Смекни!
smekni.com

Репродуктивное поведение насекомых (стр. 5 из 5)

Защитная ограда из ворсинок хвоста

Удивительное родительское поведение дано южноамериканской бабочке – полисадовой моли. Она сама не защищает кладку своих яиц, но строит с этой целью специальную ограду. Забор состоит примерно из 3 тыс. «колышков» с заостренными концами, чтобы ни одно насекомое не преодолело ограду и не полакомилось яйцами. «Строительным материалом» служат ворсинки из хвоста моли, вытаскивая, она сажает их на специально выделяемый клей. Еще более удивительное инстинктивное поведение проявляют гусеницы этой моли. Появившись на свет, они сразу же начинают двигаться к ограде. Чтобы ее преодолеть, гусеницы плетут шелковые нити и укладывают на острый верх ограды. Шаг за шагом, по мере изготовления шелковой дорожки, они переползают через забор. При этом малыши могут инстинктивно оценивать сложившуюся ситуацию. Если гусеница, оказавшись на самом верху ограды, устанавливает, что в этом месте отсутствует острие, так как оно уже закрыто мягкой подушкой, она спокойно движется по ней, не плетя собственную нить. Исследования показали, что программа управления физиологическими возможностями и поведением гусениц позволяет им плести шелковую дорожку только один раз. Если их посадить внутрь огороженного участка, после того как они оттуда выбрались, то вновь сплести спасительную нить гусеницы не смогут.

Уход за малышами

Замечательный пример активной заботы о своей кладке демонстрирует самка уховертки некоторых видов. Отложив в начале осени яйца в специально подготовленную норку, она остается там зимовать, охраняя свою кладку. Заботливая мать защищает будущее потомство не только от внешних врагов. Ведь иногда полакомиться яйцами не прочь самец или другие самки. Располагается самка в гнезде таким образом, чтобы прикрыть отложенную кучку яиц головой и передними ножками. Интересно, что даже после того, как вылупятся личинки, внешне похожие на родителей, самка остается еще некоторое время со своими малышами.

Родительское поведение уховертки другого вида имеет свои специфические особенности. Самка начинает откладывать яйца, когда в них находятся личинки, уже готовые к тому, чтобы вылупиться. Малыши не могут сами прорвать яйцевую оболочку, чтобы выйти из яйца. Тогда мать после снесения яйца поворачивается к нему головой и с помощью челюстей удаляет оболочку. Освободив личинку, она облизывает ее до тех пор, пока та не распрямится и не начнет двигаться. После этого самка откладывает новое яичко и оказывает помощь следующей личинке. Так продолжается 8–9 ч, но эти функции самки не кончаются. Несколько дней она продолжает ухаживать за малоподвижными малышами, которые держатся около матери, тесно прижавшись друг к другу. Самка охраняет их, время от времени облизывает и, возможно, кормит.

Обеспечение молоди питанием

Некоторые жуки, например короеды-древесинники, успешно развиваются в толще древесины. А чем питаются их личинки? Оказывается, многие насекомые-родители, чтобы обеспечить питание личинок используют симбиотические грибы определенных видов. Самки, а иногда и самцы, выгрызая в древесине галерею для своего потомства, дают начало грибнице. «Грибные сады» покрывают стенки ходов и являются питанием для молоди. Что самое удивительное, родители для перенесения спор грибов на новое место имеют специальные карманы-выемки в основании ног и других местах. Когда жуки покидают прежний материнский ход, их карманы набиваются спорами грибов, полезных для их потомства. Это один из примеров симбиотических отношений между насекомым и грибами с тесно переплетенными жизненными циклами. Жуки расселяют эти грибы в своих ходах и временных жилищах, создавая наиболее благоприятные условия для его развития. Взамен грибы отдают часть себя в пищу личинкам. Образование таких взаимовыгодных союзов для нормальной жизнедеятельности организмов встречается в мире живого довольно часто. Такие целенаправленные действия и заранее подготовленные возможности организма представителей этих симбиотических видов осуществляются благодаря взаимоувязанности их генетических программ.

