Смекни!
smekni.com

Использование методики сотрудничества в процессе обучения иностранному языку на примере средней (стр. 1 из 6)

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«Солигорский государственный педагогический колледж»

Использование методики сотрудничества в процессе обучения иностранному языку на примере средней школы

Курсовая работа

Выполнила:

учащаяся группы ЗМ – 41

Хведорец Светлана Николаевна

Руководитель:

Протасеня Валентина Викторовна

преподаватель грамматики

Защищена «____________» 2007 с отметкой «___8 ____»

Солигорск, 2007

Содержание

Введение …………………………………………………………………

Глава I Сущность метода обучения в сотрудничестве. …………….

1.1 История возникновения метода обучения в сотрудничестве на

уроке иностранного языка. …………………………………………..

1.2 Сущность метода обучения в сотрудничестве на уроке

иностранного языка. …………………………………………………..

1.3 Основные теории использования метода обучения в

сотрудничестве. Различия между ними………………………………

Глава II Дидактический смысл метода обучения в

сотрудничестве. ………………………………………………………..

2.1 Дидактические возможности сотрудничества как метода

обучения иностранному языку. ………………………………………..

Глава III Работа преподавателя на уроке иностранного языка с

использованием метода обучения в сотрудничестве. ………………...

3.1 Процесс сотрудничества в работе преподавателя. ………………..

3.2 Приёмы организации сотрудничества на уроке иностранного

языка………………………………………………………………………

3.3 Варианты организации обучения иностранному языку с

использованием метода обучения в сотрудничестве. …………………

3.4 Этапы подготовки и проведения урока иностранного языка с

использованием метода обучения в сотрудничестве…………………..

Глава IV Трудности обучения в сотрудничестве на уроке

иностранного языка и пути их преодоления. …………………………..

4.1 Трудности организационного характера, связанные с

деятельностью преподавателя. ………………………………………….

4.2 Трудности, связанные с деятельностью ученика. ………………….

4.3 Рекомендации по организации сотрудничества на уроке

иностранного языка……………………………………………………….

Практическая часть …………………………………………………….

Заключение……………………………………………………………….

Список использованной литературы …………………………………

Приложение

Введение

В последние годы изучение иностранного языка стало жизненно необходимым моментом в жизни нашего общества. С этой целью разрабатываются новые методы и технологии обучения иностранному языку. Одним из таких методов является метод обучения в сотрудничестве.

Каждый преподаватель иностранного языка знает, что эффективность урока напрямую зависит от организации учебной деятельности, когда ученики осваивают язык, как средство общения.

Проблема организации совместной работы учащихся на уроке стала более актуальной в наши дни. Сегодня сотрудничеству учащихся уделяется минимум внимания, так как превалирующими являются индивидуальная и фронтальная формы работы.

Автором курсовой работы эта тема была выбрана не случайно, так как она является одним из важных направлений в работе преподавателя для достижения результата в процессе обучения учащихся иностранному языку. Дело в том, что организация сотрудничества учащихся на уроке требует определённых навыков и умений. И только при условии, что всё будет выполнено правильно самим преподавателем, результаты будут высокими.

Таким образом, автором курсовой работы был выделен объект исследования: процесс обучения иностранному языку с использованием метода обучения в сотрудничестве. Предметом исследования является формирование умений и навыков при обучении иностранному языку с использованием метода обучения в сотрудничестве.

Исходя из выделенного объекта и предмета исследования, автором курсовой работы была выдвинута следующая цель: на основе анализа научно – педагогической литературы выявить особенности организации сотрудничества учащихся на уроке, изучить методические приёмы, варианты организации обучения в сотрудничестве, используемые на уроках иностранного языка.

Следовательно, на основе анализа работы с детьми в связи с проблемой исследования, а также на основе анализа научно – педагогической литературы была сформирована следующая гипотеза: использование метода обучения в сотрудничестве способствует не только лёгкому и интересному, но и значительно эффективному обучению учащихся, что предполагает более высокое качество усвоения языкового материала.

