Смекни!
smekni.com

Страхование кредитноко риска (стр. 3 из 6)

Рассмотрим содержание отдельных критериев оценки качества
кредитного портфеля.

Степень кредитного риска. Кредитный риск, связанный с кредитным
портфелем, — это риск потерь, которые возникают вследствие дефолта
у кредитора или контрагента носящий совокупный характер. Кредитный
портфель, как уже отмечалось, имеет сегменты: ссуды, предоставленные
юридическим, физическим, финансовым организациям; факторинговая
задолженность; выданные гарантии, учтенные векселя и др.

Оценка степени риска кредитного портфеля имеет следующие
особенности. Во-первых, совокупный риск зависит:

• от степени кредитного риска отдельных сегментов портфеля,
методики оценки которого имеют как общие черты, так и особенности,
связанные со спецификой сегмента;

• диверсифицированности структуры кредитного портфеля
и отдельных его сегментов.

Во-вторых, для оценки степени кредитного риска должна применяться
система показателей, учитывающая множество аспектов, которые
следует принять во внимание.

Уровень доходности кредитного портфеля. Поскольку целью
функционирования банка является получение максимальной прибыли
при допустимом уровне рисков, доходность кредитного портфеля является
одним из критериев оценки его качества. Элементы кредитного
портфеля можно разделить на две группы: приносящие и неприносящие
доход активы. К последней группе относятся беспроцентные кредиты,
ссуды с замороженными процентами и с длительной просрочкой по процентным платежам. В зарубежной практике при длительном просроченном долге по процентам практикуется отказ от их начисления, так
как главным является возврат основного долга. В отечественной практике
регламентируется обязательное начисление процентов. Уровень доходности
кредитного портфеля определяется не только уровнем процентной ставки по предоставленным кредитам, но и своевременностью уплаты процентов и суммы основного долга.

Доходность кредитного портфеля имеет нижнюю и верхнюю границу.
Нижняя граница определяется себестоимостью осуществления кредитных операций (затраты на персонал, ведение ссудных счетов и т.д.) плюс процент, подлежащий уплате за ресурсы, вложенные в этот портфель. Верхней границей является уровень достаточной маржи. Расчет этого показателя вытекает из основного назначения маржи — покрытия издержек по содержанию банка.

Уровень ликвидности кредитного портфеля. Поскольку уровень
ликвидности банка определяется качеством его активов и, прежде
всего, качеством кредР1тного портфеля, то очень важно, чтобы предоставляемые банком кредиты возвращались в установленные договорами сроки или банк имел бы возможность продать ссуды или их часть, благодаря их качеству и доходности. Чем более высока доля
кредитов, классифицированных в лучшие группы, тем выше ликвидность
банка.

В пользу применения предложенных критериев оценки качества
кредитного портфеля (степень кредитного риска, уровень доходности
и ликвидности) можно привести следующие аргументы. Низкий риск
элементов кредитного портфеля не означает его высокое качество:
ссуды первой категории качества, которые предоставляются первоклассным
заемщикам под небольшие проценты, не могут приносить
высокого дохода. Высокая ликвидность, присущая краткосрочным активам
кредитного характера, также приносит невысокий процентный
доход.

Таким образом, кредитный риск не может являться единственным
критерием качества кредитного портфеля, поскольку понятие
качества кредитного портфеля значительно шире и связано с рисками
ликвидности и потери доходности. Однако значимость названных критериев
будет изменяться от условий, места функционирования банка,
его стратегии.

4. Страхование кредитного риска

Страхование риска есть по существу передача определенных рисков страховой компании. Страхование может использоваться как для защиты от кредитного риска, так и для его минимизации.

Уменьшение или устранение кредитного риска достигается с помощью страхования кредиторов. Страхование кредита предполагает полную передачу риска его не возврата специализированной страховой организации. Существует много различных вариантов страхования кредитов, но все расходы, связанные с их осуществлением, как правило, относятся на заемщика.

При страховании защита интересов банка-кредитора заключается в том, что в случае неплатежеспособности должника или неоплаты долга по другим причинам, погашение задолженности по предоставленному кредиту берет на себя страховая организация.

Страхование осуществляется на добровольной основе в двух формах:

- добровольное страхование ответственности заемщиков за непогашение кредитов;

- добровольное страхование риска непогашения кредита.

