Смекни!
smekni.com

Особенности уролитиаза собак и кошек в условиях мегаполиса (распространение, этиология, патогенез. Диагностика и терапия) (стр. 4 из 5)

в моче собак и кошек в 2000 – 2002гг


Диаграмма 6 показывает, что у кошек, больных уролитиазом, наиболее часто встречали трипельфосфаты или струвиты - 84,8 %, значительно реже диагностировали оксалаты – 9,9 % и ураты – 5,3 % (р ≤ 0,01).

В группе собак, больных уролитиазом, также как и у кошек, чаще регистрировали трипельфосфаты –24 пробы из 44, что составило 54,6% (р ≤ 0,01), ураты и кристаллы мочевой кислоты выявили в 36,4 % проб, оксалаты в 13,6%.

По нашему мнению, превалирование струвитного типа уролитиаза у собак связано с инфекцией.

У кошек механизм образования струвита без инфекционного заражения мочевыводящих путей связан с нарушением фосфорно-кальциевого обмена, обусловленного патологией мочеполовой системы, желудочно-кишечного тракта, несбалансированностью рациона, гиперпаратиреозом и другими факторами, способствующими формированию струвитов, в отсутствии инфекционного начала.

Микроскопией осадка мочи выявляли заболевания мочеполовой системы, дающие схожую с уролитиазом симптоматику (гематурия, ишурия, дизурия, поллакиурия, стриктура уретры), - это циститы, уретриты, вагиниты, простатит, в результате которых могут образовываться уретральные пробки, являющиеся органической субстанцией.

2.4. Терапия уролитиаза кошек и собак

Успех в лечении уролитиаза зависил от точности дифференциального диагноза и адекватности лечебных и профилактических манипуляций. При уролитиазе с острой задержкой мочи проводили катетеризацию мочевого пузыря, что позволяло добиться стабильности состояния пациента. При проведении данной процедуры помнили, что частая и длительная катетеризация вызывает травматизацию уретры, способствует переходу острого воспалительного процесса в хронический, и может провоцировать кристаллурию и бактериурию.

После постановки катетера применяли спазмолитики (папаверин 2% или но-шпа, баралгин или спазган), болеутоляющую смесь (димедрол 1% + анальгин 50%) и проводили поддерживающую терапию – кардиопротекторы, препарат гамавит, коктейль: раствор декстрозы + физиологический раствор в равных количествах 2 раза в день.

При инфекции мочевыводящей системы использовали бициллин-3 или кламоксил - пролонгированные антибактериальные средства, палин, а также, производные нитрофурана (фурагин, фуразолидон и др.) малотоксичные и эффективные в отношении граммположительной и граммотрицательной микрофлоры, особенно при кислой реакции мочи.

При неудаче в постановке катетера животному проводили хирургическое вмешательство. В нескольких случаях это была цистотомия, в 21 случае - уретростомия. Оперативное лечение во всех случаях дополняли медикаментозным и диетотерапией.

После восстановления оттока мочи и стабилизации состояния пациента применяли антигомотоксические препараты фирмы «Неll» В период постановки катетера и после его снятия в течение 3-4 дней инъецировали препарат траумель, являющийся атравматиком.

При хронической патологии слизистой мочевыводящих путей назначали препарат мукоза композитум с кратностью введений 1 раз в 5-7 дней подкожно или внутримышечно, не менее 4-6 инъекций на курс. При сопутствующей патологии почек или простаты использовали препарат кантарис с интервалом введений 2-4 дня, не менее 4-6 инъекций. При кристаллурии с мелкими и средними неконгломерирующими кристаллами для их выведения применяли препарат берберис-гоммаккорд 1 раз в 3 дня (4-6 инъекций на курс).

При уролитиазе с патологией желудочно-кишечного тракта назначали препарат нукс-вомика–гоммаккорд, способствующий нормализации деятельности пищеварительной системы курсом 4-6 инъекций, интервал введений 1 раз в 3 дня.

Применение антигомотоксических препаратов в совокупности с диетотерапией эффективно влияло на исчезновение кристаллов, способствовало стабилизации состояния пациента, профилактировало рецидивы и заметно сокращало продолжительность лечения с 3-6 до 1-3 недель.

3.4. Диетотерапия уролитиаза

При мочекаменной болезни диетотерапия направлена на снижение поступления литогенных веществ, стимуляцию диуреза и коррекцию рН мочи.

При различных типах уролитиаза, назначая лечебный корм, руководствовались данными анамнеза, заключением лабораторного анализа мочи животного, учитывали особенности патологического процесса.

В острой фазе течения уролитиаза с обструкцией уретры или дизурией, сопровождающейся гематурией и массированной кристаллурией, наиболее эффективными оказались консервированные корма, легкоусваивающиеся и содержащие до 76% жидкости, необходимой для активизации диуреза.

Действенность различных лечебных кормов на фоне медикаментозной терапии определяли сроками исчезновения кристаллурии и стабилизацией основных параметров мочи.

При массивной кристаллурии струвитного типа в острой фазе патологического процесса назначали корма WalthamFelineLowerUrinaryTractSupport и Hill'ss/d (консервы), снижающие рН урины до уровня 6,5-6,2 и способствующие быстрому снижению концентрации литогенных веществ в моче. По данным лабораторных исследований, наибольшая эффективность отмечена от применения рациона WalthamFelineLowerUrinaryTractSupport (1-2 недели).