Таким образом, на основе выше сказанного для подтверждения гипотезы были выбраны такие методы исследования, как педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение педагогического опыта и метод компетентных оценок, а также были выделены следующие задачи:

· познакомить учащихся с работой в сотрудничестве;

· повысить уровень учащихся, используя метод обучения в сотрудничестве при обучении иностранному языку;

· теоретически обосновать сущность и значение метода работы в сотрудничестве для учащихся среднего школьного возраста;

· расширить познавательный кругозор учащихся посредством языкового материала;

· сравнить результаты использования метода обучения в сотрудничестве с традиционными приёмами обучения иностранному языку;

Глава I Сущность метода обучения в сотрудничестве.

1.1 История возникновения метода обучения в сотрудничестве.

Чтобы глубже понять и разобраться в сотрудничестве, следует ознакомиться с историей возникновения данного метода.

Тысячи лет тому назад Талмуд утверждал, что для того, чтобы понимать, один должен учить другого. Сократ, например, следующим образом, он обучал студентов в малых группах, втягивая их в диалог своим известным «искусством дискуссии». Ещё в I веке Квентилиан утверждал, что студенты могут получать знания преимущественно от обучения друг друга. В свою очередь Сенека, римский философ, когда защищал сотрудничество, сказал: «Когда ты преподаёшь, ты учишься дважды». Ян Амос Каменский верил, что ученики будут получать пользу как от того, что они учатся, так и от рассказа того, чему они учат других учеников. [9,c.50].

В конце XVIII века Джозеф Ланкастер и Эндрю Белл широко использовали обучение в сотрудничестве в Англии и Индии для проведения образования в «массы», школа Ланкастера была открыта в Нью – Йорке в 1806г. Эта система была воплощена в так называемый бел – ланкастерской системе взаимного обучения. Суть этой системы состояла в том, что старшие ученики с начала под руководством учителя сами изучали материал, а затем, получив соответствующую инструкцию, обучали тех, кто знает меньше. Это позволяло одному учителю обучать сразу много учеников, осуществлять массовое обучение, но само качество этого обучения было крайне низким. Этим и объясняется, что данная система не получила широкого распространения. [9,c.50].

Исходя из рассмотренного автором курсовой работы вопроса, следует сделать вывод о том, что метод обучения в сотрудничестве применялся в глубокой древности для обучения учащихся, студентов.

Каждый, кто использовал данный метод обучения, трактуют его эффективность (результаты работы) по – разному. Наибольшую эффективность обучения в сотрудничестве подтверждали такие философы и естествоиспытатели, как Талмуд, Сократ, Сенека. При коллективной работе они наблюдали значительно эффективное обучение студентов, учащихся. Но данная система не получила широкого распространения в конце XVIII века, когда Джозеф Ланкастер и Эндрю Белл использовали данный метод в Индии и Англии, так как для обучения в сотрудничестве они использовали не свой опыт и знания, а знания учащихся, которые плохо усвоили полученный материал.

1.2 Сущность метода обучения в сотрудничестве на уроке иностранного языка.

Для массовой школы представляется достаточно интересным – обучение в сотрудничестве, как обще – дидактический, концептуальный подход. [9,c.50].

Сотрудничество – это совместная работа нескольких человек, направленная на достижение общих целей. Работая в коллективе, человек вынужден думать не только о собственном благе, но и о благе тех, кто трудится рядом с ним. Следовательно, обучение в сотрудничестве создаёт условии для позитивного взаимодействия между учащимися в процессе достижения общей цели: каждый понимает, что может добиться успеха, (то есть овладеть определёнными знаниями) только при условии, что и остальные члены группы достигнут своих целей.[3,c.20].

Если учитывать специфику предмета «иностранный язык», этот метод может обеспечивать необходимые условия для активизации познавательной и речевой деятельности каждого учащегося группы, предоставляя каждому из них возможность осмыслить и осознать новый языковой материал, получить достаточную устную практику для формирования необходимых навыков и умений. [9,c.50].

Целью метода обучения в сотрудничестве являются следующие:

· Сделать каждого учащегося индивидуально сильнее в его собственной позиции;

· Развить определённые, коммуникативные качества личности;

(см. Приложение 1; Приложение 2)

Главная идея обучения в сотрудничестве – учиться вместе, а не просто что – то выполнять вместе.

Как выяснилось, обучение в сотрудничестве имеет несколько принципов. Основными принципами обучения в сотрудничестве являются:

1. «Взаимозависимость членов группы».

Организуя обучение в сотрудничестве, добиваться этой взаимозависимости. Создать зависимость членов группы возможно на основе: