Смекни!
smekni.com

Наркотики и жизнь (стр. 7 из 7)

У детей 1 группы, рожденных от отцов наркоманов, обнаружены невротические реакции (33%), дефицит внимания (19%), ночное недержание мочи (9%), умственная отсталость (10%), соматическая патология (38%). Здоровых оказалось всего 25%. Детей с теми или иными отклонениями было 75% (Таблица 1).

Таблица 1. Частота психических и соматических нарушений у детей, рожденных от родителей – наркоманов, %.

Больные наркоманией Патология у детей
невротические реакции дефицит внимания умственная отсталость соматические нарушения
мать и отец 33 37 37 49
только отец 33 19 10 38

Примечание: у одного ребенка могло быть сочетание нескольких признаков, поэтому их совокупность превышает 100%.

Результаты обследования детей второй группы приведены в таблице 2.

Таблица 2. Частота психопатологии у взрослых детей, рожденных от родителей, больных наркоманией, %.

Взрослые дети Психопатология
алкоголизм токсикомания депрессии психопатии неврозы попытки суицида наркомания
сыновья 39,3 17,6 21 41,2 6,5 8,0 5,5
дочери 14,9 4,8 24,4 30,8 8,3 13,7 2,4

Примечание: У одного и того же лица могло быть несколько заболеваний, поэтому их сумма превышает 100%.

Профилактика наркотических заболеваний

Настоящее лечение наркомании – это тяжелый труд. Систематическая работа с больными должна строится на контроле за патологическим влечением к наркотикам, лечении сопутствующих соматических заболеваний и коррекции взаимоотношений больного с ближайшим окружением. Наркомания – болезнь хроническая. Больные наркоманией должны постоянно наблюдаться и уметь тесный контакт с врачом. Если эти условия будут соблюдены, то и результат будет. Что сегодня понимается под лечением? Купирование наркотического синдрома? И вчера, и сегодня, и завтра у подавляющего большинства больных это не было и не будет серьезной проблемой. Раньше с этим справлялись даже в домашних условиях. Человека запирали на 3 дня в чулане, а оттуда он выходил здоровым.

Теперь врачи ставят другие задачи. Из острого состояния врач больного вывел: у него нормализуется настроение и сон, снимается тревога, проходят вегетативные нарушения. Это – первый этап. А что потом? Конечно, здесь-то и необходимы и социальный, и психологический, и реабилитационный аспекты.

И последняя задача, которая сегодня стоит перед врачами – наркологами, - это профилактика, предупреждение заболеваний. Различают несколько этапов профилактической работы.

Первичная профилактика подразумевает изменение тех социальных условий, которые приводят к развитию болезни. Естественно, врачи – наркологи не могут воздействовать на социальные условия, поэтому не могут заниматься первичной профилактикой. Но теоретически такие возможности у нас появятся, когда мы выявим комплекс биологических маркеров, предрасположенных к развитию наркомании. Тогда, к примеру, в 3-летнем возрасте будут производиться биохимические исследования – в первую очередь у детей из семей наркоманов. И когда будет известен набор этих биологических маркеров предрасположенности, тогда можно будет воздействовать на них, чтобы перевести этих людей из группы риска в нормальную категорию. Будет разработан медикаментозный фармакологический набор для коррекции врожденных особенностей биохимических процессов. Вот тогда мы сможем говорить о первичной медицинской профилактике. Но это вопрос недалекого будущего. А сегодня мы должны заниматься медицинской профилактикой, поскольку мы – врачи. И должны отвечать за квалифицированное проведение профилактики. То есть просвещать людей, давать им медицинскую информацию, это первое (Что такое наркомания? Каковы ее границы? В каком возрасте и в каких группах населения это чаще происходит?). Второе – рассказывать о токсическом действии наркотиков на организм человека при их употреблении».

Заключение

Наркотики… Это слово прочно вошло в нашу жизнь. Мы привыкли слышать его с экранов телевизоров, из динамиков радиоприемников, мы читаем про них практически ежедневно в газетах и журналах…Мы привыкли видеть тех несчастных, которых лично коснулась чума с этим именем. Привыкли. Это главная проблема. Привычка притупляет внимание к проблеме, делает нас более снисходительными. Мы, наверное, просто не можем себе представить, что подобная беда придет к нам, нашим близким или просто знакомым и захватит моментально. Да, можно надеяться, что кто-нибудь или что-нибудь убережет близких нам людей от попадения в сети наркотиков. Можно предположить, что такую миссию возьмет на себя государство, однако масштабы и темпы распространения наркомании, широкий размах незаконного оборота наркотических средств свидетельствует о невысокой результативности принимаемых государством мер. До настоящего времени медиками и психологами не разработаны эффективные методы лечения и реабилитации больных наркоманией. Не создано действенной системы антинаркотической пропаганды и контроля над оборотом наркотических средств.

За последние 8 лет число наркологических диспансеров сократилось в 1,5 раза, число наркологических коек - в 2,3 раза, в то время как число наркоманов увеличивается постоянно.

Именно поэтому я решила провести опрос общественного мнения и спросить людей на улицах, что они думают по этому поводу. На мой взгляд, эффективным средством борьбы может быть не только то средство, которое не изобретается где-то секретно, а это может быть и простое предложение рядового гражданина, воплощенное в жизнь. Таким образом, я выяснила, что одним из способов, как спасти молодежь от попадания в наркотическую среду, является их занятость в различных кружках и секциях. Когда время молодого человека расписано по минутам, у него не будет возникать мысли, чем бы себя занять. Поэтому я считаю, что государству следует обратить внимание на создание различных организаций дополнительного образования, спортивных секций и различных кружков.

С другой стороны, не малую роль в формировании личности играет его семья. Следовательно, надо не только молодежь знакомить с тем, какой огромный вред их здоровью приносят наркотики, но и старшее поколение тоже, т.к. именно от них отчасти зависит то, насколько этой информацией будут владеть их дети.

И наконец последнее, я считаю, что государству надо больше акцентировать своё внимание не только на том, как не допустить увеличения числа наркоманов в стране, но и на создании условий для лечения тех людей, что уже болен этой ужасной болезнью. Серьезным препятствием для повышения эффективности терапии больных наркоманией является отсутствие в стране реабилитационных центров и отделений, рассчитанных на длительное пребывание больных. Не решен вопрос об использовании в наркологических учреждениях специально подготовленных психологов и социологов. Таким образом, на сегодняшний день вопрос о злоупотреблении наркотическими средствами и психотропными веществами как никогда является актуальным, и его окончательное решение остается за законодателями, врачами и обществом.

Список литературы

Иванова Е.Б. Как помочь наркоману. «Комплект», Санкт-Петербург,1997

Белогуров С.Б. Популярно о наркотиках и наркоманиях. – 2-е изд., испр. и доп. – СПб: «Невский Диалект», 2000.

Фридман Л.С. Наркология. «Невский проспект», Спб,1998

Популярная медицинская энциклопедия, Ташкент, Главная редакция энциклопедий, 1993

JALOUSE, №1 сентябрь 2001

Электронный журнал ЮСИА, том 2, номер 3, июнь 1997 г.

www.narkom.ru

Иванец Н.Н. Лекции по наркологии. «Нолидж», Москва, 2000.

Мирошниченко Л.Д. Жаргон наркоманов. Словарь. Русско – английский, англо – русский, двуязычный. Москва, Анахарсис, 2003.