Смекни!
smekni.com

Инкубационные аппараты (стр. 3 из 4)

В поперечной стенке наружного ящика находятся верхний и нижний сливные лотки. В дно этого ящика вставлен клапанный кран. В поперечной стенке внутреннего ящика закреплен конусный лоток, конец которого вставлен в нижний лоток наружного ящика.

На столе установлена на рамках подвижная рама с пятью лопастями, вложенными по одной в каждый наружный ящик всех пяти инкубационных секций. Зазор между лопастью и сетчатым дном внутреннего ящика - не более 6-7 мм.

Водоснабжение инкубационных секций независимое. Вода подается в каждый наружный ящик и проходит через сетчатое дно во внутренний ящик, где инкубируется икра. Вода вытекает из верхнего сливного лотка наружного ящика в общий сбросной лоток, расположенный вдоль стола, а из него попадает в откидной ковш, емкость которого около 13 л. Наполненный водой на 3/4 объема ковш, расположенный на конце коромысла, перетягивает большой противовес, закрепленный также на коромысле, опускается вниз, где дополняется водой до полного объема, перевертывается и освобождается от воды. После этого ковш под действием малого противовеса, прикрепленного к его боковой стенке, переворачивается в прежнее положение. Затем большой противовес опускается вниз, ковш поднимается вверх к водосбросному лотку и находится там до следующего наполнения его водой.

Подвижная рама с лопастями соединена с серповидным рычагом, закрепленным на конце коромысла. При опускании и поднятии ковша подвижная рама с лопастями перемещается. Следовательно, за один ход ковша каждая лопасть проходит два раза над сетчатым дном внутреннего ящика (от одной стенки наружного ящика к другой и обратно). При этом создаются токи воды, которые проникают через сетчатое дно внутреннего ящика и приподнимают икру.

Нормы загрузки всех пяти инкубационных секций аппарата икрой того или иного вида рыбы следующие: белуги 10-15 кг (300-450 тыс. икринок), осетра 10-12 (500-600 тыс. икринок), севрюги 8-10 (600-750 тыс. икринок) и шипа 10-12 кг (600- 720 тыс. икринок).

При указанных нормах загрузки аппарата икрой лопасти должны двигаться со скоростью 3-4 раза в минуту.

По окончании инкубации икры открывают задвижку конусного лотка и спускают вылупившихся предличинок вместе с вытекающей водой в сборный лоток, из которого они поступают в подставленный эмалированный таз, или рыбоводное ведро, или другую какую-либо тару. Полный сброс воды из каждой инкубационной секции в сборный лоток осуществляют через клапанный кран наружного ящика.

Сотрудники Астраханского отделения института "Гидрорыб-проект" модернизировали аппарат Ющенко (Ю-П). Этот аппарат состоит теперь из двух параллельных рядов инкубационных секций (ванн для икры). Всего один аппарат имеет 8 или 10 таких секций. В каждую инкубационную секцию закладывают 2,5 кг икры. Аппарат работает без откидного ковша, который заменен барабанным колесом. Вода поступает в каждую инкубационную секцию из водопроводной трубы. Сбрасываемая из них вода поступает в карман колеса. Когда карман заполнится до определенного объема водой, колесо делает часть оборота. Карман оказывается опрокинутым вниз, и вода вытекает из него. При этом расположенные под ваннами лопасти, соединенные при помощи тяги с колесом, перемещаются в горизонтальном направлении и приводят в движение массу воды. Благодаря этому находящиеся в ваннах икринки поднимаются в толщу воды. Последующее перемещение лопастей происходит в обратном направлении после того, как другой карман заполнится водой и колесо переместит его из верхнего положения в нижнее. Расход воды в аппарате равен 40-50 л/мин.

В аппарате вылупившиеся из оболочек предличинки поднимаются к поверхности воды и выносятся ее током через окно, вырезанное в стенке каждой ванны, в желоб, а из него в установленные в личиночном накопителе сетчатые садки. Этот накопитель может быть металлическим, покрытым с внутренних сторон асфальтовым лаком или железобетонным. Он имеет прямоугольную форму. В зависимости от мощности инкубационного цеха его длина от 5,2 до 7,7 м, ширина-2,2 м и глубина-0,7 м. Накопитель вмещает 10-15 шт. сетчатых садков, которые заполняют поочередно предличинками, поступающими вместе с водой по желобу, отведенному от аппаратов. Таким образом, усовершенствованный аппарат Ющенко (Ю-П) работает с самоотбором предличинок и гидравлическим бесконтактным способом их транспортировки к накопителям.

Для инкубации обесклеенной икры осетровых создана специалистами АзНИИРХа инкубационная установка "Осетр". Емкость этой установки по загружаемой икре белуги 1200 тыс. шт., осетра-1440, севрюги-1760 тыс. шт. Расход воды на 1 инкубационный ящик, которых всего 8 в установке,-2-6 л/мин.

Аппараты дальневосточного типа.

