Смекни!
smekni.com

Диплодок (стр. 2 из 3)

По-видимому, каждая самка откладывала свои 20-сантиметровые яйца, двигаясь по кругу, так что гнездо состояло из нескольких концентрических кругов и количество яиц в кругах увеличивалось от внутреннего к внешнему. Все яйца были повернуты тупым концом вверх. Скорлупа на этом конце была гладкой, хотя ниже ее покрывали ряды бугорков. Когда яйца были отложены, динозавры забрасывали групповое гнездо песком, и инкубация происходила без их участия.

Из яйца выходили 25-30-сантиметровые детеныши, а вырастая, они достигали в длину 2-2,5 метра.

Палеонтологи считают, что динозавры были блистательной неудачей природы. Неудача для биологической эволюции выражается в вымирании. Процарствовав 130`000`000 лет, динозавры исчезли с лица Земли и не оставили потомства. Но возможно, они еще заявят о себе?

Конец эры динозавров

В позднем мелу сложная экосистема, в которую входили динозавры, включала также цветковые растения, многие типы насекомых, ящериц, змей, черепах, крокодилов, а также летающих рептилий и птиц. В ней присутствовали и очень мелкие млекопитающие. С окончанием мелового периода вымирание динозавров резко изменило эту динамичную биоту.

Что касается динозавров, остаются нерешенными два особенно интересных вопроса. Почему столь многие их линии развивались в сторону увеличения размеров, и от чего добившиеся такого явного успеха формы вымерли? В обоих случаях можно сделать лишь некоторые предположения. Многие группы животных в ходе своей эволюции имели тенденцию к увеличению размеров. В общем, крупные размеры особей в популяции дают им преимущества перед остальными в смысле защиты от врагов, добывания корма, спаривания и т.д. Однако в эволюции динозавров такая тенденция привела к явным излишествам. Не вполне понятно, отчего так получилось. Вероятно, сыграли свою роль устойчивая температура и обилие растительного корма. За увеличением размеров фитофагов почти наверняка последовало укрупнение питавшихся ими хищников. Межвидовая и внутривидовая конкуренция и естественный отбор привели к своего рода порочному кругу, точнее, спирали, ведущей к гигантизму. Конечно, он присущ не только динозаврам и возникал также у рыб, морских рептилий, летающих ящеров и млекопитающих, среди которых появились, в частности, огромные киты.

Неясными остаются причины вымирания динозавров. В конце мезозоя изменились физические условия среды. Вероятно, они стали для динозавров менее благоприятными, чем ранее. Однако в прежние эпохи эти ящеры переживали гораздо более значительные смены условий, и некоторые относительно неспециализированные их формы были в состоянии адаптироваться к экологическим сдвигам такого масштаба, какой отражен в геологической летописи конца мелового периода.

К тому же важно учесть, что вымерли не только динозавры. Окончания мела не пережили некоторые другие наземные животные, ряд пресноводных и морских рыб, а также морские рептилии – плезиозавры и мозазавры. Вымирание, или серьезное сокращение разнообразия и численности, постигло также определенные группы морских беспозвоночных. Нет сомнений, что эволюционный упадок всех этих организмов каким-то образом обусловлен внешними событиями.

В большинстве современных исследований непосредственной причиной вымирания динозавров считается глобальная катастрофа. Интенсивно изучаются климатические последствия, к которым могло привести столкновение Земли с кометой или огромным астероидом. Во многих местах планеты на границе между меловыми и третичными породами залегает тонкий слой глины с намного превышающим норму содержанием редких металлов, включая иридий. Многие полагают, что такая высокая их концентрация при столь широком распространении может быть обусловлена только столкновением с космическим телом, например с гигантским метеоритом, планетоидом или кометой. Тектонические свидетельства колоссальной силы удара в конце мела недавно обнаружены в области Карибского бассейна. Однако другие ученые считают, что вымирание могло наступить в результате интенсивной вулканической деятельности, которая также зафиксирована геологической летописью в самом конце мелового периода.

Вместе с тем, даже если земная среда обитания действительно быстро изменилась вследствие одного или серии мощных катаклизмов, вопрос о влиянии этих экологических сдвигов на динозавров остается открытым. В конце мела быстро исчезли аммониты, процветавшая в мезозое группа головоногих моллюсков. В это же время резко изменились одноклеточные морские организмы фораминиферы. Однако к тому моменту уже произошло постепенное сокращение разнообразия и численности динозавров. Если тогда и наступила глобальная катастрофа, это могло послужить причиной исчезновения лишь последних представителей их некогда могучего племени, если только оно не угасло еще раньше.

Таким образом, вполне вероятно, что в основе вымирания динозавров, как и других массовых вымираний, происходивших в истории Земли, лежит сложный комплекс эволюционных преобразований растительного и животного мира, а также физических событий, связанных с изменениями площади и очертаний суши и моря, горообразовательными процессами, распределением температур, ветров и океанических течений.

