Смекни!
smekni.com

Разнообразие строения цветков и плодов у семейства Розоцветные (стр. 2 из 4)

Необычайно разнообразные приспособления наблюдаются у шиповниковых в сфере распространения плодов. Ярко окрашенные, контрастные по отношению к листве плоды шиповниковых хорошо заметны птицам. Плоды ежевики, малины, морошки, шиповника они поедают в огромных количествах и разносят на большие расстояния. Также поедают ароматные плоды многие млекопитающие и рептилии. Плоды некоторых лапчаток, вальдштейний имеют у основания на перикарпии элойосомы – наполненные маслом тельца, которые любят муравьи, растаскивающие плодики на расстояние нескольких метров.

Другая группа плодов приспособлена к эпизоохории. Классическим примером этого типа плодов являются плоды ацены – циркумантарктического рода травянистых многолетников. Их прикрепляющий аппарат бывает двоякого происхождения. У ацены восходящей (Acaena ascendens) при плодах становятся острыми, колючими и отогнутыми на концах чашелистики, у других видов чашелистики травянистые, без шипов на концах, но зато вся чашечка усажена шипами с назад отогнутыми кончиками, действующими подобно маленьким гарпунам. При малейшем прикосновении собранные в головки плодики прикрепляются к шерсти животных или одежде человека. Основными распространителями таких плодов являются овцы и кролики, а также морские птицы, разносящие их на своем нижнем оперении по островам. Плодики репейничка обыкновенного (Agrimonia eupatoria) прикрепляются к проходящим мимо с помощью слегка загнутых щетинок, расположенных на верхней плоской поверхности твердеющего при плодах бороздчатого гипантия. У видов гравилата (Geum) цепляющийся крючок на орешке является нижним члеником столбика, удлиняющимся у плода, тогда как верхний членик обламывается в месте сочленения. Такие же столбики имеют виды дриад. Головки плодов таких растений часто выносятся высоко вверх на длинной ножке – генофоре. Летательные устройства при плодах имеют горные сиверсии (Sieversia), кауэния мексиканская (Cowania mexicana). У церкокарпуса волосистый столбик достигает в длину иногда 5 см и закручен подобно штопору. У хагении при плодах разрастается наружняя чашечка, крупные прямые чашелистики позволяют плоду планировать в воздухе, слегка вращаясь. У кровохлебок гипантий часто с крылатыми ребрами, что также увеличивает летучесть плода. У розы морщинистой (R. rugose), растущей по морским берегам, плоды дрейфуют, как поплавки, в открытом море, пока течение и прибой не вынесут их на песчаный берег. Плотный восковой налет оберегает их от проникновения воды, а для равновесия служит плодоножка.

Подсемейство шиповниковых дало человечеству огромное количество полезных растений. С древнейших времен население земного шара употребляет в пищу плоды многих рубусов: малину, ежевику, княженику, морошку, землянику. Благодаря содержанию большого количества дубильных, флавоновых, пектиновых и других веществ, а также сахаров и кислот многие представители подсемейства используются в медицине. Плоды, листья, цветки земляники, малины – старинные народные средства от простуды. Редким концентрантом ценных для человеческого организма веществ являются плоды шиповников – содержание разнообразных витаминов в некоторых из них в десять раз больше, чем в апельсинах и лимонах. Их плоды обладают и желчегонным действием. Цветки роз – источники розового масла, используемого в парфюмерии, косметике и медицине.

Важнейшие роды и виды.

Род роза, или шиповник, Rosa. Один из наиболее полиморфных, трудных для изучения родов. Дикорастущие виды – шиповники – имеют немахровые пятичленные двойные околоцветники, редко полумахровые. Распространены в северном полушарии. Шиповники обычно произрастают в подлеске светлых лесов, по опушкам, в поймах рек, по оврагам – в лесостепи и степи. В горных районах, например в Средней Азии, они господствуют на обширных территориях.

Число видов шиповника пока еще не установлено в связи с тем, что еще не выработаны критерии для различения чрезвычайного множества переходных форм. По одним данным, род насчитывает 120 – 150 видов, под другим – 300 – 350. Для флоры России приводят около 150 видов, из них 50-эндемичных, встречающихся только в пределах границ нашей страны. Выделяются 3 группы (подрода) шиповников: белые, красные и желтые. Среди них есть как листопадные, так и вечнозеленые формы.

Белоцветковые шиповники имеют белые цветки и красные сочные «плоды» (гипантий). Они наиболее разнообразны и обильны во влажных субтропических лесах Юго-Восточной Азии, где преобладают генетически близкие им вечнозеленые формы. В западном полушарии в естественных условиях белые шиповники отсутствуют. В России они встречаются редко (на Дальнем Востоке –R. maximowicziana, на юго-западе европейской части Росси – R. arvensis).