При оксалатном и уратном типах уролитиаза рекомендовали корм Hill's х/d для кошек и Hill'su/d для собак, со сниженным количеством литогенных веществ, повышающий рН урины до 6,5-6,8,.

При струвитном уролитиазе после стабилизации водородного показателя в приделах рН 6,2-6,4, плотности мочи на уровне 1,025 - 1,040 г/мл и отсутствия кристаллурии рекомендовали Hill'sc/d - корм, профилактирующий рецидивы.

Залогом успешной диетотерапии при уролитиазе являлось соблюдение режима и норм кормления, которые оговорены в аннотации диетпродукта.

3. Выводы

Результаты эпизоотологических и клинических исследований, проведенных в 2000 - 2002 гг., свидетельствуют, что уролитиаз собак и кошек комнатного содержания в условиях мегаполиса занимает одно из ведущих мест в структуре заболеваемости этих животных, что обусловлено особенностями образа жизни (гиподинамия, хронические инфекции, патология желудочно-кишечного тракта и мочевыделительной системы) и кормления животных (несбалансированность рациона, нарушение режима и норм кормления, а также, водной нагрузки на организм).

Кошки чаще собак болеют уролитиазом. Показатель инцидентности данного заболевания кошек составляет 6,3%, собак - 1,8% (p ≤ 0,001), что обусловлено особенностями метаболизма, физиологии мочевыводящей системы кошачьих, привередливостью в выборе корма, генетикой и др. Среди кошек уролитиаз чаще выявляли у самцов (коты – 43,7%, кастраты – 38,4%) (р ≤ 0,01); среди собак – у самок (68,2%) (р < 0,01).

Уролитиазом болеют животные всех возрастов, но наиболее часто данная патология проявлялась у кошек в возрасте от 1 года до 8 лет (77,5%), с максимальным количеством проявлений в 4 года (р ≤ 0,01), у собак - в возрасте от 3-х до 10 лет (70,7%) (р ≤ 0,05), с тенденцией активизации патологического процесса на третьем, пятом и девятом годах жизни. В возрасте до года и после одиннадцати лет уролитиаз регистрировали у единичных особей, как среди собак, так и среди кошек.

В условиях мегаполиса отмечена тенденция сезонности проявлений уролитиаза собак и кошек. Увеличение числа больных уролитиазом кошек регистрировали весной (март – апрель) с максимальным количеством обращений в марте (Fd = 7,3 при р ≤ 0,01). У собак в течение года выявляли два периода подъема заболевания - весной (март – апрель) и осенью (октябрь-ноябрь) с максимальной активизацией процесса в ноябре (Fd = 11,4 при р ≤ 0,01).

Животные, больные струвитным уролитиазом, составили самую многочисленную группу, как у кошек (84,8%), так и у собак различных пород (54,6%) (р ≤ 0,01). Оксалат кальция отмечен в 9,9% проб мочи у кошек и в 13,6% проб у собак, мочевая кислота и ураты у кошек встречаются достаточно редко – 5,3% проб; у собак – 36,4% случаев. Наиболее часто уролитиаз выявляли у кошек персидской породы или их помесей – 13,3% (р ≤ 0,01), среди собак – у мелких пород (р ≤ 0,05).

Установлена зависимость разнообразия клинических симптомов уролитиаза или отсутствие таковых от тяжести течения патологического процесса, обусловленного локализацией, размером, формой и количеством уролитов.

Результаты клинического исследования уролитиаза свидетельствуют, что при острой задержке мочи или дизурических проявлениях, сопровождающихся гематурией и массированной кристаллурией, следует назначать консервированные корма, так как они содержат до 76% жидкости, необходимой для активизации диуреза, легче усваиваются, чем сухие, и более эффективно влияют на состав и свойства мочи.

Биохимическим исследованием урины с микроскопией осадка выявляли не только наличие кристаллурии, но и качественный состав кристаллов, их размеры (мелкие, средние, крупные), интенсивность процесса (количество в поле зрения), активность (отдельностоящие или конгломераты), что позволяло прогнозировать течение болезни, назначать эффективное лечение и своевременно его корректировать.

Лечение уролитиаза без хирургического вмешательства возможно при своевременном восстановлении оттока мочи, проведении обоснованного медикаментозного лечения и диетотерапии. Диетотерапия, проводимая под контролем лабораторных исследований мочи не реже 1 раза в месяц, способствовала стабилизации биохимических параметров урины животных, отхождению уросидименты или растворению уролитов и профилактике рецидивов.

Практические предложения

Ветеринарным врачам в условиях мегаполиса для профилактики уролитиаза кошек и собак рекомендуем проведение массовой разъяснительной работы с владельцами животных о научно обоснованном подборе рациона их домашнему питомцу с обязательным соблюдением норм и режима кормлений.

При постановке дифференциального диагноза на уролитиаз целесообразно учитывать возрастные и сезонные особенности данной патологии и результаты лабораторного исследования мочи с микроскопией осадка. В спорных случаях рекомендовано проведение УЗ- исследования.