Смекни!
smekni.com

Скорпионы в мифах и реальности (стр. 2 из 2)

Чтобы достигнуть взрослого состояния, молодым скорпионам нужно перелинять 7 раз за 1,5 – 4 года. Всего же скорпионы (крупные виды) могут дожить до 20 лет.

Наиболее крупные из этих животных – пандинусы-императоры (Pandinus imperator) – достигают 18 см в длину. Почти таких же размеров могут иногда достигать гетерометрусы (Heterometrus), но чаще их размер составляет 9–12 см. Есть и совсем маленькие скорпионы, например крошки микробутусы из Африки, длина которых всего 1,5 см.

Скорпионы – самые древние членистоногие, вышедшие из моря на сушу. Они способны без вреда для себя переносить очень большие дозы радиации – в тысячу и более рентген, что значительно больше по сравнению со многими пауками, насекомыми и, конечно, всеми позвоночными животными. При испытаниях французской атомной бомбы в пустыне Сахара там уцелели только скорпионы. Поэтому они – интересный объект исследования для радиобиологов.

Яд скорпионов служит им в первую очередь для умерщвления добычи и лишь потом – для защиты. Действие яда зависит от температуры воздуха и степени активности скорпиона. В опытах один мелкий скорпион может ужалить сразу до 20 кобылок, но последние уколы действуют уже слабо. Яд скорпионов содержит несколько видов токсинов, которые действуют на беспозвоночных, холоднокровных и теплокровных животных, разрушая кровяные тельца и оказывая общее токсическое действие на нервную систему, на прохождение нервных импульсов. У разных видов соотношение этих токсинов разное, поэтому различается и действие яда разных скорпионов. Уколы мелких скорпионов дают ощущение боли, опухоль, онемение кожи, иногда повышение температуры. Темные скорпионы, обитатели влажных лесов, менее ядовиты, чем светлые пустынные виды. Для человека потенциально опасны примерно 24 вида скорпионов, в основном представители семейства бутид (Buthidae). Самым опасным считается желтый палестинский скорпион геиурис (Geiuris guinguestriatus), яд которого по силе сравним с ядом кобры, правда, его выделяется гораздо меньше. От уколов этого скорпиона погибли сотни людей в Северной Африке, среди детей смертность при его укусах составляет до 50%. Но до 80% всех серьезных отравлений и до 95% смертей от уколов скорпионов связаны с толстохвостыми скорпионами андроктонусами (Androctonus australis). А вот некоторые большие, внешне страшные гетерометрусы из Южной Азии, несмотря на грозный вид, спокойны по нраву, а их яд слабо действует на человека. Малоопасны и гигантские пандинусы-императоры, которые даже при охоте больше полагаются на свои большие толстые клешни, чем на яд. Гораздо опаснее средних размеров скорпионы с тонкими клешнями, но большим жалом из родов бутус, мезобутус, парабутус, готтентота из Африки и Азии. Смертные случаи от уколов скорпионов в Европе и на территории бывшего СССР не отмечались.

Для лечения отравлений при уколах скорпиона применяется антизмеиная сыворотка (чаще “Антикобра”) или сыворотка от яда паука каракурта. В последние годы в Бразилии в институте Бутантан стали получать яд скорпионов для лечебных и исследовательских целей, такие же опыты начали проводить и в Средней Азии. Яд американских скорпионов в опытах вызывал привыкание лошадей* (по опытам в Бразилии), к яду же среднеазиатских видов привыкание у лошадей слабое.

У самих скорпионов тоже есть враги. К их яду малочувствительны ежи, мангусты, ряд ящериц. Поедают скорпионов также некоторые змеи, птицы (например, совы), летучие мыши. Обезьяны-бабуины тоже лакомятся этими паукообразными, ловко отрывая у них жало. Молодых скорпионов поедают большие пауки, фаланги, сколопендры.

Во многих местах происходит сокращение численности скорпионов. Виноват в этом, конечно, человек. Этих членистоногих уничтожают и вылавливают в больших количествах, под влиянием хозяйственной деятельности сокращается количество доступных скорпионам укрытий. Крымский скорпион уже занесен в Красную книгу Украины. Очень редкими стали на Кавказе мингрельский и италийский скорпионы. Вероятно, исчез из Нижнего Поволжья пестрый скорпион. Стали редкими скорпионы и на юге Франции, где их вылавливали в большом количестве.

Может быть, не стоит так уж безоглядно уничтожать этих древних и оригинальных существ? Может быть, и от них есть польза? Уже сейчас очевидно, что яд скорпионов представляет интерес для медицины и биологических исследований. В недалеком будущем, когда скорпионы будут лучше изучены, мы, вероятно, и ценить их станем куда больше.

Литература

Бялыницкий-Бируля А.А. Скорпионы. Фауна России. АН России. – Петроград, 1917.
Кашникова Н. Пестрый скорпион в Семиречье. Известия АН Казахской ССР. Серия “Биология”, 1982, № 4.
Пигулевский С. Ядовитые животные. – Л.: Медицина, 1975.
Clondsley-Thompson J.E. Spiders, scorpions, centipeds and millipeds. Geramon Press. Oxford, 1968.
Clondsley-Thompson J.E. The Scorpions. Science. 1(5), 1965.
Pollis A. The biology of scorpions. Stanford University Press, 1990.