Смекни!
smekni.com

Федеральная резервная система США 3 (стр. 3 из 3)


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ФРС как центральный банк США играет чрезвычайно важную роль в процессах регулирования денежного обращения, является главным звеном денежно-кредитной системы страны; среди функций ФРС США есть общие функции (и механизмы их реализации) центральных банков, но есть и специфические, связанные с различием экономической и политической ситуации в стране, с ее историческим развитием.

Федеральная резервная система, как и многие другие центральные банки, занята широким спектром видов деятельности, кроме осуществления денежной политики. Например, ФРС играет важную роль в функционировании системы платежей в США, одновременно выступает как контролирующий орган и как провайдер оптовых и розничных платежных услуг; у нее также серьезные функции в сфере защиты потребителей, включая установление правил и внедрение их в практику; она обеспечивает финансовую стабильность; а также, вместе с другими учреждениями, она осуществляет надзор за большими и малыми банковскими организациями.

Как результат уникального опыта ФРС в вопросах финансовой стабильности, проистекающего как из ее нормативных полномочий, так и исторического опыта и возможности оценить связи между финансовой и макроэкономической стабильностью, участие центрального банка США (ФРС) в совместных усилиях по предотвращению финансовых кризисов представляется крайне желательным. Нормативные полномочия ФРС полезны для эффективной идентификации проблем и потенциальных проблем в банках, так как дает ей «место за столом обсуждения», если можно так выразиться, и позволяет быть услышанной, увеличивает возможности контактов с участниками рынка и другими органами контроля. Короче говоря, надзорные полномочия ФРС помогают ей как при обсуждении вопросов финансовой стабильности, так и при выработке качественных предложений для таких дискуссий.


СПИСОК ИСПОЛЬЗВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Казимагомедов А.А. Организация денежно-кредитного регулирования. М., Финансы и статистика, 2001.

2. Колесников В.И. Банковское дело, М.: Финансы и статистика, 2006.

3. Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика. - М.: ИНФРА-М, 2006.

4. Моисеев С.Р. Денежно-кредитная политика: теория и практика. М.: Экономист, 2005.

5. Поляков В.П. Структура и функции Центральных банков. Зарубежный опыт. М., 1996.