Красноцветковые шиповники обитают в западном и восточном полушариях. Эта группа отличается богатством видов. Наиболее древние и обособлены в систематическом отношении R. rugosa, R. sericea и вечнозеленые лианы. Группа красноцветковых шиповников в свою очередь распадается на 2 подгруппы: собственно красноцветковые и розовые шиповники. Подгруппа собственно красноцветковых шиповников секции (Cinnamomeae, Rugosae) объединяет виды с красными лепестками и красными сочными «плодами» с неопадающими чашелистиками без боковых придатков; к подгруппе розовоцветковых шиповников (секции Caninae, Gallicanae) относят виды с розовыми лепестками и красными сочными плодами с направленными вниз чашелистиками, опадающими в период покраснения плодов.

Наибольшее количество видов красноцветковых шиповников, в том числе эндемичных, произрастает в северных и среднегорных лесах и отчасти на лугах в субальпийском поясе, розовоцветковых – в степной и лесостепной зонах на юго-востоке Европы.

Желтые шиповники имеют в отличие от белых и красных шиповников почти деревянистые темно-бурые «плоды» различной формы. Они встречаются только в восточном полушарии.

«Плоды» некоторых видов шиповников содержат значительное количество витамина С в комплексе с витаминами В2, Р, К и провитамином А. Наиболее ценные витаминоносы – белоцветковые и красноцветковые шиповники. Из первых много витамина С содержат «плоды» филогенетически более молодых видов: шиповник беггера – R. beggeriana, шиповник илийский – R. iliensis, шиповник альберта – R. albertii, шиповник гунта – R. huntica и др. Первых два вида накапливают, например, до 18,5 тыс. мг% витамина С на сухой вес мякоти «плодов».

Среди красноцветковых шиповников почти все виды содержат в «плодах» значительное или даже высокое количество витамина С. Из них в России наиболее распространены шиповник коричный – R. cinnamomea, шиповник иглистый – R. acicularis, шиповник морщинистый – R. rugosa. Концентрация витамина С в «плодах» розовоцветковых шиповников в редких случаях достигает 2 – 2,5 тыс. мг%. Из этой группы в России наиболее распространены R. canina, R. tomentosa, R. eglanteria, R. crenatula и R. ucrainica.

Количество витамина С в «плодах» желтоцветковых шиповников невелико (0,01 – 0,02 тыс. мг% на сухой вес мякоти околоплодника),но в них весьма значительно содержание таннинов и таннидов. В России из желтоцветковых наиболее распространены R. spinosissima, R. foetida, R. lutea.

Свежие «плоды» шиповника содержат, кроме витаминов, 1 – 8% сахаров, до 2% крахмала и 1 – 5% азотистых веществ. «Плоды» шиповников употребляют в пищу в свежем виде и используют как сырье для получения витамина С. Поедаются тетеревиными птицами, плодики служат гастролитами, в зимнее время отчасти заменяя гальку. Специальный экстракт из плодов шиповника (холосас) рекомендуют при заболеваниях печени. Корни и галлы шиповника богаты дубильными веществами. Шиповники успешно используют для устройства колючих изгородей. Розы-шиповники – популярный, признанный и выдающийся объект декоративного цветоводства.

Известно свыше 12 тыс. сортов. Выделяют следующие основные группы роз.

1. Полиантовые (многоцветковые) розы, связанные в своем происхождении с диким видом – шиповником многоцветковым – R. multiflora (природное распространение – Япония, о. Кюсю), с его пирамидальными или пирамидально-метельчатыми формами. Цветки у садовых форм полумахровые, белые или розовые. Такие формы особенно широко культивируют в Прибалтике (Калининград, Клайпеда, Рига, Таллин), а также в западных районах Украины.

2. Чайные розы. Комплекс сортов субтропического происхождения, полученных на основе гибридизации двух близких вечнозеленых видов: розы китайской – R. chinensis и розы индийской – R. indica.

Чайные розы характеризуются очень длительным периодом цветения (ремонтантность). Цветки от бледно-розовых до красных, исключительно ароматичны. Комплекс ремонтантных роз получен путем сложной гибридизации. Исходные формы точно не установлены, предположительно ими были роза французская – R. gallica, роза дамасская – R. damascena и роза столистная – R. centifolia. В этом комплексе видное место принадлежит розе ремонтантной – R. bifera (предположительный гибрид R. centifolia x R. cinensis). Особый комплекс декоративных парковых роз формируют естественные кустарниковые формы, введенные в культуру. Сюда относят как вечнозеленые ремонтантные виды, цветущие и сохраняющие ярко-зеленую листву до глубокой осени, так и вполне листопадные. К этому комплексу относят следуюшие виды.

Роза морщинистая – R. rugosa. Естественный ареал – Дальний Восток, Камчатка, Сахалин, Япония, Китай. Выдающийся объект декоративного садоводства, высоковитаминное и пищевое растение (из лепестков изготовляют варенье). Широко культивируются, зимуют без прикрытия.