Смекни!
smekni.com

Радуга за стеклом (стр. 2 из 2)

Еще дальше от барбусов живет амазонская рыбка скалярия, но и у нее имеются черные вертикальные полосы на светлом фоне. Только фон другой - серебристо-белый: живет эта рыбка не в мелких, залитых солнцем водоемах, а в густых тропических лесах, поэтому просветы между стеблями водных растений здесь не желтые, а просто светлые. Ну, а черные полосы, как у барбусов, соответствуют теням от стеблей.

Расчленению формы способствуют не только контрастные по цвету вертикальные полосы, но и любые контрастные рисунки. У амазонской мезонауты (Cichlasoma festivum) темная полоса идет ото рта по диагонали к верхней части хвостового плавника. Г.У,Бейтс в книге "Натуралист на Амазонке" пишет, что проплывающая мимо лодки стая мезонаут "выглядела ярко и впечатляюще". Так эти рыбы смотрятся и в аквариуме. Но только в открытой воде. А в зарослях растений из-за темных полос их уже трудно разглядеть. Рыба-обрубок (полицентр, многошип Шомбургка) - Policentrus punctatus имеет темные бока с нечеткими более интенсивно окрашенными и светлыми пятнами. Все в коричневато-серых тонах - ну точно как поверхность подводных камней, возле которых обрубок охотится за рыбьей мелочью. А название рыба получила потому, что она как бы обрублена: окончания спинного и анального плавников и весь хвостовой совершенно прозрачны. Тоже расчленяющая окраска: вопервых, скрадывается форма рыбы, во-вторых, этот хищник выглядит меньше и не так отпугивает мальков, в-третьих, прозрачными, невидимыми оказываются мощные движители: ударом этим трех плавников рыба обеспечивает себе бросок на жертву.

А вот у радужницы - голубоглазки попондетты (Popondetta furcata) - из семейства Pseudomugilidae - метод расчленения дневной окраски совсем иной. Тело этой рыбки голубоватое, а два спинных плавника зеленые с желто-зеленым кантом. Анальный плавник - с ярко-голубым кантом, лопасти хвостового зеленожелтые. В аквариуме это очень яркая красочная рыбка. В природе она смотрится иначе: основания спинных и анального плавников совсем прозрачны, затем до зеленого цвета и голубого канта идет более или менее широкая черная полоса, черного цвета и середина хвостового плавника. Теперь представим эту яркую рыбку не в хорошо освещенном аквариуме, а в водоеме среди растений, где проемы между зелеными стеблями и листьями плохо освещены. При такой полутени края и лопасти плавников как бы отрываются от корпуса рыбки и видны самостоятельно; они выглядят не как части тела, а как части растений. Естественно, это вводит хищника в заблуждение, не позволяет правильно рассчитывать бросок.

Присмотритесь к обитателям вашего аквариума, к рыбкам, плавающим в аквариумах ваших друзей. Вы увидите самые различные варианты криптической окраски. Надо только помнить, что в аквариуме все - освещение, грунт, камни, растения - располагается так, чтобы оттенить красоту и яркое многоцветье рыб. В природе же самая яркая окраска может оказаться самой скрытной.

Обратите внимание на то, что большинство рыб имеют темные полосы, проходящие через глаз. Почему? Это - тоже приспособление для защиты от хищника. По глазу он определяет, где жертва, в какую сторону она бросится удирать. Вот и приходится рыбам скрывать глаз криптической маскировкой. Но этого мало. Можно запугать хищника ложным глазом. И вот путем естественного отбора постепенно у многих рыб появляется "второй глаз" - темное пятно на боку, а чаще - на хвостовом стебле. Такой "глаз" дезориентирует хищника лучше всего: он предполагает, что намеченная жертва стоит носом в одну сторону, а она смотрит совсем в другую.

Бывает и пара ложных глаз, правда, это уже не столько криптическая, сколько пугающая окраска. Когда-то в одном из аквариумов ленинградского клуба "Природа" жил крупный самец цихлазомы Меека. У этой голубоватой рыбки есть и темные вертикальные полосы, правда, не всегда ясные, и сбивающие хищника с толку "глазные" пятна на боку, на хвостовом стебле. Но есть и еще кое-что на случай неприятной встречи. Ветеран ленинградского клуба каждого подходящего к его аквариуму воспринимал как личного врага. Он подплывал к передней стенке и широко оттопыривал жаберные крышки; при этом снизу образовывалась пунцовая бахрома, а на этом ярком фоне - два черных глаза. Естественно, ложные. Но внезапное явление четырехглазого с пунцовой пастью чудища заставляло многих отшатываться от аквариума.

И еще об окраске наших аквариумных рыб, она ведь далеко не всегда постоянно яркая. Вы приобрели у приятеля ярких красочных рыбок - очень они вам понравились в его аквариуме. Принесли домой, выпустили в свой водоем. Конечно, вылов сачком, перенос в тесной банке напугал бедняг, их окраска выцвела. "Но теперь-то, - думаете вы, - они засверкают яркими красками". И вправду, блеклые рыбешки оправились от испуга, стали темнеть. Значит, скоро засверкают. Ждем-пождем... А красоты, увиденной у приятеля, нет как нет - так, намек какой-то. В чем дело? Очевидно, условия на новом месте не совсем подходят для этих рыбок. А бывает наоборот: покупали не очень ярких рыб, а через день-два они так засверкали в вашем аквариуме - глаз не оторвешь.

Однажды я получил для работы две партии рыбок с реки Амур. Это косаткикрошки (Mystus mica), которые меня давно интересовали. Рыбки были привезены с интервалом в неделю - одних выловили у Благовещенска, других - возле Хабаровска. К моему удивлению, окраска этих рыб оказалась неодинаковой - "благовещенские" были темнее.

Но спустя некоторое время в ярко освещенном аквариуме эти косатки стали светлеть, и уже через два месяца понять, из какой группы та или иная рыбка. было невозможно. Или темные рыбки были выловлены в более темных местах водоемов, или, что вероятнее, мой благовещенский приятель до отправки в Ленинград содержал их в менее освещенном аквариуме.

Такое медленное изменение окраски у рыб можно сравнить с постепенным появлением загара или побледнением человека от длительной болезни. Достигается оно изменением на коже числа пигментированных точек (хроматофоров) или постепенным увеличением (уменьшением) размеров этих точек. Подобные изменения довольно устойчивы, хотя и обратимы. Их криптическое значение у рыб - приспособить окраску к обстановке, способствовать скрытности рыбы - не вызывает сомнения.

Однако наряду с медленным существует и быстрое изменение окраски. В опытах, проведенных в Нью-Йоркском аквариуме над коралловыми рыбками, зафиксировано от шести до восьми разных окрасок за время менее минуты. Часто подобные изменения связаны с переменами в эмоциональном состоянии рыбы, но и окружающая среда - фон, его освещенность - тоже играет свою роль. Например, при движении и отдыхе, среди камней и в зелени окраска рыб может сильно варьировать. На многих аквариумных рыбках эти процессы читатель может пронаблюдать сам.

Яркая окраска не всегда имеет криптическую основу. Огромную роль она играет во время нереста рыб, в их общении между собой, при группировании их в одновидовую стаю. Но это - тема для отдельного разговора.

Список литературы

М.Махлин. Радуга за стеклом.