Смекни!
smekni.com

Пчелы (стр. 7 из 8)

Какие пчелы лучше?

Медоносные пчелы расселились почти по всей нашей планете. Они живут как в районах с холодным климатом, где зимы продолжительные и суровые, так и в тропиках. Приспособляемость к разным климатическим и природным условиям оказалась поразительной. Под влиянием климата и особенностей медоносной флоры исторически складывались и разные породы пчел, отличающиеся друг от друга по внешнему виду, характеру и даже морфологическим признакам. Особенно большие различия наблюдаются между южными и северными пчелами.

В нашей стране обитает несколько очень ценных пород пчел, из которых самое широкое распространение получила среднерусская лесная. Обитают эти пчелы в северо-западных и центральных районах страны, на Урале, в Сибири, на Дальнем востоке. Естественное их расселение, как полагают, было приостановлено Уральскими горами. С освоением Сибири и Дальнего Востока переселенцами сюда завезены и пчелы: русскими и белорусами — чистокровные среднерусские, украинцами — свои местные, так называемые украинские степные. Однако, по Г. А. Кожевникову, украинская пчела — та же среднерусская, желтизна которой указывает лишь на прилив к ней чужой крови. В результате естественного скрещивания пчел разных наследственных основ и влияния, своеобразных природно-климатических условий, хотя исторически и не очень длительное, они приобрели некоторые особенности, которые и дали биологам основание отнести их к самостоятельной дальневосточной популяции среднерусской породы. Кстати, к популяциям среднерусской породы относится и бурзянская более темная пчела, до сих пор живущая в дуплах и бортях лесов Башкирии.

В Западной Европе среднерусскую лесную породу пчел называют среднеевропейской. По цвету эти пчелы темные, чуть коричневатые, хорошо опушенные, что очень важно для жизни в холодном климате. Волоски, густо покрывающие их тело, — самые длинные, до 0,5 мм. Лесные пчелы крупнее южных, и соответственно у них больше объем медового желудочка и площадь восковыделительных желез — важнейших биологических и хозяйственных признаков. Темные лесные пчелы — отличные строительницы. Они быстро обновляют свои гнезда, много отстраивают сотов.

Матки среднерусских пчел высокояйценоски, могут класть по 3 тысячи и более яиц в сутки. Семьи растут бурно. К главным взяткам накапливают много пчел и расплода. Ройливость пчел довольно умеренная, если они содержатся в просторных вертикальных ульях и в условиях с хорошими источниками нектара и пыльцы. Поддаются воздействию противороевых средств.

Трудолюбие лесных пчел отменное. Они универсальны в использовании взятков, быстро на них отмобилизовываются. Обусловлено это средой, в которой формировалась порода, — обилием древесной и травянистой медоносной флоры. Превосходно работают буквально на всех древесных, кустарниковых и травянистых растениях, выделяющих нектар и пыльцу. Особенно много меда собирают с сильных нектароносов. Рекордные медосборы с липы и кипрея принадлежат среднерусским пчелам. Их по праву считают и лучшими опылителями гречихи.

Среднерусские лесные пчелы хорошо зимуют в районах с суровыми продолжительными зимами, что очень важно для практического пчеловодства. Они бережливы. При скудных взятках экономят корм, надежно защищают свои запасы. Даже в условиях незначительного медосбора от них можно получать мед. У лесных пчел острая реакция и повышенная возбудимость.

В городах и лесах Кавказа в диком состоянии живут известные всему миру серые горные кавказские пчёлы. Разводят их в основном в южных, центральных и северо-западных районах страны. Почти сто лет назад они были завезены в США, и интерес к ним американских пчеловодов не ослабевает. Разводят их в Китае. После второй мировой войны серые кавказские пчелы появились на пасеках Финляндии.

Окраска пчел светло-серая, серебристая. Они немного мельче среднерусских пчел. По характеру миролюбивые, спокойные. Даже на вынутом из гнезда соте они продолжают кормить личинок, утрамбовывать пыльцу, танцевать, а матка откладывать яйца. У них, как ни у каких других пчел, самый длинный хоботок. Достигает он 7,2 мм. Это позволяет им доставать нектар из длинно-трубчатых цветков, в том числе красного клевера. В местах, где возделывается эта ценная кормовая культура, обычно стараются разводить серых кавказских пчел.

Кавказянки слабо ройливы, строят мало маточников, матки их по сравнению со среднерусскими откладывают меньше яиц. При взятках, даже слабых, пчелы складывают мед ближе к расплоду, площадь для яйцекладки маток ограничивается. Однако технологическими приемами работу маток можно усиливать и ускорять рост семей.

В естественных условиях, на своей родине, в горах, на большой высоте, где даже в течение суток наблюдаются резкие перепады температуры и бывают ветреные холодные зимы с морозами до 20—25 градусов, они превосходно зимуют. В этих суровых условиях в скалах и дуплах пчелы живут и размножаются многие тысячелетия.