Представители некоторых видов древоядных жуков кормят своих беспомощных личинок кашицей из древесины, предварительно измельчив ее и обработав выделениями специальных желез. А, например, у мух некоторых видов наблюдается не только живорождение личинок, но и вскармливание их выделениями специальных желез. Это происходит, когда подросшая личинка покинет тело матери. Но обычно не взрослые мухи кормят своих детей, а, наоборот, именно личинки способны запасать все питательные вещества, необходимые для своей жизни во взрослой фазе. Поэтому одни взрослые двукрылые не питаются вообще, а у других есть потребность только в воде, нектаре и растительном соке.

Забота о потомстве самки и самца

У большинства представителей насекомых о потомстве заботятся исключительно самки. Но существуют и исключения. Так, генетической программой совместного родительского поведения объединены усилия самок и самцов пластинчатоусых жуков-навозников. Они вместе скатывают специальную грушу из навоза, обеспечивая жильем и кормом свое будущее потомство. А самец и самка лунного копра после этого живут в пещерке, где содержатся груши с развивающимися малышами. Они верно охраняют свое потомство до появления молодых жучков.

Довольно своеобразным и сложным является совместное родительское поведение кравчиков, тоже относящихся к семейству пластинчатоусых жуков. Весной самец и самка роют в земле глубокие норки, и в ячейки по их сторонам самка откладывает по одному яичку. Далее ячейка плотно забивается зелеными частями растений, заготовленных жуками с помощью своих челюстей. После этого норки закапываются, и в спрессованной зеленой массе происходит процесс брожения. Образуемый силос служит прекрасной пищей для быстро растущих личинок.

Существует интересный способ охраны потомства у гигантских водяных клопов некоторых видов. Самки откладывают на спину самца яйца, приклеивая их специально вырабатываемым для этого веществом. Затем самки покидают воду и улетают, а самцы остаются, пока из яиц не вылупятся малыши. «Вынашивать яйца» помогает самке и клоп краевик-листовик, вся поверхность тела которого покрыта длинными шипами. На его спинную поверхность самка откладывает яйца, застревающие между этими шипами. Клоп-отец носит их на себе до появления личинок.

Подготовка самцом яда для защиты потомства

Совсем удивительным способом заботы о своем потомстве наделен самец бабочки-моли некоторых видов. Согласно генетической программе его организм готовится к этому заранее. Еще в стадии гусеницы эти самцы предпочитают использовать для питания стручки некоторых бобов, содержащих сильный яд. На гусеницу он воздействия не оказывает, а проявляется лишь в виде сильного запаха уже у взрослой моли. И тогда самки предпочитают самцов с наиболее сильным запахом. Почему? Оказывается, самец покрывает отложенные яйца небольшим количеством безвредного для них яда. В результате хищники теряют к ним интерес. Причины своего пристрастия к пахучему самцу сама бабочка не знает, но врожденный репродуктивный механизм вынуждает ее «мудро» выбирать партнера по определенному запаху яда. Самцы других видов бабочек накапливают яд для этих целей иначе. Его выделяют растения, спасаясь от своих вредителей-насекомых. Эта бабочка не приносит вреда растениям, и такой яд ей не опасен. Но, появившись в нужном количестве в организме самца, он послужит во благо его потомства. Самки, благодаря целесообразному репродуктивному инстинкту, предпочтут наиболее «ароматных», а значит, более «ядовитых» и полезных для потомства самцов и проигнорируют плохо подготовленных.

"Переговоры" родителей с личинками

Интересный пример родительского инстинктивного поведения демонстрируют сахарные жуки, близкие по строению к рогачам. Самцы и самки выкармливают беспомощных личинок пережеванной ими древесиной. Она смачивается слюной и проходит ферментацию при участи и особых грибков. Родители ухаживают за личинками, охраняют куколок и появившихся на свет юных жучков, пока те окончательно не окрепнут. Что в их поведении самое удивительное – личинки и родители все время переговариваются, издавая определенные чирикающие звуки. Чтобы друг друга «понимать», частота звуковых колебаний, издаваемых личинками и жуками одного вида, почти одинакова, несмотря на то, что они имеют резкие различия в строении звукового аппарата.

Все это лишь отдельные примеры из множества феноменов репродуктивного поведения, которыми изобилует мир насекомых.