Смекни!
smekni.com

Появление новой европейской валюты евро, значение перспективы (стр. 5 из 7)

- дефицит государственного бюджета не должен превышать 3% ВВП;

- государственный долг должен составлять менее 60 % от ВВП;

- уровень инфляции не должен превышать более чем на 1,5 % средний уровень инфляции в трех наиболее благополучных в этом отношении странах ЕЭС;

- на протяжении, по меньшей мере, двух лет должны соблюдаться пределы колебаний валютного курса, предусмотренные механизмом обменных курсов, без девальвации по отношению к валюте других стран - членов ЕЭС (+ 15%).

- средний размер долгосрочной процентной ставки не должен превышать более чем на 2% средний уровень этих ставок в тех же трех странах;

Участники Совета решили остановиться на названии валюты «евро», как наиболее нейтральном варианте.

Основным решением явилось определение статуса будущей валюты: участники решили, что это будет не параллельная наднациональная денежная единица, а самостоятельная и единственная валюта ряда стран ЕЭС.

Заключительными шагами на пути к образованию Европейской системы центральных банков стали:

- принятие в 1997 году «Пакта стабильности и роста», определяющем бюджетную дисциплину стран – участников ЕЭВС (дополнения к «Пакту» были представлены в мае 1998г. в «Декларации Совета Европы»);

- определение 2 мая 1998г. состава государств - участников ЕЭВС, вводящих с 1 января 1999г. новую общеевропейскую валюту.

На то время в их число вошло 11 из 15 государств Европейского Экономического Сообщества: Австрия, Бельгия, Германия, Нидерланды, Испания, Ирландия, Италия, Люксембург, Португалия, Финляндия, Франция. Великобритания, Дания и Швеция заняли выжидательную позицию. Экономическое положение Греции на тот момент не соответствовало представленным критериям к вводу валюты и она вошла в состав ЕЭВС позже (о чем в 2003 году греки, работающие в сфере туризма отзывались теми немногими нецензурными словами, которые присутствуют в их древнем языке).

3.ЭТАПЫ ВВЕДЕНИЯ ЕВРО.

Появление евро стало одним из важнейших событий в мировой экономике в конце века. Переход к единой валютной политике и замена национальных денежных знаков на единую европейскую валюту преследуют экономические, социальные и политические цели. Логическим продолжением деятельности ЕЭВС станет превращение территории Европейского Экономического Сообщества в единое экономическое пространство, в границах которого страны-участницы будут иметь одинаковые для всех условия деятельности.

Не имея стабильной общей валюты, страны ЕЭС вряд ли смогли бы проводить единую экономическую политику, что является необходимым условием перехода на новый уровень политической интеграции. Неустойчивость курсов западноевропейских валют приводила к тому, что центральные европейские банки вынуждены, были расходовать часть своих валютных запасов или средства из совместных фондов. Кроме того, при совершении валютных операций банки были вынуждены страховаться от валютных потерь и, как следствие, увеличивать свои тарифы и процентные ставки.

Единая европейская валюта становится реальностью четыре десятилетия спустя после первых попыток валютной интеграции, сделанных ЕЭС еще в 1958г.

Процедура ввода евро в обращение разделена на четыре этапа:

1. В мае 1998г. Европейский совет определил 11 стран – участниц ЕЭС, которые отвечали критериям конвергенции и были готовы войти в «зону евро» на первом этапе. Европейский Валютный Институт, выполнивший основную подготовительную работу по созданию ЕЦБ и введению евро, преобразован в Европейский центральный банк.

2. 1 января 1999 года до 1 января 2002 года. Расчетная единица Европейского Экономического Сообщества - ЭКЮ - упразднена, на смену ей введена новая общеевропейская денежная единица - евро. Соответственно, все ссылки на ЭКЮ в юридических документах должны быть заменены с ссылками на евро, а средства в ЭКЮ пересчитаны в евро в указанном соотношении. Начальный курс евро установлен в соотношении: 1 евро = 1 ЭКЮ (по состоянию на 31 декабря 1998 года). Европейский центральный банк и национальные центральные банки стран - участниц ЕЭВС ведут все счета в евро, что означает проведение операций рефинансирования и межбанковских расчетов также в евро. В полном объеме с 1 января 1999 года к евро перешли также следующие сферы: финансовые рынки, эмиссия государственных ценных бумаг. В безналичных расчетах внутри стран - участниц «зоны евро» в течение этого периода евро будет использоваться наравне с национальными валютами. Установлены специальные процедуры пересчета в евро средств в замещаемых национальных валютах, позволяющие избежать курсовой разницы из-за погрешностей округления. Банки стран - участниц ЕЭВС договорились между собой осуществлять конверсию средств в национальных валютах в евро и наоборот без взимания комиссионных и предоставлять выписки по счетам клиентов с одновременным указанием сумм в евро и национальной валюте. Курс каждой валюты рассчитан на основе достаточно сложной формулы, учитывающей отдельные экономические показатели страны, курс ее валюты по отношению к экю, кросс-курсы валют стран ЕЭВС и т. д. Предварительные курсы были объявлены в начале 1998 года, а окончательные стали известны 1 января 1999 года и должны были остаться неизменными до 1 июля 2002 года, когда национальные валюты прекратят хождение. Так как курс зафиксирован раз и навсегда, то по сути дела, с 1999 года национальные валюты стали одной из форм евро, только с другим названием. Например, немецкую марку можно теперь рассматривать как евро, реденоминированное в немецкую марку.

