Смекни!
smekni.com

Фитопланктон как начальная стадия в рационе питания гидробионтов (стр. 2 из 2)

И наконец, в фитопланктоне богато и разнообразно представлены синезеленые водоросли (Сyanophyceae, или, как их еще называют, Мухоphуceae), они тоже могут вызывать «цвветение» воды и соответствующее изменение ее цвета. Красное море, например, обязано своим названием водоросли осциллатория (Oscillatoria thbautiie), имеющей красноватый оттенок. Газовые вакуоли ее клеток в основном преломляют и отражают красную часть спектра световых волн. Эти же самые водоросли бывают причиной возникновения так называемой красной воды – феномена, наблюдаемого чаще всего в Индийском океане. В мае 1972 г. французкий военный корабль «Протет» в районе между Коломбо (Шри-Ланка) и Мальдивскими пересек пятно красновато-коричневой воды площадью в несколько десятков квадратных миль. Причиной цветения был другой вид осциллатории (Oscillatoriahildebrandti). Взяв пробу в поверхностном слое, подсчитали, что в 1 л морской воды содержится около полумиллиона нитей этой водоросли.

Умеренное развитие водорослей благоприятно влияет на рыбопродуктивность водоёмов. Например, для повышения трофности рыбоводных прудов в них вносят удобрения способствующие развитию водорослей, которые служат кормом для рыб.
Рыбы, за исключением хищных, относятся к вторичным консументам, так как большинство их питается зоопланктоном и бентосом, только растительноядные рыбы активно потребляют водоросли и высшие водные растения.
Трофически наиболее ценными признаны диатомовые и зеленые протококковые водоросли. Так, калорийность 100 г диатомовых водорослей составляет 525 кал, зеленых — 472, а синезеленых — 441 кал.
Низкую кормовую ценность синезеленых водорослей определяют также наличие плотных, плохо перевариваемых оболочек, накопление в них ингибиторов ферментов желудочно-кишечного тракта животных и разнообразных токсических соединений.
В рыбоводных прудах с помощью удобрений интенсифицируют развитие ценных в кормовом отношении водорослей. Внесение извести в большинстве случаев активизирует рост зеленых водорослей, в меньшей степени — эвгленовых и диатомовых. Синезеленые водоросли в этих условиях развиваются слабо и в течение небольшого периода. Лучшие условия для их жизнедеятельности складываются в неудобренных прудах, в воде которых содержится значительное количество органических веществ (фекалии рыб, неиспользованный корм и др.).
Увеличение плотности посадки карпа в рыбоводных прудах усиливает рост фитопланктона. Так, по некоторым данным, при возрастании плотности посадки их личинок от 80 до 120 тыс. экз/га численность фитопланктона повысилась в 2,8, а биомасса — в 1,9 раза. В нагульных прудах при увеличении плотности посадки годовиков карпа от 2,4 до 7,6 тыс. экз/га численность и биомасса водорослей возросли соответственно, З и 2,5 раза.
При совместном выращивании карпа и растительноядных рыб (поликультура), наоборот, количественные показатели фитопланктона были в 1,1 — 12,6 раза ниже, чем при монокультуре карпа. По-разному относятся водоросли и к внесению в пруды извести: наиболее чувствительны к ней синезеленые и зеленые протококковые, менее — вольвоксовые, зеленые нитчатые и эвгленовые, не чувствительны — диатомовые.
Имеющиеся фактические данные свидетельствуют о том что характер влияния водорослей на рыб зависит от концентрации водорослей в объеме воды и биологических особенностей вида рыбы. Как правило, концентрация водорослей в пределах I — III степени «цветения» только не оказывает неблагоприятного воздействия на рыб, но и повышает рыбопродуктивность водоема. Более высокая концентрация водорослей (IV, V степень «цветения») влияет как на гидробионтов, так и на общую санитарно-биологическую ситуацию в водоеме. При IV, V степени «цветения» воды, образовании пятен и скоплений водорослей в заливах, на прибрежных участках наветренных берегов, где их содержание в 1 м3 воды несколько десятков килограммов (сырое вещество), наблюдается как прямое, так и косвенное отрицательное воздействие на жизнедеятельность рыб. Прямое обусловлено ее угнетением за счет выделяемых водорослями разнообразных химических соединений, а косвенное с ухудшением качества воды и изменением ее основных органолептических (вкус, запах) и химических (концентрация кислорода, углекислоты, рН, аммиака и др.). В скоплениях водорослей даже на свету содержание кислорода зачастую равняется нулю, что приводит к летним заморам рыбы, особенно молоди.
Гибнут в основном сеголетки окуневых рыб (судак, окунь и ерш), наиболее чувствительные к содержанию в воде растворенного кислорода. Мальки карповых рыб (лещ, сазан, язь, синец, густера, плотва и др.) летом, в период нагула, держатся преимущественно в зоне зарослей погруженных растений, где синезеленых водорос- обычно мало или нет совсем.
Летние локальные заморы молоди рыб, вызванные отмирающих и разлагающихся синезеленых снижают численность сеголеток окуневых рыб,
особенно на мелководьях нижних участков водохранилищ.

Установлена токсичность синезеленых водорослей и выделяемых ними биологически активных соединений для карпа, судака, окуня, плотвы, ерша, густеры, красноперки, язя, леща и др. В начальной стадии отравления у рыб наблюдается изменение их поведения усиливается двигательная активность, учащается дыхание, на последней стадии нарушается координация движения, затем рыба теряет подвижность, ложится на дно, еедыхание угнетается, наступает гибель.


Литература:

1. Л.А.Кульский, Л.А. Сиренко, З.Н. Шкварко «Фитопланктон и вода»,К.- Наукова думка,1986г.

2. Ж.П. Эрхард, Ж. Сежен «Планктон»,Л.- Гидрометеоиздат, 1984г.