В первом случае страхователем выступает заемщик, объектом страхования является его ответственность перед банком, выдавшим кредит, за своевременное и полное погашение кредитов (включая проценты за пользование кредитом). Во втором случае страхователь - банк, а объект страхования - ответственность всех или отдельных заемщиков перед банком за своевременное и полное погашение кредита и процентов за пользование кредитами.

Наиболее существенным моментом в страховании являются: размер ответственности, принимаемой страховщиком, определение страхового случая и возмещение убытков.

Есть страховые общества, которые принимают сто процентов суммы непогашенного заемщиком кредита к страхованию, но не принимают к страхованию проценты за пользование кредитом. Другие страховщики, напротив, выплачивают страхователю возмещение от 50 до 90 процентов суммы непогашенного заемщиком кредита и процентов по нему. Конкретный предел ответственности страховщика и срок выплаты возмещения устанавливается индивидуально.

Условия страхования предусматривают порядок возмещения убытков. Одновременно страховая организация оставляет за собой право отказать в выплате страхового возмещения. Свой отказ страховщик связывает, во-первых, с недостоверностью сообщенных страхователем сведений, которые могли иметь существенное значение для суждения о страховом риске, во-вторых, если страхователь не выполнил обязанностей, возложенных на него условиями страхования. В момент заключения договора эти условия должны формулироваться сторонами конкретно, во избежание дальнейших споров.

Для минимизации кредитного риска может быть использовано не только страхование кредита, но и имущественное страхование, а также страхование от несчастных случаев.

Имущественное страхование может иметь следующие формы: страхование риска подрядного строительства; страхование грузов; страхование оборудования, принадлежащего заемщику.

Страхование от несчастных случаев включает: страхование общей гражданской ответственности; страхование профессиональной ответственности.

Страхование охватывает все риски, включая войну, забастовки, пожар, противоправные действия третьих лиц и т.д. Выбор того или иного вида страхования, который может снизить уровень кредитного риска определяется в зависимости от специфики деятельности Заемщика и предлагаемого к финансированию проекта.

5. Проблемы и пути снижения кредитных рисков в современных условиях

Риск и бизнес - это два неразделимых понятия, избежать кредитного риска нельзя, его можно только минимизировать. Только благодаря комплексному подходу к решению проблем безопасности и правильному сочетанию различных ее составляющих можно чувствовать себя в безопасности.

Управление банковскими операциями фактически является менеджментом рисков, связанных с банковским портфелем, с набором активов, которые обеспечивают банку прибыль от своей деятельности. Основой же управления какими-либо финансовыми активами банка выступает принцип диверсификации активов, позволяющий расширить спектр банковских доходов. Это, в свою очередь, служит основой стабильности финансово-кредитного института в условиях конъюнктурных изменений.

Существуют общие причины возникновения банковских рисков и тенденции изменения их уровня. Во всех случаях риск должен быть определен и измерен.

В структуре активов можно выделить элементы с разным уровнем ликвидности. В этом аспекте важным направлением оценки и оптимизации структуры активов банка является управление высоколиквидными активами.

К высоколиквидным активам могут быть отнесены остатки средств на корреспондентских счетах банка, в кассе, средства, вложенные в ценные бумаги надежных эмитентов. В структуре высоколиквидных активов банков, вложения в ценные бумаги имеют незначительную долю. Это приводит к тому, что банк попадает в противоречивую ситуацию: высоколиквидные активы не обеспечивают доходов, что, в свою очередь, негативно сказывается на ликвидности банка в целом, поскольку полученные доходы увеличивают размер собственных средств банка.

Итак, формирование высоколиквидных доходных активов банка имеет целью обеспечение достаточной его ликвидности без значительного уменьшения прибыльной базы. Одновременно с этим доходы от высоколиквидных активов не могут обеспечить прибыльную деятельность банка вследствие превышения цены платных ресурсов над уровнем прибыльности данных активов. По всему выходит, что отечественные коммерческие банки не могут жить без предоставления кредитов, получая основную прибыль за счет их выдачи. И чем больше сумма выданных кредитов, тем больше возможная прибыль банка. Однако, если сумма выданных кредитов превышает сумму обязательств, становится очевидно, что банк работает слишком рискованно, его ликвидность может находиться под угрозой.