Смекни!
smekni.com

Финансовый экономический анализ деятельности ОАО Курганхиммаш (стр. 14 из 15)

Общее возрастание в 2001 году дебиторской задолженности, краткосрочных финансовых вложений и налога на добавленную стоимость соответственно на 104%,83%,97% связано с освоением гораздо более сложной продукции и выходом на более высокий технический уровень, увеличением сроков производственного цикла для сложной продукции, соответственно это вызвало увеличение вложений в дальнейшее дооснащение и переоснащение производства, НИОКР, именно с этим и было связано в 2001 году увеличение активной части основных средств , о чем было сказано выше.

На протяжении всего периода с 1999-2001 г.г. удельный вес внеоборотных активов снижался в основном за счет более быстрого роста оборотных активов.

Наибольший удельный вес в структуре капитала, вложенного с имущество предприятия на протяжении 3-х лет занимали основные средства, но их доля постепенно уменьшалась. Положительная динамика статей оборотных активов указывает на правильную политику руководства при управлении ими и в целом указывает на тенденцию укрепления имущественного положения ОАО «Курганхиммаш».

На протяжении всего рассматриваемого периода наблюдалось увеличение стоимости активной части основных фондов предприятия (с 1999-2001 г.г. темп прироста составил в среднем 34% в год – машин и оборудования; 32% - транспортных средств). Наиболее интенсивный рост наблюдался в 2001 г., когда увеличение чистой прибыли позволило закупить новые виды оборудования, для осуществления работ по поступившим заказам, оплачиваемым в денежной форме. Вполне естественным является и то, что основную долю в структуре основных средств занимают производственные основные фонды, стоимость которых постоянно возрастала на протяжении периода (с 154831 тыс. р. в 1999 г. до 245641 тыс. р. в 2001г.). Также возрастает величина износа, за три года ее прирост составил 6,81%.

Постоянно увеличивалась доля активной части основных средств, к которым относятся машины, оборудование, транспортные средства. За три года этот показатель увеличился на 14,77%. В то же время износ основных средств составил в среднем за рассматриваемый период 37,73%. Коэффициент годности, в таком случае, равен 62,27%, то есть несмотря на то, что оборудование предприятия находится в работоспособном состоянии, оно требует в большинстве случаев текущего, а в отдельных случаях и капитального ремонта. Задача укрепления материально-технической базы являлась одной из основных задач, стоящих перед ОАО «Курганхиммаш» с которой предприятие успешно справилось в 2001 г. направив вырученные средства на приобретение нового оборудования

Анализ капитала, вложенного в имущество, выявил тенденцию прироста источников капитала предприятия, за три года он увеличился на140091тыс. р.

В структуре капитала за весь рассматриваемый период выявлено преобладание собственного капитала над заемным капиталом. Соответственно соотношение по годам: в 1999-78,18\21,56; в 2000-84,42\15,58; в 2001-72,36\27,64 .

На протяжении трех лет наблюдался явное повышение прибыли, максимальное увеличение данного показателя произошло в 2000 г., когда его прирост составил 242,75%. Этот процесс был вызван увеличением объема реализации. Оплата реализованной продукции велась в денежной форме, что позволило дешевле закупать материалы и комплектующие и это в итоге привело к снижению себестоимости производимого оборудования.

Коэффициенты, рассчитанные по ОАО «Курганхиммаш», свидетельствуют о финансовой устойчивости предприятия. Доля собственных средств превышает 60% и составляет 70%- на конец 1999 года, 84% - на конец 2000 г и 72% - на конец 2001 года, т.е. не смотря на некоторое снижение показателя в 2001 финансовое положение предприятия остаётся устойчивым. Так, в 1999 году на каждый рубль собственного капитала, вложенного в активы, приходится 42 копейки заемных средств, в 2000 году – 18 копеек и в 2001 году – 38 копеек. Увеличение заёмного капитала в 2001 году в первую очередь произошло вследствие роста потребности в оборотном капитале, который в свою очередь вызван расширением портфеля заказов предприятия.

Коэффициент маневренности вырос с 0,27 в 1999 году до 0,40 в 2001 году, что свидетельствует об увеличении мобильности использования собственного капитала предприятия.

На основании проведенного анализа финансовое состояние ОАО «Курганхиммаш» определяется как нормальное.

Основной показатель развивающегося и эффективного производства – прирост стоимости чистых активов. Величина чистых активов ОАО «Курганхиммаш» увеличилась с 116437 тыс.р. в 1999 году до 288925 тыс.р. в 2001 году. Фактически чистые активы ОАО «Курганхиммаш» превышают указанную нормативную величину.

