Смекни!
smekni.com

Генная инженерия (стр. 2 из 2)

Мутационый метод позволяет (на основе всестороннего анализа мутации) установить особенности, закономерности и механизмы мутагенеза помогает в изучении структуры и функции генов . Особое значение мутационный метод приобретает при работе с организмами, размножающимися бесполым путем и в генетике человека, где возможности гибридологического анализа крайне затруднены.

Близнецовый метод, заключающийся в анализе и сравнении изменчивости признаков в пределах различных групп близнецов, позволяет оценить относительную роль генотипа и внешних условий наблюдаемой изменчивости. Особнно важен эттот метод при работе с малоплодовитыми организмами, имеющими поздние сроки наступления половой зрелости (например, крупный рогатый скот), а так же в генетике человека. В генетическом анализе используют и многие другие методы (онтогенетический, иммуногенетический, математический и так далее), позволяющие комплексно изучать генетический материал.

Генетический анализ является исходным и необходимым этапом на пути к генетическому синтезу (получению организмов с заданными свойствами), в том числе методами генетической инженерии.

Уже в 80-ых гг. геная инжененерия могла дать в неограниченном количестве гормоны и другие белки человека, необходимые дла лечения генетических болезней (например, инсулин, гормон роста и другие). Величайшее же открытие, сделанное учеными в 2000 году – расшифровка генома человека, позволело клонировать не только органы, но и человека.

Список литературы

Биологический энциклопедический словарь

Москва, «советская энциклопедия» - 1989 г.; главный редактор М.С. Гиляров

Девис Р., Ботстайн Д., Рот Дж., методы генетической инженерии. Генетика бактерий, пер. с анг., М., 1984; Маниатист Т., Фрич Э., Сембурк Дж., Методы генетической инженерии. Молекулярное клонирование, пер. с анг., М., 1984; ПирузиянЭ. С., Андрианов В. М., Плазмиды агробактерий игенетическая инженерия растений, М., 1985; Biotechnology and genetic engineering reviews, v. 1, ed. by G. E. Russel, Newcastle upon Myne, 1984; Genetic manipulation; impact on man and society, ed. by W.Arber [ a.o.] , Camb., 1984.).

Энциклопедический словарь юного биолога Москва, « Педагогика»-1986 г.; составитель М.Е.Аспиз