3. 1 января 2002г. Выпущены в обращение банкноты и монеты евро. Параллельное хождение евро с национальными валютами продолжается с 1 января по 30 июня 2002года Евро становится вторым законным платежным средством, обязательным к приему любым торговым предприятием. Через шесть месяцев национальные валюты перестают быть законным платежным средством, но еще в течение долгого времени будут приниматься банками для обмена на евро. В переходный период (на этапах 2 и 3) банки и их клиенты могут проводить операции как в евро, так и национальной валюте. В отношении евро действует принцип «никакого принуждения и никаких запретов», что означает для клиентов любого банка в пределах Европейского экономического и валютного союза возможность, но не обязательность использования евро. Экономическим субъектам сохраняется право выбора между евро и замещаемыми национальными валютами. Конвертировать все принадлежащие им счета, сделки и контракты в евро возможно по их просьбе. В конце этого периода национальные валюты были изъяты из обращения.

4. 1 июля 2002 года. Прекращаются все расчеты в национальных валютах стран-участниц ЕЭВС. Евро остается единственным законным платежным средством на территории Европейского экономического и валютного союза. При этом интересы граждан - рядовых потребителей - вовсе не будут ущемлены: оставшиеся у них на руках суммы в национальной валюте могут быть беспрепятственно обменены на евро в течение длительного периода времени в любом банке. Но именно в банке - из торгового оборота и любых видов наличных платежей национальные валюты выведены полностью.

4.ЕВРО: ИТОГИ ВВЕДЕНИЯ.

После введения безналичного евро, 1 января 1999 года, были внесены изменения в европейскую систему центральных банков (The European System of Central Banks) теперь она состоит из Европейского центрального банка и центральных банков государств – членов Европейского союза, перешедших на евро.

Управляющий совет Европейского центрального банка является частью Европейской системы центральных банков. В его подчинении находятся управляющие центральными наднациональными банками, члены исполнительной дирекции. ЕЦБ направляет деятельность центральных национальных банков и своих уполномоченных контрагентов.

Главной целью Европейской системы центральных банков является поддержание стабильности цен. Для этого в ее обязанности включена денежно-кредитная политика ЭВС, валютные операции с третьими странами, хранение и управление ликвидными международными резервами стран-участниц, обеспечение бесперебойной работы платежных и расчетных систем. Единственными акционерами Европейского центрального банка являются центральные национальные банки. Создание ЕЦБ является важным шагом в движении к единой Европе. Он, как и центральные национальные банки в настоящее время, должен быть независимым от политической власти, и обладать достаточной свободой. Полномочия передаются ЕЦБ от национальных правительств, при этом у этих правительств остается немного способов влиять на денежно-кредитную политику. Реальной власти на оперативное управление банком у них нет. Это может затруднять работу, если национальные интересы встанут вразрез с политикой ЕЦБ, в таком случае возможно возникновение ситуации, выход из которой произойдет по принципу «все или ничего», станет возможным выход участников из экономического и валютного союза. В то же время независимость ЕЦБ необходима для деполитизации валютно-финансовой сферы: по опыту прошлых десятилетий известно, что политика часто оказывала негативное, плохо предсказуемое с экономических позиций влияние.

В мае - июне 1998 года было принято решение о совмещении германской и американской моделей. Вводится обязательное резервирование, однако активны менее 100 тыс. евро освобождаются от него, а для более крупных норма резервирования составит 2%. На резервы будут начисляться проценты. Поддержка стабильных цен может осуществляться как регулированием краткосрочных процентных ставок, так и промежуточным регулированием денежной массы. Эти меры характеризуются сложной предсказуемостью воздействия на экономику в каждом конкретном случае, однако ЕЦБ заявил, что будет использовать положительный опыт центральных национальных банков.

ЕЦБ управляется Советом управляющих, состоящим из управляющих национальными центральными банками и членов Правления ЕЦБ. Правление избирается на восьмилетний срок без права переизбрания, и его члены в своей деятельности независимы от рекомендовавших и избравших их стран и правительств. Решения в Совете управляющих ЕСЦБ принимаются квалифицированным большинством голосов, причем каждый его член имеет один голос.