Смекни!
smekni.com

Ископаемые останки: сенсации и реальность (стр. 3 из 4)

Материальный недостаток и суровые условия быта благополучно преодолевались древними людьми. Специалисты по неолиту (новый каменный век) указывают на следующий удивительный факт: обнаружено несколько ископаемых скелетов древнего человека со следами удачно сделанной черепно-мозговой операции, после которой пациенты благополучно жили еще многие годы. Даже с использованием современного медицинского оборудования нейрохирургам далеко не всегда удается добиться положительных результатов. Представьте себе, каким искусством должен был обладать врач, чтобы каменными (обсидиановыми) инструментами провести трепанацию черепа!

"Y-хромосомный Адам" и "митохондриальная Ева". Наряду с антропологическим и археологическим используются и другие методы исследования вопроса о происхождении человечества.

Так, генетики доказали, что геномы двух современных людей из разных концов света различаются значительно меньше, чем у двух горилл из одного леса в западной Африке. Было также проведено исследование строения Y-хромосомы у мужчин, живущих в разных точках планеты. Его результаты показали, что у всех современных людей, возможно, был всего один общий предок по мужской линии! При изучении ДНК митохондрий выяснилось, что все мы могли произойти от одной женщины. Хотя генетики не в силах ответить на вопрос, жили ли "открытые" ими предки одновременно, ученые назвали их Адамом и Евой, к тому склонил сам факт их возможной единственности, неожиданный для многих ученых.

Настораживает предполагаемая давность их существования — 150-180 тыс. лет. Однако такое вычисление, проведенное по скорости накопления мутаций, генетики не считают сколько-нибудь достоверным. Экстраполяция множества факторов (мутагены во внешней среде, внутреннее состояние организма, частота смены генераций, средний возраст, в котором появляется потомство, и т.д.) на столь длительные сроки может быть лишь приблизительной, и ошибку в несколько раз следует считать неизбежной.

Необходимо еще учесть, что в основу расчетов скорости мутаций положено сравнение генотипов человека и шимпанзе в необоснованном предположении, что обезьяны "стали" людьми за 5-7 млн. лет.

К движущим силам антропогенеза современные эволюционисты относят одновременно две группы факторов: первую группу составляют социальные факторы (общественный образ жизни, общий труд и охота, забота о потомстве и воспитании детей, забота о больных и стариках), вторую группу — борьба за существование и естественный отбор. Эти две группы исключают друг друга, поскольку для образования новых форм один из факторов должен быть ведущим. Если главенствует звериная внутривидовая борьба, то взаимопомощь не осуществляется, и наоборот. К тому же, действия естественного отбора нивелируются половым отбором. Двойственность позиции эволюционистов показывает ее несостоятельность.

Мы рассмотрели лишь самые простые аспекты гипотезы происхождения человека от обезьяны. Современным исследователям, углубившимся в тайны высшей нервной деятельности, строения и функционирования мозга, вполне очевидна ложность идеи поэтапного превращения животного в человека. Отношение директора Института мозга академика Н. П. Бехтеревой к эволюции весьма определенное: "Эволюцию я как-то не вижу, не могу себе ее представить… Возникновение такого чуда (человеческого мозга) невозможно без Творца".

Научившись на ошибках прошлого, уже практически никто из ученых не пытается так запросто доказать происхождение людей от обезьян, как это делалось в XIX столетии или даже в 70-х годах прошлого века. История появления человека признается, по меньшей мере, очень сложной и запутанной. Авторитетный антрополог и эволюционист Р. Левонтин пишет:"Вопреки волнующим и оптимистическим утверждениям некоторых палеонтологов, никакие ископаемые виды гоминид не могут считаться нашими предками".

В земных недрах с изумительной подробностью сохранились существа самых различных видов, в том числе очень древние. Обнаружено множество ископаемых останков людей и обезьян, но нет останков ни одного промежуточного существа между человеком и обезьяной при всей тщательности поисков. Совершенно справедливо заключить, что обезьяны всегда были обезьянами, а люди — людьми! Теория эволюции в вопросе о происхождении человека от обезьяны не имеет ни одного достоверного свидетельства в свою поддержку.

Человек не произошел от животного. Исследования показывают, что он появился на Земле сразу в своем человеческом виде. В этом очевидном тупике многие археологи, антропологи, биологи и другие ученые стали задумываться о правильности богословского толкования происхождения человека. Авторитетный современный археолог, специалист по палеолиту П. В. Волков пишет: "Мы все более отчетливо видим уникальность человека; мы находим все больше свидетельств внезапности его появления в мире; мы все более уверены в том, что наши самые далекие предки близки нам и похожи на нас и что начало нашей истории творилось не по воле случая".

