Смекни!
smekni.com

Антропогенез: эволюционная теория происхождения человека (стр. 3 из 3)

Далее теория антропогенеза измышляет, что к концу мустьерского времени неандертальцы уже расселились на обширных пространствах Европы, Азии и Африки. В некоторых же местах они достигли даже Полярного круга, суровый климат не пугал их и они могли к нему приспосабливаться.

Неандертальцы и созданная ими культура явились, по мнению дарвинистов, предшественниками современного человека и культур верхнего палеолита (позднего каменного века). Это предполагается из-за находок, которые показывают, что многие черты мустьерских памятников характерны и для более поздних культур. Постепенно неандертальцы исчезали с лица Земли. Некоторые из их видов вымерли. Процесс становления современного человека, по теории эволюции, в большой степени связан с приспособлением к разнообразным изменениям климата, происходившим в те эпохи на Земле. Выживали те виды существ, которые могли лучше приспособиться к жизни в суровых условиях планеты, те, кто был в состоянии формировать сообщество, преодолевать дикие инстинкты, совершенствовать орудия труда. Как считает теория антропогенеза, к этому времени в объединениях обезьяноподобных существ естественный отбор уже терял свое былое значение.

Неоантропы (новые люди)

Homo sapiens (человек разумный) – такое название дает теория эволюции современному человеческому существу. По месту первой находки его назвали кроманьонцем (1868 год, пещера КроМаньон во Франции).

Это были крупные люди высотой до 180 сантиметров, с объемом черепа до 1600 кубических сантиметров. Жили они примерно от 50 до 15 тысяч лет назад. По своему внешнему виду кроманьонцы отличались от неандертальцев: лоб прямой, вместо надглазного валика надбровные дуги, явно выраженный подбородочный выступ. Это уже облик современного человека. Они изготовляли разные орудия из камня, кости и рога, в том числе составные орудия. Как гласит теория антропогенеза, кроманьонец является последней ветвью в развитии человека, представителей которого мы можем наблюдать и по сей день.

Заключение

На сегодняшний день в мире распространено множество различных теорий происхождений человека и вместе с ними, существует эволюционный взгляд на этот вопрос. Среди простых людей есть немало тех, кто считает себя убежденными приверженцами антропогенеза, но, несмотря на большое число его почитателей, существует колоссальное количество ученых и простых обывателей, признающих теорию несостоятельной и приводящих веские, неоспоримые аргументы против эволюционного взгляда на мир. Авторитетная часть ученых воспринимает эволюционную теорию не иначе, как мифологию, основанную более на философских измышлениях, чем на научных данных. Благодаря этому в современном научном мире продолжаются непрекращающиеся дискуссии о причинах возникновения мира и человека, которые порой даже выливаются во взаимную вражду. Тем не менее, теория эволюции все еще существует и вполне заслуживает рассмотрения, хотя и не серьезного.

Список литературы

1. Якимов В. П. Ближайшие предшественники человека. - У истоков человечества. – М., 1964.

2. Рогинский Я. Я. Проблемы антропогенеза. - М., 1969.

3. Хомличер В. Человек в научной картоне мира. - М., 1971.

4. Ливанов Н. А. Пути эволюции животного мира. - М., 1955.