Вот возможные объяснения вымирания динозавров.

Шуточные: 1) Они вымерли от скуки – 150 млн. лет вполне досттачный срок, чтобы заскучать. 2) В какой – то момент все динозавры стали одного пола. 3) Слишком много курили и вот результат. 4) Появились какие-то новые гусеницы и съели все листья.

Ошибочные: 1) У них случился запор от цветковых растений, незадолго до того появившихся на Земле. 2) Млекопитающие съели все яйца. 3) Их поразил какой-то новый вирус. 4) В озоновом слое Земли образовались дыры, и они погибли от радиации.

Серьезные: 1) Конкуренция со стороны млекопитающих. 2) Общее охлаждение климата. 3) Уменьшение размеров мозга. 4) Резкое повышение температуры, вызванное взрывом гигантского метеорита.

Глава 2. Диплодоки.

Семейство диплодоки

К семейству диплодоков принадлежали самые длинные динозавры, известные нам по целым скелетам. Диплодок. Самый изученный род, вырастал до 27 м, но неполный скелет сейсмозавра показывает, что могли существовать диплодоки и длиннее. Если так, то они были самыми длинными позвоночными в истории земли. Диплодоки были сложены как живые подвесные мосты, с колоннами – лапами, чрезвычайно длинными шеями и ещё более длинными хвостами, сужающимися к концу. Несмотря на свою большую длину, они не были столь тяжёлыми, как многие зауроподы, потому что их скелет был устроен по – особому для экономии веса. У них были удлиненные головы, крупные ноздри на самом вверху у глаз и необычно мелкие, похожие на колышки зубы.

Диплодок – значит «двубалочный» - название которое животное получило за свой хвост. Под каждым из хвостовым позвонков имелось длинная косточка, и она заходила за позвонки и спереди и сзади, усиливая их прочность и защищая кровеносные сосуды. Диплодок мог отбиваться хвостом, когда на него нападали. Необычная длинна диплодока вызвала у ученых много вопросов: как он двигался, как он двигался? Некоторые считают, что при движении он держал голову почти горизонтально впереди, а хвост на том же уровне сзади. Похоже, что он мог встать на задние лапы и поднимать голову высоко к верхушкам деревьев, чтобы питаться. Как и его родственники диплодок имел зубы только передней части рта.

Наибольшая длина: 27 м

Время: Поздняя юра

Ископаемые находки: Северная Америка (запад США) в 1877 году

Вес: 10 тонн

Другие данные: Растительноядный, маленькая голова, очень длинный гибкий хвост, толстые ноги, змееподобная шея, относительно легкий скелет.

Апатозавр – Раннее известный как бронтозавр, апатозавр чуть меньше диплодока, но при весе в 30 тонн выглядел гораздо тяжелее. Как и в случае с диплодоком нам почти неизвестно, как он жил. Многие годы ученые читали, что он подниматься на задние лапы чтобы питаться, используя хвост как подпорку. Но недавние исследования показали, что его шея была удивительно не гибкой, так что когда он стоял на всех четырех конечностях, то мог вытягивать её лишь на пять метров над землёй. Апатозавр, вероятно, защищался хвостом и острыми когтями, расположенными по одному на каждой передней конечности. Найденные кости апатозавра имели следы от зубов аллозавра, но нельзя сказать наверняка: толи на такого гиганта осмеливались нападать, когда он ещё жил, толи аллозавр растерзал уже мертвое тело.

Наибольшая длина: 25 м

Время: Поздняя юра

Ископаемые находки: Северная Америка (запад США)

Дикреозавр – Дикреозавр был зауроподом сравнительно скромных размеров и одним из самых древних членов семейства. По сравнению с поздними формами, он имел короткие шею и хвост, и относительно крупную голову. В его позвонках также можно отметить несколько особенностей, например, имелись необычные, Y-образные шипы по всей длине спины и на шее. Возможно, они образовывали ясно видный гребень.

Наибольшая длина: 14 м

Время: Поздняя юра

Ископаемые находки: Африка (Танзания)

Маменьчизавр – До открытия в 1994 году зауропосейдона маменьчизавр считался самым длинным среди динозавров – его шея достигала 14 м. Эта «журавлиная» шея могла использоваться как в вертикальном направлении, так и в горизонтальном, что позволяло маменьчизавру дотягиваться до растений на болотистой почве или в густых зарослях, в то время как само животное оставалось в безопасности.

Когда этот динозавр двигался, он, вероятно, нес голову прямо перед туловищем, так что шея слегка изгибалась. Ее позвонки были необычайно легки и тонки и связывались друг с другом похожими на прутики перекладинами. Шея не была особенно гибкой и гнулась большей частью у плеч и головы, а не по всей длине. Некоторые палеонтологи считают, что маменьчизавр был столь необычен, что его можно выделить в особое семейство. Маменьчизавр жил около 150 млн. лет назад. Его полный скелет был обнаружен в Китае в 1972г.