Аппараты дальневосточного типа применяют для инкубации икры лососей. Аппараты бетонные, прямоугольной формы. Конструкция их торцовых сторон такая же, как в бетонном желобе. Размер аппарата 15-25х1,4х0,4 м. Икра инкубируется на таких же по размерам сетчатых рамках, как и в аппарате Аткинса. Рамки установлены в стойках аппарата стопками. Каждый аппарат вмещает 40-60 стопок. В каждой стопке 10 рамок с икрой и одна верхняя защитная рамка без икры. На одной рамке инкубируют 2,5 тыс. икринок горбуши или кеты (в 1,3-1,5 слоя). С нижней стороны каждой рамки набиты уголки, создающие в стопке между рамками зазоры для лучшей омываемости икры водой. Расход воды в аппаратах 2 л/с на 1 млн. икринок.

На дальневосточных лососевых рыбоводных заводах перед вылуплением предличинок рамки с икрой переносят из инкубационных аппаратов в питомники, где их размещают в стопки по 5 шт. Питомники

это бетонные желоба шириной 105-160 см, разгороженные шандорами на секции длиной по 5-10 м. В нижней секции питомника помещают стопки рамок с икрой более раннего оплодотворения, а в средние и верхние его секции более позднего. Такое распределение рамок с икрой делают для того, чтобы в дальнейшем создать нормальные условия жизни предличинкам и личинкам. Дело в том, что разница во времени окончания инкубации различных партий сбора икры приводит к тому, что от икры более раннего оплодотворения уже имеются личинки, а от икры более позднего оплодотворения только предличинки, которые еще не поднимаются в толщу воды и лежат отдельными группами на дне питомника. В связи с этим при кормлении личинок остатки корма не попадают на предличинок и не загрязняют места их концентрации.

Бетонный желоб.

Бетонный желоб применяют для инкубации икры лососей. Его размер 3х0,5х0,3 м. С одной торцовой стороны желоба, где осуществляется подача воды, имеется внешняя бетонная стенка. На расстоянии 25 см от этой стенки сделана внутренняя стенка, переходящая на высоте 20 см от дна желоба в сетчатое окно размером 50Х10 см. Таким образом, между двумя этими стенками образован так называемый карман. С другой торцовой стороны желоба имеются пазы, в которые вставлены шандоры. Перед шандорами установлена вертикально защитная сетчатая рамка размером 50Х30 см. Сетка этой рамки, как и сетка окна с противоположной торцовой стороны желоба, с ячеей размером 2 мм. Вода подается в карман желоба, а из него через сетчатое окно поступает непосредственно в желоб. Сброс воды происходит непосредственно через шандоры, при помощи которых регулируется уровень воды в желобе. Икра инкубируется в желобе на размещенных в один ряд четырех рамках размером 60Х49,5 см, обтянутых металлической тканой сеткой типа "Трепсе" с ячеей 18Х3,5 мм и покрытых асфальтовым лаком. Рамки лежат на деревянном каркасе, который после завершения инкубации икры вынимается из желоба.

Рабочая емкость желоба, а также расход воды в нем такие же, как и в лотковом аппарате. Желоба можно строить спаренными (для двух аппаратов одна общая продольная стенка) и в цепном порядке с зависимым водоснабжением, стыкуя их по два или по три с торцовых сторон.

Водоструйный аппарат Казанского.

Водоструйный аппарат Казанского, представляющий собой модернизированный аппарат Вейса и ранее предназначавшийся для инкубации осетровых, можно использовать для инкубации икры белорыбицы и сиговых.

Вместо трубки, по которой в аппарате Вейса поступает вода, вмонтирована водоструйная головка с отверстиями: одно центральное (диаметром 5 мм) и шесть боковых отверстий (диаметром 3 мм). По центральному отверстию в аппарат подается струя воды строго вертикально, а через боковые отверстия струи воды идут под углом 15 градусов к вертикали вдоль боковых стенок нижней части сосуда. "Мертвого" пространства в нижней части сосуда нет. Регуляция подачи воды в аппарат через центральное и боковые отверстия водоструйной головки осуществляется раздельно при помощи кранов. Это позволяет управлять скоростями потока струй воды, дает возможность регулировать их и добиваться того, чтобы вся икра медленно и равномерно перемешивалась в сосуде аппарата. Расход воды в аппарате-3-4 л/мин. Рабочая емкость аппарата такая же, как и в аппарате Вейса.

Лотковый аппарат.

Лотковый аппарат применяется для инкубации икры лососей и представляет собой прямоугольный деревянный желоб размером 3Х0,5х0,25 м (рис. 1). Вдоль внутренних продольных сторон желоба тянутся два выступа, на которых в один ряд лежат четыре рамки размером 60Х49,5 см; рамки обтянуты металлической тканой сеткой типа "Трепсе" с ячеей размером 18|Х Х3,5 см. Рамки покрыты асфальтовым лаком. На одну рамку помещают 8 тыс. икринок лосося. Иногда, если вода содержит много ила, под рамку с икрой ставят сетчатый подрамник. Вылупившиеся предличинки падают на подрамник, что обеспечивает содержание их в чистоте и равномерное распределение по всей площади дна аппарата.