Смекни!
smekni.com

Анатомия и Физиология (стр. 1 из 2)

Содержание

1. Содержание…………………………………………………….2

2. Скорость образования спинномозговой жидкости………….3

3. Движение спинномозговой жидкости………………………..3

4. Всасывание спинномозговой жидкости……………………...6

5. Выводы…………………………………………………………7

6. Список литературы……………………………………………11

С расцветом Павловской физиологии в нашей стране широко развернулся фронт исследований центральной нервной системы.

Наряду с изучением высшей нервной деятельности, мозга, его обмена, особенностью кровообращения и патологии, приобрели большую актуальность вопросы, связанные со спинномозговой жидкостью(с.м.ж.).

Авторы многих работ показывают, что точка зрения о высокой скорости образования спинномозговой жидкости(500-600 см в сутки) ошибочна. Данные, на которых основана эта гипотеза (наблюдения над истечением с.м.ж. при переломах черепа и ликворрее, дренирование желудочка и подпаутинных пространств, определение скорости выделения различных растворов из подпаутинных пространств), связаны с нарушением соматических условий и дают завышенные результаты. Для изучения скорости образования жидкости был разработан метод хронической фистулы, который позволяет систематически собирать жидкость подпаутинных пространств в течении нескольких суток без всяких сомнительных вмешательств. Такие хронические опыты показывают, что образование с.м.ж. происходит очень медленно. Её полное обновление осуществляется максимум один раз в сутки.[1]

Образование жидкости протекает либо равномерно, либо с определенной цикличностью, при которой периоды с более высоким темпом оттока жидкости сменяются периодами её более низкой продукции.

Постоянным источником образования жидкости являются сосудистые сплетения мозга, относительным участником является сосудистая оболочка. Сравнительно с сосудистыми сплетениями сосудистая оболочка бедна собственным капиллярным руслом. В ней проходят преимущественно крупные артерии и вены, погружающиеся в вещество мозга. В сосудистых сплетениях капиллярное русло обладает своеобразным строением, которое создает наиболее благоприятные условия для образования жидкости.

В образовании жидкости возможно принимает участие эпендима. Над основанием эпендимы расположена широкопетлистая капиллярная сеть. На 1 см поверхности эпендимы приходится 0.35 см поверхности этой сети, и это вряд ли достаточно для образования с.м.ж.

Участие в образовании с.м.ж. вещества мозга(мозговой лимфы), продольных щелей нервных стволов не доказано. Приблизительные расчёты позволяют считать, что помимо сосудистых сплетений образуются около 10-15% общего количества с.м.ж.

Сосудистые сплетения являются единственной областью в системе желудочков и подпаутинных пространств, где капиллярное русло достигает такого мощного развития. На 1см поверхности сосудистых сплетений приходится 2см поверхности капилляров. Капиллярное русло построено из системы «капиллярных звеньев», представляющих собой функциональную и структурную единицу сосудистых сплетений. Капиллярное звено начинается «основным каналом». По своему калибру и условиям гемодинамики он приближается к артериоле, по своему строению он является широким капилляром. У места отхождения от артериолы основной канал снабжен мышечными волокнами. Капилляры, на которые распадается основной канал, меньше по диаметру и отличаются извилистым ходом. В ворсинках сплетений они формируют густую капиллярную сеть. Таким образом капиллярное русло сплетений функционирует с определенной ритмичностью, при которой капиллярные звенья попеременно принимают участие в образовании жидкости.

Необыкновенно мощная капиллярная сеть сплетений, поверхностное расположение сосудов, их волнистый ход, дифференцировка основных каналов, образование ворсин и другие особенности ангиоархитектоники благоприятствуют образованию жидкости.

Спинномозговая жидкость движется между эпителиальными клетками. Межклеточное движение с.м.ж. через эпителий сосудистых сплетений уже само по себе решает вопрос о природе этой жидкости. В основе образования с.м.ж. лежит фильтрация ее из сосудов, аналогично тому, как это имеет место в серозных полостях.

Этот вывод подтверждает ряд наблюдений: 1) в состав с.м.ж. входят вещества, которые всегда могут быть обнаружены в крови; 2) химический состав с.м.ж. изменяется соответственно изменениям состава крови; 3) изменения осмотического давления быстро отражаются на количестве и концентрации с.м.ж.; 4) образования с.м.ж. зависят также от гидростатического давления и др.

Спинномозговая жидкость образующаяся главным образом в желудочках мозга, движется из них в подпаутинные пространства. Представления о движении с.м.ж. в подпаутинных пространствах противоречивы. К настоящему времени предложены все возможные варианты направления «циркуляции» с.м.ж.:

1) Из желудочка каудально по спинному мозгу и вверх по полушариям.

