Смекни!
smekni.com

Возникновение и развитие банков 2 (стр. 4 из 6)

5. Банковская система является системой «закрытого» типа. В пол­ном смысле ее нельзя назвать закрытой, поскольку она взаимодейству­ет с внешней средой, с другими системами. Кроме того, система попол­няется новыми элементами, соответствующими ее свойствам. Тем не менее она «закрыта», так как, несмотря на обмен информацией между банками и издание центральными банками специальных статистичес­ких сборников, информационных справочников, бюллетеней, существу­ет банковская «тайна». По закону банки не имеют права давать инфор­мацию об остатках денежных средств на счетах, об их движении.

6. Банковская система - «самоорганизующаяся», поскольку измене­ние экономической конъюнктуры, политической ситуации неизбежно приводит к «автоматическому» изменению политики банка.

В период экономических кризисов и политической нестабильности банковская система сокращает долгосрочные инвестиции в производ­ство, уменьшает сроки кредитования, увеличивает доходы преимуще­ственно не за счет основной, а побочной деятельности. Напротив, в ус­ловиях экономической и политической стабильности и, следовательно, сокращения риска банки активизируют свою деятельность как по об­служиванию основной производственной деятельности предприятий, так и долгосрочному кредитованию хозяйства, получают доходы пре­имущественно за счет своих традиционных процентных поступлений.

Банки, не принявшие меры, учитывающие меняющиеся события, неиз­бежно оказываются в трудном экономическом положении, теряют кли­ентов, несут убытки, в конечном счете перестают существовать.

7. Банковская система выступает как управляемая система. Цент­ральный банк, проводя независимую денежно-кредитную политику, в различных формах подотчетен лишь парламенту либо исполнительной власти. Деловые банки, будучи юридическими лицами, функциониру­ют на базе общего и специального банковского законодательства, их деятельность регулируется экономическими нормативами, устанавли­ваемыми центральным банком, который осуществляет контроль за де­ятельностью кредитных институтов (в ряде стран функции надзора за деятельностью коммерческих банков возложены на другие специаль­ные государственные органы).

Все эти признаки свойственны и российской банковской системе, которая в современных условиях, будучи системой переходного перио­да, тем не менее является развивающейся системой. Нормативная и законодательная база их деятельности все время меняется. Экономичес­кий кризис, обвал банковской системы 1998 г. как следствие накаплива­ющихся диспропорций в народном хозяйстве и денежном обороте за­тормозили развитие банков, более того, по некоторым позициям отбросили их на несколько лет назад, девальвировав капиталы денеж­но-кредитных институтов, сократив их численность, однако как рыноч­ные институты банки сохранили свою значимость в экономике переход­ного периода.

2.2. Особенности построения банковских систем промышленно развитых стран.

Считается, что в странах с развитой рыночной экономикой банковские системы сформировались достаточно давно. Рассмотрим более подробно опыт нескольких наиболее заметных в данном вопросе стран.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Английская банковская система в начале XX века выглядела следующим образом:

I. Банк Англии — центральный банк страны.

II. Депозитные банки — занимались исключительно приемом денежных вкладов и выдачей краткосрочных ссуд.

III. Кредитные торговые банки — не принимали вкладов и занимались только спекулятивными операциями.

IV. Кредитные посредники — включали вексельных и торговых маклеров.

V. Клиринговые дома.

В настоящее время, по свидетельству Г. Пановой, в Великобритании выделяют следующие виды коммерческих банков:

1. Депозитные банки, к которым относятся наиболее крупные банковские монополии — клиринговые банки, доминирующие в депозитно-ссудных операциях

2. Торговые банки — действуют в сфере внешней торговли и международных финансово-кредитных операций.

3. Банки Содружества. В настоящее время насчитывается 7 крупных заграничных банков.

4. Иностранные банки в Великобритании, которых насчитывается сейчас около 450.

5. Консорциальные банки, в которых участвуют как минимум две стороны, причем ни одна из них не имеет контрольного пакета акций.

6. Учетные дома, выполняющие краткосрочные операции на денежном рынке. В настоящее время их насчитывается 9.

В состав кредитных учреждений в Великобритании входят:

• страховые компании;

• ссудно-сберегательные ассоциации и взаимно-сберегательные банки;

• финансовые компании;

• кредитные, строительные кооперативы;

• пенсионные фонды;

• доверительные паевые фонды.