Проведен анализ ликвидности баланса предприятия. В целом за три года баланс ОАО «Курганхиммаш» достаточно ликвиден. Абсолютная ликвидность баланса достигается в 2000 году. В остальных периодах на предприятии наблюдается превышение срочных обязательств над наиболее ликвидными активами (А1<П1), поэтому у предприятия наблюдается недостаток наличных денежных средств. Превышение П1 над А1 составило на начало 1999 года - 11840 тыс.р., 2000 года - 19485 тыс.р., 2002 года - 37255 тыс.р.. Коэффициент текущей, абсолютной, срочной ликвидности удовлетворяют нормативным значениям.

В целом, уровень платежеспособности ОАО «Курганхиммаш» достаточно высок, и при необходимости предприятие способно расплатиться со всеми своими кредиторами.

Производительность труда постоянно возрастает : с 138380 руб/чел в 1999 году до 280860 руб /чел в 2001. Это в первую очередь связано с увеличением выручки от реализации. Что касается материалоотдачи, то её значение увеличилось за рассматриваемый период времени почти в 3 раза. Это связано с ростом числа заказов, и в первую очередь на новые, более сложные изделия, производство которых требует более дорогих материалов и комплектующих. На предприятии идет увеличение операционного и финансового циклов до 152 и 320 дней, что в первую очередь вызвано увеличением оборачиваемости производственных запасов с 52 до 164 дней за четыре года.

На основание анализа финансовых результатов сделать вывод, что ОАО «Курганхиммаш» действует достаточно стабильно. Доходы от основной деятельности предприятия превышают расходы на 20% в среднем за три года (наибольшее превышение – 25 % - наблюдается в 2001 году).

Самый большой рост рентабельности продаж наблюдался в 2000 г.

Факторный анализ прибыли 1999-2000 г.г. показал, что наибольшее влияние на изменение данного показателя в течение трех лет оказывало увеличение цен на продукцию, а также увеличение физического объема выпускаемой и продаваемой продукции. Это значит, что индекс цен упал, и влияние изменения цены на прирост прибыли несколько сократилось (со 171% до 168%).

С помощью факторного анализа, проведенного по модели «Дюпон», было выяснено, что наибольшее количественное влияние на убыточность собственного капитала в 2000-2001 г.г. оказало некоторое замедление темпов роста прибыли.

Согласно уровню прогнозирования банкротства в модели Э. Альтмана

можно сделать вывод, что в 1999 году вероятность банкротства предприятия была очень низкой, так как Z >1,8. В 2000 году положение еще более улучшилось, эта же тенденция наблюдалась и в 2001 году.

Проведенный анализ экономического роста ОАО «Курганхиммаш» показал, что предприятие действует достаточно стабильно и способно наращивать объем, не привлекая дополнительных средств финансирования.

Таким образом, ОАО «Курганхиммаш» является стабильно действующим предприятием наращивающим свой производственный потенциал.

Как показал анализ движения денежных средств предприятия, на протяжении четырех лет общая сумма денежных средств возрастала, но на конец 2000 г. денежные средства сократились на 50,94% по отношению к началу года. Тогда большая часть средств отвлекалась на приобретение активной части основных средств – новых линий оборудования, необходимых для производства новых высокотехнологичных видов продукции

Доля денежных средств хранящихся в кассе организации во все периоды была мала. Денежные средства на расчетном счете увеличивались, что было вызвано увеличением прибыли предприятия, они занимали так же наибольший удельный вес в структуре средств, за исключением 2000 г., когда наибольший пакет заказов был направлен из-за границы, и оплата по внешнеторговым операциям велась в иностранной валюте. Наибольший прирост на валютных счетах наблюдался как раз на начало 2000г., но, на конец этого периода средств на этих счетах стало меньше, и это было связано с конвертацией иностранной валюты в рубли для оплаты приобретаемых материалов и оборудования для обеспечения расширенного воспроизводства.

Динамика остатка денежных средств на начало рассматриваемых отчетных периодов была положительной кроме 2000г., это было вызвано направлением средств на обновление парка основных средств и переходом на новые виды продукции, возрастанием дебиторской задолженности, что привело к уменьшению остатка денег на начало 2001г. (49% к уровню остатка на начало прошлого периода). На протяжении рассматриваемых периодов поступление денежных средств все увеличивалось, и наибольший удельный вес в потоке принадлежал средствам от текущей деятельности в виде выручки, проплаченной в виде авансовых платежей.

Для обеспечения расширенного воспроизводства на протяжении первых трех рассматриваемых лет привлекались заемные средства.

В структуре оттока средств преобладают расходы денежных средств на приобретение товаров для дальнейшей перепродажи. Рост Фонда заработной платы привел к увеличению средств направляемых на оплату труда работающих на предприятии. Так же ежегодное увеличение поступления денежных средств позволяло все больше средств направлять на оплату приобретаемых основных средств, тем самым позволяя активизировать инвестиционную деятельность. Динамика средств направляемых на выплату авансов поставщикам и подрядчикам была равномерной до 2001г., наибольший рост авансовых платежей отмечен в 2000г., когда для обеспечения выполнения заказов потребовалось закупить большой объем материалов и комплектующих на условиях предоплаты.