Смекни!
smekni.com

Страхование средств транспорта (стр. 3 из 4)

,

где Р – размер резерва по виду страхования на отчетную дату;

Рк – размер резерва по виду страхования на начало отчетного периода;

По – страховая нетто-премия по виду страхования, полученная за отчетный период;

I – годовая норма доходности (в %), используемая при расчете тарифной ставки по виду страхования;

В – сумма выплат страхового обеспечения и выкупных сумм по виду страхования за отчетный период.

Резерв незаработанной премии представляет собой базовую страховую премию, поступившую по договорам страхования, действовавшим в отчетном периоде, и относящуюся к периоду действия договора страхования, выходящему за пределы отчетного периода.

Регулярная отчетность предполагает определение объема ответственности страховщика на конкретную отчетную дату. Ответственность страховщика по договорам страхования, заключенным до отчетной даты и действующим после нее, в соответствующей части переносится на будущий период.

Премия, соответствующая объему ответственности, переходящей на следующий период, обозначается как незаработанная премия. Часть ответственности, приходящаяся на отчетный период, признается условно исполненной, а соответствующая этой части доля премии считается заработанной.

Разделение страховой премии на заработанную и незаработанную производится по временной протяженности срока договора страхования относительно отчетной даты.

Страховая премия считается заработанной в размере, соответствующем периоду, истекшему до отчетной даты. К заработанной премии относится премия по договорам, срок ответственности по которым истек в течение отчетного периода.

Страховая премия, не относимая к указанным категориям, считается незаработанной и подлежит резервированию.

Финансовый год страховых организаций обычно заканчивается 31 декабря. Следовательно, на следующий финансовый год переходит лишь половина ответственности страховщика по страхованиям, заключенным в I квартале текущего года (с 1 января по 31 марта), так как половина ответственности по этим страхованиям истекла в текущем году. Соответственно на следующий год переходит и доля страховой премии, равная половине квартальной или годовой. Таким образом, незаработанная премия – это часть премии по какому-либо договору, срок страхования по которому выходит за рамки календарно-финансового года. Сумма незаработанных премий составляет страховой резерв, предназначенный для выплаты страховых сумм в будущем.

Резерв незаработанной рисковой премии (нетто-премии) принято называть резервом по неоконченной ответственности, или, сокращенно, резервом премии.[8]

Из собираемой по договорам страхования страховой премии страховщик может расходовать на свои нужды по ведению дела только ту часть, которая образовалась за счет нагрузки в составе страховой премии. Основная часть премии, а именно рисковая (нетто) премия, предназначается строго на выплату. Она резервируется до истечения договора страхования и расходуется по мере выплаты страхового возмещения.

Для расчета резерва незаработанной премии отрасли страховой деятельности подразделяются на три группы.

1. страхование от несчастных случаев и болезней, добровольное медицинское страхование, страхование средств наземного транспорта, страхование средств воздушного транспорта, страхование средств водного транспорта, страхование грузов, другие виды имущественного страхования, страхование ответственности владельцев автотранспортных средств, страхование иных видов ответственности.

2. страхование финансовых рисков, страхование ответственности заемщиков за непогашение кредитов.

3. виды страхования, предусматривающие возможность заключения договоров страхования с неопределенными («открытыми») датами начала и окончания срока действия договора страхования.[9]

Формирование резерва заявленных, но не урегулированных убытков обусловлено спецификой страхового бизнеса. Выплата страхового возмещения по страховому событию или ликвидация убытка иногда производится не сразу, а через определенное время после предъявления претензии страхователем. По некоторым видам страхования, таким, как страхование строительно-монтажных рисков, морское страхование, страхование ответственности, процесс урегулирования претензии может занять достаточно долгий период. В связи с этим на сумму принятых исков (претензий) страхователей страховщик создает резерв, предназначенный для финансирования заявленных, но не урегулированных окончательно убытков.

Резерв заявленных, но не урегулированных убытков создается для обеспечения выполнения обязательств, включая расходы по урегулированию убытков по договорам страхования, не исполненным или исполненным не полностью на отчетную дату. Речь идет об обязательствах, возникших в связи со страховыми случаями, которые имели место в отчетном или предшествующих ему периодах и о факте наступления которых в установленном законом или договором страхования порядке заявлено страховщику.