Особенностями английской банковской системы являются следующие моменты:

1. Банк Англии кредитует коммерческие банки не прямо, а через посредников — учетные и дисконтные дома, а его управляющий еженедельно встречается с руководителями различных ассоциаций, причем не только банковских, но и торговых, и промышленных.

2. В Великобритании, в отличие от банковских систем других стран, коммерческие и инвестиционные банки разделены.

3. В Англии деньги в уставный капитал банка вносятся учредителями навсегда, т.е. они становятся деньгами банка.

ШВЕЙЦАРИЯ

Швейцария — страна банков, так как на каждые 1,5 тысячи жителей приходится одна банковская структура.

Швейцарская банковская система объединяет более 500 банковских организаций. Все швейцарские банки традиционно делятся на три категории:

Первая категория — три крупнейших швейцарских банка — Объединенный банк Швейцарии, Швейцарская банковская корпорация, Швейцарский кредитный банк.

Вторая категория — кантональные, местные и сберегательные банки, которые в основном работают с местными вкладчиками, специализируясь на кредитовании и обычных банковских расчетах.

Третья категория — частные банки, занимающиеся управлением инвестиционными портфелями.

В кредитную систему Швейцарии входит также большое количество финансовых компаний, которые делятся на компании:

• регламентирующие прием депозитов и обязанные отвечать всем требованиям федерального банковского законодательства;

• не принимающие депозиты, но выполняющие другие банковские операции.

Отличительной чертой швейцарской банковской системы является строгий контроль за деятельностью банков и инвестиционных компаний. Контроль за банками имеет трехступенчатую систему и осуществляется Федеральной банковской комиссией, национальным банком и Швейцарской банковской ассоциацией.

Еще одна черта, отличающая швейцарскую банковскую систему, — банковская секретность. Тайна вкладов защищена в Швейцарии положениями как гражданского, так и уголовного права.

Банковская информация может быть открыта правительственным органом только в том случае, если есть доказательства причастности клиента к уголовному преступлению. Причем необходимо отметить, что уклонение от уплаты налогов, а также нарушение валютного регулирования других стран по швейцарскому законодательству преступлениями не являются.

ГЕРМАНИЯ

Структура банковской системы Германии имеет следующий вид:

• Дойче Бундесбанк — Центральный банк;

• универсальные коммерческие банки;

• сберегательные банки;

• кооперативные центральные банки;

• кредитные кооперативы;

• специальные банки (в основном ипотечные);

• почтовые, коммунальные, сберегательные банки. Центральным банком Германии является Дойче Бундесбанк, имеющий правление во Франкфурте-на-Майне, 9 земельных центральных

банков в качестве главных управлений и почти 200 главных отделений и филиалов.

Федеральный банк полностью принадлежит Федерации и осуществляет вместе с федеральным ведомством функции надзора.

Денежную и кредитную политику Немецкого федерального банка определяет его центральный Совет.

Федеральный банк не обязан выполнять указания федерального правительства, но оказывает ему поддержку в области общей экономической политики.

Через Бундесбанк и его филиалы осуществляется основная масса безналичных денежных расчетов с использованием чеков и векселей на национальном уровне.

Важнейшая особенность немецкой банковской системы заключается в универсальном характере деятельности коммерческих банков страны.

Коммерческие банки Германии условно молено разделить на три группы:

I группа — около 350 частных банков, региональные и прочие кредитные банки, частные банки, филиалы иностранных банков (выполняют 1/3 банковских операций);

II группа — свыше 700 публично-правовых сберегательных касс и земельных банков (выполняют половину операций всех банков);

III группа — около 3000 кооперативных банков (выполняют 1/5 всех банковских операций).

Основное преимущество-германской банковской системы заключается в более высокой стабильности на основе Диверсификации и связанной с этим высокой надежностью банковских вкладов. Германские банки, действующие на универсальной основе, в состоянии предоставить своим клиентам широкий круг операций и услуг и за счет этого могут перераспределить доходы и потери от банковской деятельности.

Параллельно с универсально действующими коммерческими банками в Германии существуют ряд специализированных банков. Ипотечные банки и другие кредитные учреждения выдают ссуды под залог недвижимости, специальные банки предоставляют ссуды с рассрочкой платежа, кредитные кооперативы выдают ссуды для индивидуального жилищного строительства. Почтовый банк и так называемые промышленные банки функционируют в качестве кредитных кооперативов.