Смекни!
smekni.com

Чина луговая (семейство бобовых) (стр. 5 из 6)

Хозяйственный урожай сена в культуре составляет 28,5— 50 н/га. В надземных частях содержится каротин от 81 до 399 мг на 1 кг сухого вещества. Содержание витамина С в свежих листьях колеблется от 58 до 200 мг%, в су­хих — до 760 мг%.

Чина — хороший медонос. Рекомендуется для введения в культуру, в травосмесях сохраня­ется до 12 лет. Используется в качестве декоративного растения.

Семена содержат ядовитые горькие вещества глюкозидного характера . В небольшом количестве обнаружены алкалоиды, природа которых не установлена. Опи­саны случаи отравления семенами лошадей, овец, свиней, реже крупного рогатого скота. Семена охотно поедаются курами и голубями. Наибольшее распро­странение чипа получила па северо-востоке Европейской части Союза.

В качестве продукта питания чина употребляется как горох вазиатских странах, в виде примеси к муке. По развариваемости, в сопоставлении с другими бобовыми, чина уступает лучшим сортам чечевицы, гороха и фасоли, но разваривается лучше, чем нут.

Как техническое растение чина также используется. Казеин чины дает при соответствующей обработке клей высокого качества, пригодный для склейки высших сортов фанеры; как побоч­ный продукт при казеиновом производстве чина дает крахмал высших сортов.

Серьезным препятствием к распространению культуры чины слу­жило убеждение в ее отравляющем действии на, животных и людей. Считалось, что потребление чипы вызывает особый вид паралича — латиризм (от слова «латирус»). Исследованиями Штокмана устано­влено, что ядовитым основанием не только чины, но и других бобо­вых (широко распространенных в культуре), является активная кислота, которая при избыточном употреблении вредно действует па нервно-мозговую систему, вызывая даже паралич. Случаи отра­вления семенами чины объясняются тем, что, являясь крайне неприхотливым растением, она, в неурожайные годы являлась почти исключительным продуктом питания в таких странах, как Индия, Абиссиния и др.

Данные опытных учреждений указывают на возможность широкого использования ее в корм свиньям и крупному рогатому скоту в смеси с другими концентрированными кормами, в количестве до 20% содержания семян чины.

12. Описание групп чины

Существующие посевы чины луговой в разных районах предстапляют собою смеси местных форм (популяции), характеризующиеся определенным комплексом признаков и относящиеся к трем группам :

- Среднеазиатская группа

- Армяно-грузинская группа

- Среднеевропейская группа

Среднеазиатская группа – распространена в узбекистане, таджикистане, туркменистане. Высота растений 35-65 см, растения слабоветвистые, стебель нежный, сильно полегающий. (рис ) Цветки одиночные, синие, наружняя сторона паруса пурпурного цвета. Семена мелкие, клиновидные, гладкие, различных оттенков серого или коричневого цвета с разнообразным рисунком. Вес 1000 семян 70-150 грамм. Вегетационный период 70-90 дней. Устойчива к воздушной засухе. Содержание белка 30-32%. Восприимчива к грибным болезням, требовательна к теплу, особенно в период

Рис 8 Чина луговая среднеазиатской группы

1- куст

2- цветок

3- бобы

4- семена

созревания. Развариваемость средняя

Армяно-грузинская группа. Местная популяция, распространенная по преимуществу, в Западной Грузни, Азербайджане, и горных районах Армении н Дагестане.

Цветки одиночные, белые с синими крыльями и жилками на парусе. Семена клиновидные, гладкие или с слабым вдавленном па поверхности, желтовато-белые, иногда зеленоватые с темным ободком вокруг рубчика и по окружности, средние по величине. Вес 1000 семян 160-240 грамм. Вегетационный период до полного созревания 67—80 дней. Слабо восприимчива к аскохитозу. Содержание белка в семенах среднее. Развариваемость средняя.

Среднеевропейская группа. Местная популяция, широко распространена в культуре в России, Башкиртастане и Татарстане, а также на Украине. Эта группа по морфологическим признакам близка к армяно-грузинской группе, отличается от нее неокрашенными цветками и отсутствием рисунка на семени. Высота растения 35—6O см, во влажные годы достигает 1 м и выше, главный стебель хорошо ветвится, облиственность хорошая. Цветки одиночные, белые, средние по величине. Семена клиновидные, с слабым вдавлением на. поверхности, желтовато-белые, иногда с зеленоватым оттенком, без рисунка, сред­ине по величине, длина 7,1—8,7 мм, ширина 6,7—8,4 мм, толщина 4,5—5,9 мм. Вес 1000 семян 165—240 г (рис. ). Вегетационный период до полного созревания 80—90

Рис 9. Чина луговая среднеевропейской группы

1- куст

2- цветок

3- бобы

4- семена

дней, с наибо­лее сильными отклонениями от 60 до 104 дней. Содержание белка 27—32%. Развариваемость хорошая, реже средняя.

