Смекни!
smekni.com

Финансовые инвестиции 2 (стр. 8 из 9)

1. точка безубыточности проекта Б имеет меньшее значение ,чем у проекта А. Это свидетельствует о том ,что проект Б при меньшем объеме производства начнет приносить прибыль.

2. запас прочности проекта Б превышает запас прочности проекта А на 11%.

3. операционный рычаг проекта Б ниже, чем у проекта А, что лучше в условиях нестабильной экономики.

3.3. АНАЛИЗ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ (ЧДД)

В качестве факторов, отражающих изменения ЧДД проекта рассмотрим, в диапазоне от -20% до 20%: объём инвестиций, объем реализации, цена реализации, изменение себестоимости.

Таблица 4

Влияние факторов на величину ЧДД (тыс. руб.)

проект А

проект Б

-20

0

20

-20

0

20

объем реализации

-2217,4

1535

5177,3

1766,5

5980,1

14092,1

объем инвестиций

2867,8

1535

202,2

7435,8

5980,1

4524,4

цена продукции

-6305,1

1535

8378,1

-2150,4

5980,1

14110,7

себестоимость

8609,1

1535

-5539,1

12814,6

5980,1

-8543

Как видно на рис. 1 (приложение 8, наиболее чувствителен проект А к отклонению себестоимости, особенно в сторону повышения. Это делает зависимым проект от влияния изменения цен поставщиков, что соответственно должно быть учтено в плане заключения договоров на поставки сырья, энергии.

Вторым по значимости является фактор изменения цены реализации. Рост цены на 20% приведет к росту ЧДД на 545%, но и значительно сокращение ЧДД в случае снижения цены реализации. Третьим по значимости является фактор

изменения объема реализации. При снижении объема реализации сумма ЧДД становиться отрицательной.

Наименее чувствителен проект А к изменению объема инвестиций, колебания величины которых позволяют оставаться ЧДД положительной величиной. Наиболее значительными факторами в реализации проекта Б, как видно на рис. 2 (приложение 9), являются также себестоимость продукции и ее цена реализации. Но проект Б менее чувствителен по сравнению с проектом А к колебаниям рассмотренных факторов.

Рассмотренный выше сравнительный анализ проектов влечет за собой ряд выводов:

1. Чистый дисконтированный доход (интегральный эффект) – величина положительная и у проекта А и у проекта Б, за время осуществления проекта А составляет 1535 тыс. руб., что меньше ,чем у проекта Б на 74%.

2. Индекс доходности проекта А больше 1, составляет 1,02 – это меньше, чем у проекта Б.

3. Срок окупаемости проекта А –6,58 года, это , безусловно меньше срока реализации проекта, но у проекта Б этот показатель лучше – 3,68 года.

4. ВНД проекта А –27,5% превышает заданный уровень доходности – 15%, но это значительно меньше, чем у проекта Б.

5. точка безубыточности проекта Б имеет меньшее значение ,чем у проекта А. Это свидетельствует о том ,что проект Б при меньшем объеме производства начнет приносить прибыль.

6. запас прочности проекта Б превышает запас прочности проекта А на 11%.

7. операционный рычаг проекта Б ниже, чем у проекта А, что лучше в условиях нестабильной экономики.

8. согласно данным графиков «анализа чувствительности ЧДД» можно сделать вывод, что проект Б менее чувствителен к колебаниям факторов, чем проект А.

Итогом проведенного анализа является заключение о том, наибольшую эффективность потоки вложенных в инвестиции денежных средств принесут в проекте Б. Что и подтверждает рассмотренная прежде методика распределения и формирования финансовых ресурсов для реализации инвестиционного плана.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Инвестирование представляет собой один из наиболее важных аспектов деятельности любой динамично развивающейся коммерческой организации.

Для планирования и осуществления инвестиционной деятельности особую важность имеет предварительный анализ, который проводится на стадии разработки инвестиционных проектов и способствует принятию разумных и обоснованных финансовых и управленческих решений.

Главным направлением предварительного анализа является определение показателей возможной экономической эффективности инвестиций, т.е. отдачи от капитальных вложений, которые предусматриваются проектом. Как правило, в расчетах принимается во внимание временной аспект стоимости денег.