2) В краниальном направлении вдоль спинного мозга и вниз по полушариям.

3) Одновременно в обоих направлениях.

4) С.м.ж. не движется.

Эксперименты, на которых основаны эти выводы страдают существенными дефектами.[2] И в итоге было доказано, что ни со стороны желудочков, ни со стороны подпаутинных пространств спинномозговая жидкость в физиологических условиях не движется через мозг, а лишь омывает его поверхности.

В работе многих ученых обсуждается также вопрос о всасывании с.м.ж. Опытным путем было доказано, что по периневральным пространствам спинальных нервов в физиологических условиях оттока с.м.ж. не происходит. Не происходит всасывание с.м.ж. и через периневральные пространства черепномозговых нервов. При введении различных индикаторов в с.м.ж. отмечается их проникновение в лимфатические узлы шеи, грудной и брюшной полости. Но эти наблюдения не позволяют говорить о всасывании с.м.ж. в лимфатическую систему. Связи между подоболочечными пространствами и лимфатическим руслом не обнаружены (в мозговых оболочках не лимфатических сосудов). Участие во всасывании спиномозговой жидкости кровеносных сосудов сосудистой оболочки и сосудистых сплетений не доказано.

Кровеносные сосуды твердой мозговой оболочки, осуществляющей всасывание жидкости, морфологически и функционально отличаются от обычных кровеносных сосудов. Своим строением они напоминают лимфатические сосуды и, подобно им, обладают способностью всасывать не только истинные растворы, но и крупномолекулярные соединения и даже взвеси.

Всасывание жидкости в твердую мозговую оболочку – филогенетически наиболее старый путь ее оттока. Он возникает еще до формирования паутинной оболочки (опыты на лягушках) и сохраняется после того, когда на пути движения жидкости оказывается расположена паутинная оболочка.

В простейшем случае с.м.ж. проникает через всю поверхность паутинной оболочки.

Выводы:

1) Образование с.м.ж. происходит очень медленно. Полное ее обновление в системе желудочков и подпаутинных пространств осуществляется максимум один раз в сутки;

2) Основным источником спинномозговой жидкости является сосудистые сплетения мозга. Наряду с ними в этом процессе принимают участие сосудистая оболочка и возможно эпендима. Помимо сосудистых сплетений образуется лишь незначительное количество (около 10%) с.м.ж.;

3) Экспериментальные данные об источниках формирования спинномозговой жидкости подтверждают морфологические и планиметрические исследования капиллярного русла. Сравнительно с мозговыми оболочками и эпендимой в сосудистых сплетениях капиллярная сеть достигает наибольшего развития.

4) Морфологические особенности структуры сосудистых сплетений позволяют рассматривать их как сосудистый орган, дифференцировавшийся в направлении образования жидкости. Мощная капиллярная сеть, расположенная непосредственно под эпителием, извилистый ход сосудов, дифференцировка основных каналов и другие особенности ангиоархитектоники, создают благоприятные условия для образования жидкости.

5) Цикличность в выделении спинномозговой жидкости из фистулы подпаутинного пространства и особенности ангиоархетиктоники сплетений позволяют предполагать, что выделение жидкости капиллярными звеньями этих органов происходит с определенной цикличностью.

6) Гипотеза о железистой функции сосудистых сплетений и секреторной природе спинномозговой жидкости несостоятельна. В эпителии сплетений, быстро фиксированном, не удается отметить признаков секреции. Сразу же после прекращения кровообращения в нем наступает ряд посмертных изменений. Отдельные фазы посмертного набухания эпителия сплетений были приняты , различными авторами, за процесс секреции.

7) Спинномозговая жидкость образуется путем фильтрации из кровеносных сосудов. Ее образование зависит от химического состава и эффективного давления крови в капиллярах сосудистых сплетений, мозговых оболочек и эпендимы.

8) Основное значение в динамике спинномозговой жидкости имеют ее пульсаторные и дыхательные колебания. Они создают непрерывное «перемешивание» жидкости желудочков и подпаутинных пространств. Различные препараты, которые вводят в эту жидкость, распространяются в ней во все стороны от места введения. Они перемещаются не в связи с организованной циркуляцией жидкости, а благодаря ее колебательным движениям и другим факторам.[3]

9) Наряду с колебательными движениями спинномозговая жидкость испытывает медленное смещение от основной зоны ее образования (желудочки) к зоне всасывания (подпаутинные пространства). Это смещение совершается настолько медленно, что различные вещества распространяются в спинномозговой жидкости независимо от его направления. Циркуляция спинномозговой жидкости, играя большую роль в смене жидкости, не имеет существенного значения в ее общей динамике.