Расчет резерва произошедших, но не заявленных убытков, осуществляется исходя из показателей, полученных по учетной группе:

- суммы оплаченных убытков (страховых выплат);

- суммы заявленных, но не урегулированных убытков;

- части страховой брутто-премии, относящейся к периодам действия договоров в отчетном периоде (заработанная страховая премия);

- других показателей.

Величина резерва заявленных, но не урегулированных убытков рассчитывается следующим образом:


Сумма заявленных убытков за отчетный период, зарегистрированных в журнале учета убытков

+


сумма неурегулированных убытков за периоды, предшествующие отчетному

-


сумма оплаченных в течение отчетного периода убытков

+


расходы по урегулированию убытков в размере 3% суммы неурегулированных претензий за отчетный период


Резерв произошедших, но не заявленных убытков предназначен для выполнения страховщиком своих обязательств, включая расходы по урегулированию убытков по договорам страхования, возникшим в связи с произошедшими страховыми случаями в течение отчетного периода, о факте наступления которых страховщику не было заявлено в установленном порядке на отчетную дату.

Величина резерва исчисляется в размере:

- 10 % суммы базовой страховой премии, поступившей в отчетном периоде, если отчетным периодом считается год;

- 10% суммы базовой страховой премии, поступившей в отчетном периоде, и за три периода, предшествующие отчетному, если отчетным периодом считается квартал.

Важнейшим принципом отношений между страховщиком и множеством страхователей является эквивалентность, т.е. равенство между страховыми выплатами и поступающими страховыми премиями в размере нетто-премии за расчетный период.[10]

Резерв предупредительных мероприятий предназначен для финансирования мероприятий по предупреждению несчастных случаев, утраты или повреждения застрахованного имущества.

Нормирование и использование средств резерва предупредительных мероприятий осуществляется страховщиками самостоятельно. Резерв формируется путем отчислений от страховой брутто-премии, поступившей по договорам страхования в отчетном периоде.

Величина резерва предупредительных мероприятий соответствует сумме отчислений в данный резерв в отчетном периоде, увеличенной на сумму резерва на начало отчетного периода и уменьшенной на сумму израсходованных средств на предупредительные мероприятия в отчетном периоде.

За счет этих средств могут финансироваться:

- строительство и реконструкция пожарных депо, испытательных пожарных лабораторий и полигонов;

- приобретение транспортных средств и оплата расходов по найму транспорта (наземного, воздушного, водного), используемого для организации мероприятий по тушению пожаров;

- строительство и реконструкция диагностических станций Госавтоинспекции по проверке технического состояния транспортных средств;

- закупки оборудования, автотранспортных средств и другие мероприятия, связанные с предупреждением дорожно-транспортных происшествий;

- проведение профилактических и санаторно-гигиенических мер по охране здоровья населения и снижению травматизма (профосмотр, прививки, вакцинация) и многие другие виды превентивных мероприятий, снижающих риск убытков и уменьшающих их возможные размеры.

Финансирование предупредительных мероприятий должно осуществляться на основе договора, заключаемого между страховщиком и юридическими или лицами, осуществляющими указанные мероприятия.[11]

Учитывая специфический характер резерва предупредительных мероприятий, страховой надзор рекомендует ограничиться следующими направлениями размещения временно свободных средств резерва предупредительных мероприятий: в государственные ценные бумаги и банковские вклады (депозиты).

Контроль за расходованием средств резерва предупредительных мероприятий осуществляется органами надзора в порядке, установленном действующим законодательством.

Задача

Урожай ржи застрахован по системе предельной ответственности исходя из средней за пять лет урожайности 14 ц с 1 га на условиях выплаты страхового возмещения в размере 70 % при причинении убытка за недополучение урожая. Площадь посева 500 га. Фактическая урожайность ржи составила 12,8 ц с 1 га. Закупочная цена ржи 170 руб. за 1 ц. Определите ущерб страхователя и сумму страхового возмещения.