Смекни!
smekni.com

Биолого-генетические основы гомосексуальности (стр. 2 из 2)

Нет сомнений в том, что если бы Хамер сумел найти «голубой» ген, то противостояние сексуальных меньшинств и большинства могло бы принять более жесткие формы. Но и в том виде, как они есть, результаты Хамера вызвали очередное оживление дискуссий о проблеме гомосексуализма.

Некоторые участники дискуссий заявляли, что открытие гена гомосексуальности могло бы привести к серьезным изменениям в массовом самосознании «геев». Это,

во-первых, увеличило бы их агрессивность при отстаивании собственных правовых позиций, а во-вторых, уменьшило бы среди них процент колеблющихся и подумывающих о коррекции своего либидо. Другие пугали общество «страшилками» этического плана: представьте, что индивидуум, люто ненавидящий «всяких извращенцев», вдруг узнает, что Х-хромосома его супруги содержит тот самый «голубой» вариант гена. Последствия этого могут быть крайне неприятными – от банального развода до пренатального генетического тестирования всех плодов мужского пола с последующим абортом «голубых» зародышей. Впрочем, находились и оптимисты, заявлявшие, что детальное понимание молекулярной природы гомосексуализма может не только пробудить в обществе адекватное отношение к «геям», но и позволит разработать качественно новую и эффективную методику коррекции этого состояния у тех, кому оно мешает.

Однако само по себе наличие генов гомосексуальности или предрасположенности к ней еще не объясняет механизма формирования этой ориентации. От генов до поведения – длинная цепь сигналов и реакций в организме, и в каждом ее звене возможен сбой. Одно из таких звеньев – действие гормонов, другое – воспитание и т.д.

Если наука сейчас склоняется к тому, что гомосексуализм имеет генетическую природу, то медикам, психологам, сексологам и другим специалистам в этой области надо перестать рассматривать гомосексуализм как обычную болезнь. Раз уж нестандартная сексуальная ориентация – генетическая особенность, то надо постараться помочь гомосексуалистам принимать себя такими, какие они есть, и адаптироваться в агрессивно настроенном против них обществе.