Под долгосрочными инвестициями в основные средства (капитальными вложениями) понимают затраты на создание и воспроизводство основных средств. Капитальные вложения могут осуществляются в форме капитального строительства и приобретения объектов основных средств.[35]

При анализе инвестиционных проектов исходят из определенных допущений. Во-первых, с каждым инвестиционным проектом принято связывать денежный поток. Чаще всего анализ ведется по годам. Предполагается, что все вложения осуществляются в конце года, предшествующего первому году реализации проекта, хотя в принципе они могут осуществляться в течение ряда последующих лет. Приток (отток) денежных средств относится к концу очередного года.

Показатели, используемые при анализе эффективности инвестиций, можно подразделить на основанные на дисконтированных оценках и основанные на учетных оценках.

Показатель чистого приведенного дохода (NPV) характеризует современную величину эффекта от будущей реализации инвестиционного проекта.

В отличие от показателя NPV индекс рентабельности (PI) является относительным показателем. Он характеризует уровень доходов на единицу затрат, т.е. эффективность вложений.

Экономический смысл критерия внутренней нормы прибыли инвестиций (IRR) заключается в следующем: IRR показывает максимально допустимый относительный уровень расходов по проекту.

Срок окупаемости инвестиций – один из самых простых методов и широко распространен в мировой практике; не предполагает временной упорядоченности денежных поступлений. Алгоритм расчета срока окупаемости (РР) зависит от равномерности распределения прогнозируемых доходов от инвестиции. Его применение целесообразно в ситуации, когда в первую очередь важна ликвидность, а не прибыльность проекта, либо когда инвестиции сопряжены с высокой степенью риска.

Метод коэффициента эффективности инвестиций (ARR) имеет две характерные черты: он не предполагает дисконтирования показателей дохода; доход характеризуется показателем чистой прибыли PN (балансовая прибыль за вычетом отчислений в бюджет). Алгоритм расчета по методу исключительно прост.

При оценке эффективности капитальных вложений следует обязательно учитывать влияние инфляции. Это достигается путем корректировки элементов денежного потока или коэффициента дисконтирования на индекс инфляции. Точно такой же принцип положен в основу методики учета риска.

Как показали результаты многочисленных обследований практики принятия решений в области инвестиционной политики в условиях рынка, в анализе эффективности инвестиционных проектов наиболее часто применяются критерии NPV и IRR. Однако возможны ситуации, когда эти критерии противоречат друг другу, например, при оценке альтернативных проектов.

Довольно часто в инвестиционной практике возникает потребность в сравнении проектов различной продолжительности. Для выбора одного из них используется один из методов: метод расчета суммарного значения NPV и метод бесконечного цепного повтора сравниваемых проектов.

В реальной ситуации проблема анализа капитальных вложений может быть весьма непростой. Не случайно исследования западной практики принятия инвестиционных решений показали, что подавляющее большинство компаний, во-первых, рассчитывает несколько критериев и, во-вторых, использует полученные количественные оценки не как руководство к действию, а как информацию к размышлению. Потому следует еще раз подчеркнуть, что методы количественных оценок не должны быть самоцелью, равно как и их сложность не может быть гарантом безусловной правильности решений, принятых с их помощью.

Все вышеизложенное в курсовой работе помогло решить поставленные задачи. Проведен анализ функционирования инвестиционного процесса. Определена роль финансов в процессе инвестирования. Рассмотрены подходы с практической стороны вопроса при финансировании инвестиционных проектов. Проанализированы финансовые потоки в инвестиционные процессы на примере предприятия ОАО «NORD-VEST».

Поставленная в начале цель - сравнение двух инвестиционных проектов и выбор наиболее привлекательного из них в плане вложения финансовых средств, достигнута, за счет использования теоретических методик и механизмов в практической части проведенной работы.

Список использованной литературы

1.Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений", Статья 14.

2. Абалкин Л. Качественные изменения структуры финансового рынка и бегство капитала из России.// Вопросы экономики. 2008. №2.