Смекни!
smekni.com

Ресурсы и пассивные операции коммерческих банков (стр. 4 из 6)

Итак, с помощью пассивных операций банки формируют свои ресурсы. В настоящее время пассивные операции играют первичную и определяющую роль по отношению к активным, так как для их осуществления необходимо иметь достаточный объём ресурсов. Основным элементом пассивных операций являются депозиты, в частности, срочные; с их помощью происходит мобилизация временно свободных средств населения, юридических и физических лиц. Большое значение имеет проведение недепозитных пассивных операции, позволяющих решать ряд важных задач работы коммерческих банков.

Наряду с проблемами привлечения средств, несоответствия теоретических основ банковского права действующему Банковскому кодексу Республики Беларусь существует острая необходимость в поддержании ликвидности банков. Для решения этой задачи необходимо формирование системы управления ресурсами банка.


3 Управление ресурсами коммерческого банка: цель, методы.

Ресурсная база, как микроэкономический фактор, оказывает прямое влияние на ликвидность и платежеспособность коммерческого банка. Сами масштабы деятельности коммерческого банка, а, следовательно, и размеры доходов, которые он получает, жестко зависят от размеров тех ресурсов, которые банк приобретает на рынке ссудных и депозитных ресурсов. Отсюда возникает конкурентная борьба между банками за привлечение ресурсов.

Формирование ресурсной базы, включающее в себя не только привлечение новой клиентуры, но и постоянное изменение структуры источников привлечения ресурсов, является составной частью гибкого управления активами и пассивами коммерческого банка. Эффективное управление пассивами предполагает осуществление грамотной депозитной политики, в основу которой ставится поддержание необходимого уровня диверсификации, обеспечение возможности привлечения денежных ресурсов из других источников и поддержание сбалансированности с активами по срокам, объемам и процентным ставкам.Специфика этой области деятельности в том, что в части пассивных операций выбор банка обычно ограничен определенной группой клиентуры, к которой он привязан намного сильнее, чем к заемщикам. Безусловно, хорошие заемщики тоже представляют собой большую ценность и формирование их широкого круга - одна из важнейших задач банка. Но первичным все же является привлечение, а не размещение ресурсов.

Не секрет, что кредитование, как одно из основных направлений использования кредитных ресурсов - самое рисковое в Беларуси направление деятельности банков. Основные причины этого следующие:

-финансовый голод предприятий, проявляющийся в кризисе неплатежей;

-объективная необходимость в долгосрочных кредитах, которая автоматически повышает рискованность инвестиций в производство, особенно на фоне беспроигрышных вложений в государственные ценные бумаги;

-общая неуверенность хозяйствующих субъектов в перспективах экономической ситуации; проблемы некачественного финансового менеджмента;

-другие.

Таким образом, управление банковскими ресурсами представляет собой деятельность, связанную с аккумуляцией денежных средств, определением размера и соответствующей структуры источников этих средств в тесной увязке с размещением[1, c.67].

Управление банковскими ресурсами осуществляется на двух уровнях:

- на микроуровне - непосредственно самими коммерческими банками;

- и на макроуровне – регулирование ресурсной базы Национальным банком Республики Беларусь в рамках проводимой денежно-кредитной политики, так как изменение размеров и структуры банковских ресурсов оказывает воздействие на динамику показателей денежной массы.

Внешнее регулирование (со стороны НБРБ) может проявляться как прямо, так и косвенно. Например, проводимая НБРБ процентная политика и установления определённого уровня рефинансирования (учётной, ломбардной и др.) косвенно воздействует на стоимость ресурсов в банковской системе, так как размер отношения ставки коммерческих банков к ставке рефинансирования является не директивным, а индикативным показателем.

К прямым инструментам регулирования размера банковских ресурсов можно отнести:

-политику минимальных резервов, заключающуюся в установлении обязательных резервных требований к коммерческим банкам;

-непосредственное участие НБРБ в рефинансировании коммерческих банков позволяет оказывать целенаправленную ресурсную поддержку отдельным из них;

-установление обязательных экономических нормативов. Минимальный размер уставного фонда не только прямо, но и косвенно влияет на размер собственного капитала коммерческого банка, так как образование других его фондов может быть взаимосвязано с уставным фондом.