Данная группа наименее реагирует на избыточное увлажнение, недостаток тепла нашей средней полосы, является наиболее устойчивой к грибным заболеваниям,а следовательно, наиболее урожай­ной для данных областей. Недостатками, являются: позднеспелость и неравномерное созревание в лесостепных районах, недостаточно куль­турное, недостаточно крупное зерно.

Группа по преимуществу зернового направления, но имеет также и укосно-кормовое значение.

13. Содержание и качество белка в семенах районированных сортов чины.

Все возделываемые формы чины относятся к видам чина луговая и чина посевная. В производственных посевах наиболее распространенными являются местные сорта – популяции, относящиеся к обоим видам. Чина является высокобелковой кормовой культурой, но в зависимости от сорта количество белка, а также содержание незаменимых аминокислот (аргинина, лизина,, гистидина, триптофана, тирозина, метионина и дикарбоновых аминокислот) может варьироваться. Наименьшим количеством белка характеризовался сорт степная 21.

Содержание белка в сортах чины

(% на сухое вещество)

Сорт Вода Общий белок
Среднеевропейская группа
Степная 287 10.2 29.78
Кинельская 7 10.2 30.05
Средниземноморская группа
Степная 12 10.3 29.82
Степная 21 10.0 27.03

Белки чины являются биологически полноценными. По содержанию главнейших аминокислот они стоят близко к белкам гороха, вики, люпина, а по содержанию некоторых аминокислот даже превосходит их.

Сравнительное содержание аминокислот в белках семян чины, гороха, викии люпина.

(% на сухое вещество)

Культура Аргинин Гистидин Лизин Тирозин Триптофон Метионин дикарбоновые
Чина 7.05 2.41 3.88 2.95 1.50 1.92 47
Горох 11.43 2.49 4.66 2.78 1.17 1.63 37
Вика 8.12 3.40 2.76 2.83 1.47 1.62 53
Люпин 8.09 2.02 2.59 2.96 1.30 1.36 25

В белке чины содержится значительное количество аминокислот. Большое значение имеет общее содержание белка в семени. Чем больше белка содержится в семени, тем большее количество аминокислот будет содержаться в единице его веса. С уменьшением количества аминокислот снижается биологическая ценность белка. Различия по содержанию аминокислот в зависимости от условий выращивания достигает 27%, что является весьма существенным.

Содержание аминокислот в грамме на кг муки чины.

Название сортоучастка и область Общий белок в % на сухое вещество АМИ

лизин

НОКИС

триптофан

ЛОТЫ

метионин

Бесединский (Курская обл.) 30.20 1.17 0.45 0.58
Скадовский (Херсонская обл.) 31.70 1.22 0.47 0.60
Иллийский (Алма-Атинская обл.) 29.78 1.15 0.44 0.57
Велико-глубокский (Тарнопольская обл.) 27.61 1.07 0.41 0.53
Шеталинский (Куйбышевская обл.) 27.13 1.05 0.40 0.52
Брацлавский (Винницкая обл.) 24.76 0.96 0.37 0.47

Важным признаком, характеризующим питательные достоинства корма, является растворимость главнейших питательных веществ, и особенно белков. Чем полнее извлекаются в раствор эти вещества, тем доступнее становятся они для организма. В этом отношении белки семян чины очень ценны. Большая их часть принадлежит к воднорастворимым белкам, меньшая к солерастворимым и лишь незначителтная часть белков чины является щелочирастворимыми. В сравнении с другими бобовыми культурами белки чины являются наиболее доступными для организма (сравнимы с белками семян гороха.).

Исследования показали, что реакция сортов чины на внешние условия проявляется не только в изменении количественного содержания белка в семенах, но и в изменении его качественного состава. Свойство растворимости белков чины обусловлено влияниями внешней среды. Наиболее резкие сдвиги в накоплении общего белка совпадают с максимумом изменения воднорастворимого белка.