повышения эффективности валютно-обменных операций с наличной иностранной валютой, необходимо выделить весьма важный, на мой взгляд, фактор - осуществление пунктами обмена валюты как можно больше операций, разрешенных действующим законодательством. Кроме традиционной купли - продажи наличной иностранной валюты за белорусские рубли – это операции с платежными документами в иностранной валюте, проведение конверсионных операций, прием для направления на инкассо наличной иностранной валюты, обмен наличной иностранной валюты одного номинала на эту же иностранную валюту другого номинала (размен наличной иностранной валюты), обмен вышедших из обращения, но принимаемых к обмену, а также изношенных, поврежденных, имеющих чернильные надписи денежных знаков иностранной валюты, подлинность которых не вызывает сомнения, на платежеспособные денежные знаки той же иностранной валюты (обмен наличной иностранной валюты). Возможность проведения всех видов валютно-обменных операций зависит, прежде всего, от оснащения пунктов обмена валюты кассовыми аппаратами или компьютерно-кассовыми системами, зарегистрированными в установленном порядке в налоговой инспекции.


Заключение

Организация финансово-кредитного обслуживания предприятий, организаций и населения, функционирование кредитной системы играют исключительно важную роль в развитии хозяйственных структур. Банки - одна из древнейших и наиболее распространенных групп кредитных учреждений, выполняющих в настоящее время большинство кредитно-финансовых услуг. К классическим банковским операциям относятся: привлечение средств на расчетные и текущие счета и срочные вклады, предоставление аккумулированных средств в кредит на условиях платности, срочности, возвратности, а также осуществление расчетов.

Предприятия всех форм собственности и хозяйствования могут заниматься внешнеторговой деятельностью, для осуществления которой они могут открывать валютный счет на территории России. Такой счет может быть открыт в банке, который имеет лицензию Центрального банка России на проведение операций с иностранной валютой.

В результате проведенного анализа операций с наличной иностранной валютой в ОАО «Росбанк» сделаны следующие выводы:

1) Основным источником привлечения денежных средств в иностранной валюте являются валютные средства от вкладов и депозитов физических лиц.

2) Основными направлениями расходования валютных ресурсов является кредитование юридических лиц, кредитование населения и межфилиальные расчеты.

3) В связи с повышением спроса на кредитные средства со стороны населения и юридических лиц и дефицитом кредитных ресурсов возрастают процентные ставки по размещенным валютным ресурсам.