Человеческие расы

Основные расы. Расами (франц. race порода, сорт, род) называют большие группы людей, отличающихся некоторыми морфо-физиологическими признаками, например, чертами лица, цветом кожи, формой и цветом глаз и волос. Происхождение рас, взаимоотношения между ними, их характерные признаки изучает наука расоведение. На планете три главные расы: европеоидная, монголоидная и негроидная.

Европеоиды, как правило, имеют прямые или волнистые, часто светлые волосы и светлую кожу. У мужчин интенсивно растет борода. Лицо европеоидов узкое с выступающим нешироким носом (профилированное), челюстная часть не выделяется. Линия глаз расположена горизонтально, губы тонкие. Раса сформировалась в Европе, но ныне населяет все материки.

Монголоиды обычно имеют прямые жесткие темные волосы, более темную кожу с желтоватым оттенком. Лицо широкое, уплощенное, слабо профилированное, скулы сильно выступают. Борода у мужчин растет слабее, чем у европеоидов. Характерны узкие глаза с приподнятыми внешними углами (раскосость). Веки у типичных монголоидов прикрыты кожной складкой. Губы средней толщины. Монголоиды преобладают в Азии.

Негроиды — темнокожие люди с карими глазами и курчавыми черными волосами. Борода у мужчин растет слабее, чем у европеоидов. Лоб узкий и низкий, нос широкий, губы толстые, глаза широко открытые. Челюстная часть лица выделяется. Негроиды распространены по всему экваториальному поясу Старого Света.

В три главные расы несколько не вписываются американские индейцы и жители Австралии. Американских индейцев традиционно относят к монголоидам, но у них, подобно европеоидам, — выступающий орлиный нос (профилированное лицо), и форма глаз отличается от монголоидной. У аборигенов Австралии, относимых к негроидам, волосы не курчавые, как у классических африканских негроидов, а волнистые, борода растет так же интенсивно, как у европеоидов. Поэтому иногда выделяют не три, а пять основных рас.

Внутри рас наблюдается деление на группировки. Буряты отличаются от вьетнамцев, китайцы — от киргизов и т.д. Антропологи различают несколько десятков человеческих рас, многие из которых являются контактными группами. Так, на территории бывшего Союза около 50 млн. человек относятся к переходному европеоидно-монголоидному типу.

Происхождение рас. По данным генетики, археологии и антропологии расы произошли от одной группы людей из одной местности. Согласно тексту Писания, все человечество — потомки сыновей Ноя: Сима, Хама, Иафета. Семиты образовали народы Малой Азии. Хамиты населили Африку и Австралию, образовав негроидную расу. Иафетиты ушли на север и разделились: одни пошли на запад и заселили Европу, другие — на восток и образовали монголоидов. Современные расы сформировались в тесном взаимодействии.

В зависимости от природно-климатических условий и случайных изменений в генофонде расселяющихся по планете людей закреплялись расовые признаки. Так, жировая кожная складка, прикрывающая веко монголоидов, защищает глаза от пыльных ветров и переохлаждения в условиях холодных субконтинентальных зим. Курчавые волосы негроидов образуют на голове теплоизолирующий слой, а черная кожа защищает от тропического солнца. Согласно результатам исследований, кожа негров в 10 раз более устойчива к облучению ультрафиолетом. А в северных широтах темная кожа препятствует организму успешно вырабатывать противорахитный витамин D.

Светлая кожа европеоидов, их светлые глаза, светлые и прямые волосы — признаки, рецессивные по отношению к темной коже, темным глазам, темным и курчавым волосам. Вероятно, эти признаки появились вследствие заселения Европы малыми группами людей (не более 1-1,5 тыс.). В результате близкородственных браков возникли и закрепились рецессивные гомозиготы. Эту гипотезу выдвинул Н. И. Вавилов, обнаруживший сходные признаки у кафиров горного Афганистана. В данном случае дрейф генов, вызванный малочисленностью, и отбор на светлокожесть тесно взаимодействовали. Интересно, что эскимосы Гренландии — темнокожие. Необходимый витамин D их организмы получают из обычного компонента питания этого народа — печени рыб и тюленей. При формировании их фенотипа отбор на цвет кожи не действовал Но эскимосы имеют другие характерные приспособительные черты — небольшой рост, плотное телосложение и толстый слой подкожного жира.