В средней полосе страны сильно ухудшает зимовку серых горных пчел переутепление их гнезд и недостаточная вентиляция. Известный исследователь серых горных кавказских пчел К. А. Горбачев писал: “Чем прохладнее будет в помещении, где зимуют кавказянки, чем меньше будут утеплены ульи в течение долгой зимы, тем благополучнее будет проходить зимовка. Лучшая зимовка для кавказской пчелы—на точках.

Серые горные кавказские пчелы больше приспособлены к разнотравному луговому взятку. Даже на таких мощных нектароносах, как липа, они работают вполсилы, предпочитая травянистую флору. Гречиху почти не посещают. Одновременно с цветением этой культуры цветут многие виды полевого и лугового медоносного разнотравья, которые и отвлекают их. В местах естественного обитания серых горных пчел основную пищу им давали альпийские и субальпийские луга. Печатка меда у них плоская, темная, а не белая, выпуклая, как у пчел среднерусской породы.

Итальянские пчелы расселены почти повсеместно — на юге Европы, в США, на Кубе, в Мексике и других странах Латинской Америки, Канаде, Австралии, Японии, Китае. У нас, их разводят на Кубани и в Средней Азии. Пчелы светло-желтые, золотистые, чуть меньше среднерусских, хоботок у них достаточно длинный. Хорошо работают итальянские пчелы на красном клевере и люцерне. Они доброго кроткого нрава, не злобливы и не пугливы. Работать с ними можно без лицевой сетки. Плодовитость маток самая высокая. Большое количество расплода в гнездах наблюдается с ранней весны до глубокой осени. Сообщества пчел значительно большие, чем у других пород, тем не менее ройливость слабая. Очень предприимчивы в отыскании нектара. Используют все типы взятков. Однако при слабом продолжительном медосборе, если яйцекладку маток искусственно не ограничить, меда накапливают мало, приносимый нектар в большей степени расходуют на выращивание расплода. При сильном продолжительном взятке продуктивность их очень высокая. Печатка меда белоснежная. Сложилось мнение, что итальянские пчелы боятся холода, плохо переносят суровые продолжительные зимы. Однако многолетняя практика пчеловодов северных штатов США, Канады, Финляндии и некоторых других стран с холодным климатом показывает, что итальянки превосходно зимуют и дают высочайшую продуктивность, если к ним применяется новая технология зимнего содержания. Считалось, что южные пчелы особенно теплолюбивы, и поэтому их гнезда на зиму сильно сокращали и утепляли. В ульях скапливалась сырость, семьи, поэтому зимовали плохо. Когда стали оставлять зимовать пчел в просторных двухкорпусных слабо утепленных гнездах улья Лангстрота и с вентиляцией, не допускающей накопления сырости в улье, те же теплолюбивые южанки стали переносить зиму так же успешно, как и холодостойкие лесные пчелы.

Краинские пчелы внешне и по поведению напоминают серых горных кавказских, с широкими поясками-полукольцами на брюшке. Родина их — Альпы. Встречаются они на Балканах, по Карпатам, наибольшее распространение получили в Югославии и Австрии. Разводят их в Чехословакии, Венгрии, Румынии и в некоторых других странах Европы. В последние годы краинок стали разводить в Беларуси, Прибалтике, Средней Азии, Молдове.

Пчелы этой породы (их у нас называют карпатскими) обладают ценными хозяйственными и биологическими свойствами: довольно хорошо переносят умеренно холодные зимы, весной семьи быстро растут и создают резервы к раннему главному медосбору.

Ройливость высокая, но поддается воздействию противороевых средств. Это позволяет им продлевать период роста и основательно подготавливаться к очередному глазному взятку. Как и среднерусские пчелы, хорошо работают на гречихе. В зиму семьи идут не очень сильными.

Как видим, способность пчел разного происхождения к наращиванию живой массы, использованию источников главных медосборов неодинакова. Различны у них степень миролюбия, устойчивость к заболеваниям, зимостойкость.

Каждому пчеловоду, естественно, хочется иметь самых лучших пчел, чтобы получать от них больше меда. К сожалению, до сих пор пчеловодам-селекционерам, несмотря на многочисленные попытки, не удалось вывести ни одной культурной породы пчел. Поэтому считают, что лучше разводить пчел местных, которые веками приспосабливались к определенному климату и растительности. Бесспорно, учитывают достижения ученых и практиков по улучшению породных качеств. Однако в мире известно немало примеров замены одной породы пчел на другую, более продуктивную.

Матка — мать семьи.

Среди массы рабочих пчел — женских особей лишь матка сохранила половой инстинкт и способность продолжать род. Это стало ее главной жизненной функцией, зато инстинкты, определяющие все другие работы в гнезде и на цветках, у нее утратились. Дегенерировали и органы, выделяющие молочко, воск, разрушился пыльцесобирающий аппарат, значительно уменьшилась длина хоботка.