Кроме этих основных экономических показателей регулирования деятельности коммерческих банков, существует ряд других требований НБРБ, оказывающих качественное и количественное влияние на ресурсную базу коммерческих банков: предельное соотношение основного и дополнительного капиталов коммерческого банка; предельное соотношение основного капитала и субординированного кредита; предельный размер размещённых межбанковских кредитов, вексельных обязательств, банковских гарантий; максимальный размер привлечения средств физических лиц и др.

В целом, регулирующее воздействие НБРБ на ресурсную базу коммерческих банков направлено на обеспечение безопасности и ликвидности всей банковской системы.

При проведении политики управления ресурсами коммерческие банки преследуют следующие основные цели:

1. поддержание банком собственной ликвидности;

2. удовлетворение спроса клиентов на кредитные вложения;

3. получение прибыли, достаточной и для выплаты дивидендов в размерах, удовлетворяющих акционеров, и для развития банка.

На микроуровне управление ресурсами банка представляет собой сложную самоорганизующуюся систему с многоуровневой иерархической структурой, единой сетью обмена информацией и методологической базой[10, с.5]. Т.е. обеспечивается целостностный подход к решению проблем и более высокая ценность рекомендаций.

Данный подход обуславливает необходимость формирование системы управления ресурсами банка, формирование функциональных структур, управляющих денежными ресурсами банка, создание единого информационно-аналитического поля банка, формирование и управление структурой активов и пассивов кредитного учреждения, применение методик анализа и управления общебанковскими рисками.

Одним из элементов управления ресурсами коммерческого банка является управление его пассивами. Оно, как правило, заключается в определении оптимальной структуры источников банковских ресурсов для конкретного банка, т.е. коммерческий банк должен поддерживать определённое соотношение между собственными и привлечёнными ресурсами. Считается, что избыточное количество привлечённых средств усиливает риск потери банковской ликвидности и повышает угрозу неплатёжеспособности коммерческого банка; преобладание собственных ресурсов может также негативно сказаться на состоянии банка, так как это может привести к снижению уровня выплачиваемых дивидендов и рыночной стоимости акций.

На сегодняшний день ситуация в банковской сфере такова, что удельный вес собственных средств составляет 10-20% против соответственно 70-80% привлечённого капитала. В западных развитых странах структура банковских ресурсов иная; например, в США собственный капитал составляет около 8% от ресурсной базы[ 6, с.70].

На наш взгляд, структура кредитных ресурсов коммерческих банков Республики Беларусь если не оптимальная, то близка к ней. Данное суждение следует из приведённых выше данных: неизбыточное, как нам кажется, количество привлечённых ресурсов и достаточная доля собственного капитала, – а также из сложившейся экономической ситуации в стране. Сейчас мы находимся на пути к рыночной экономике, и, надо заметить, не «прошли» ещё и половины. Падение обменного курса белорусского рубля, гиперинфляция последних лет и фактическая изолированность страны, а, следовательно, отсутствие устойчивой связи с внешними финансовыми рынками, сделало банковскую систему Беларуси чрезвычайно зависимой от состояния внутренней экономики. А её состояние таково, что коммерческие банки на сегодняшний день не могут позволить себе увеличить объём привлечённых ресурсов, что обусловлено перечисленными выше причинами кредитного риска, к тому же существует проблема взаимоувязки привлечения и размещения мобилизованных ресурсов.

С этой целью коммерческие банки осуществляют ресурсное регулирование в оперативном порядке. Они ежедневно сопоставляют ожидаемые поступления и обязательства, подлежащие погашению на конкретную дату. Свободные ресурсы могут использоваться для увеличения кредитных вложений или для реализации на межбанковском рынке. Наряду с оперативным регулированием коммерческие банки составляют перспективные планы и прогнозы на месяц, квартал, год и другие периоды.

Данные за 2001 год говорят о том, что основная часть ресурсов вкладывается в народное хозяйство, что, естественно, не может привести к увеличению прибыли банка, так как данный сектор экономики Республики Беларусь находится в довольно тяжёлом финансовом состоянии, что обусловлено сильной изношенностью основных фондов, проеданием основного капитала страны с перераспределением через механизм инфляции доходов экономически эффективных предприятий к убыточным и другими факторами. За год уменьшились кредиты юридическим лицам, что объясняется невозможностью возврата кредита, о чём свидетельствует увеличение процента сомнительных к погашению ссуд до 17-19% от общей их величины[11, с.30].