Смекни!
smekni.com

Микробная коррозия и ее возбудители (стр. 4 из 5)

Хотя эти соединения предотвращают самоокисление резины, а некоторые антиокислители обладают гербицидными свойствами, они не препятствуют росту микроорганизмов, по-видимому, вследствие малой концентрации и характера их связи с каучуком. Гелиозон (специальный вид углеводородного воскоподобного вещества) сильно плесневеет, легко образует налеты на поверхности резины и способствует значительному обрастанию резины плесенью.

Мягчители. В качестве мягчителей применяются стеариновая кислота, смолы, растительные и минеральные масла и т. п. Воски, например азокерит и парафин, применяются для изоляции кабелей. Каменноугольная смола используется в производстве резиновой обуви.

Парафиновый воск плесневеет очень быстро. Поэтому приналичии большого содержания парафина в резине наблюдается склонность ее к микробиологическому повреждению.

Пигменты и наполнители. Для резины применяются следующие пигменты и наполнители: сажа (газовая и ламповая), окись цинка, основной карбонат магния, некоторые глины, мел, окись железа, хромат цинка, окись свинца, окись титана, литопон, тяжелый шпат, берлинская лазурь, слюда, металлы, балата, гуттаперча, текстиль, шерсть и др.


3.2 Рост грибов на каучуке

Aspergillusversicolor. Через неделю обнаруживается рост с нормальными, но редкими конидиальными головками. Через 3 недели рост усилился лишь незначительно. После удаления мицелия черная резина в местах роста имела серый цвет.

Aspergillusviolaceofuscus. Очень слабая низкая поросль, конидиальные-головки мало развиты. После удаления с поверхности изменение цвета не обнаруживается.

Aspergillusrestrictus. Через 14 дней обнаруживается слабый рост белых нитей на границе инфекции, а через 3 недели происходит спорообразование. Через 6 недель колонии несколько расширились и спорообразование увеличилось. После удаления поросли цвет резины несколько светлее.


4. Коррозия пластмасс

4.1Природная устойчивость пластических масс

Порча изделий из пластических масс, вызываемая плесневыми грибами, обычно не так велика и интенсивна, как изделий из органических природных материалов. В некоторых случаях, особенно при использовании неустойчивых примесей, развитие плесеней бывает обильным и вызывает изменения свойств пластических масс. С начала роста плесени ее влияние на субстрат зависит от окружающей влажности. Росту культуры плесени способствуют конденсации водяных паров и скопление влаги на поверхности материала. Некоторые пластические массы уже под влиянием повышенного влагосодержания значительно изменяют свои свойства. К этому добавляется химическая коррозия пластиков, вызываемая продуктами обмена веществ плесневых грибов и приводящая, например, к снижению у материала предела прочности при растяжении, гибкости и т. д. Благодаря свойственной пластическим массам проводимости микробный налет повышает электропроводность материала и уменьшает сопротивление его действию ползучих электрических токов. Это наблюдается даже в тех случаях, когда плесень заметна еще только под микроскопом. Колонии плесеней в то же время аккумулируют механические загрязнения из воздуха, что значительно влияет на свойства материала и делает его питательным субстратом для роста других микроорганизмов. Ниже приведены виды плесеней, выделенные из двух пластиков - бакелита и поливинилхлорида и описаны формы их роста и влияние на материалы, изученные в результате лабораторного исследования [1, 2].


4.2 Рост грибов на бакелите

Aspergillusversicolor. Гриб разрастается через неделю. Образует редкий желто-серый мицелий с нормально развитыми конидиальными головками. После удаления мицелия остаются грязные желто-зеленые пятна. Через 3 недели заметно разъедание поверхности.

Aspergillusniger Рост распространяется далеко от источника инфицирования, но поросль редкая с малым числом конидиальных головок. Через 3 недели мицелий становится гуще, но спорообразование не увеличивается. После удаления плесени поверхность образца матовая.

Aspergillusnidulans Мицелий редкий, но с обильным спорообразованием. Образование перитециев хотя и не вполне ограничено, но меньше, чем на оптимальной питательной среде.

Aspergillusrubber Рост очень медленный. Распространяется в виде длинных розовых волокон. Через 14 дней обнаруживаются малые конидиальные головки со слабым спорообразованием. После устранения поросли поверхность остается не поврежденной.

Aspergilluschevalieri Рост медленный, редкий, спорообразование ограниченное, перитеции не образуются. Гриб растет скорее в виде желтоватого мицелия. После удаления поросли (через месяц) заметно разъедание поверхности.

Aspergillus amstelodami Растет очень хорошо. Уже через неделю выходит за пределы границы инфицирования. Образование конидиальных головок идет хорошо, но они меньше, чем на хлопке. Спорангии желто-зеленые, обильные. После удаления поросли (через месяц) заметно разъедание поверхности.

Aspergillussclerotiorum Рост идет очень медленно в виде склероциаль-ного белого мицелия, с одиночными светло-коричневыми конидиальными головками и слабым спорообразованием. Через месяц заметно разъедание поверхности.

Aspergillustamarii Зарастает через 2 недели компактным коричневатым мицелием. Конидиальные головки немногочисленны, но полностью развиты, с обильным спорообразованием. После удаления поросли цвет материала более светлый, а поверхность разъедена.

Penicilliumpurpuragenum Рост обнаруживается через 14 дней. Образуется сплошной, низкий покров с темно-зелеными спорангиями. Через месяц образец зарастает тонким низким покровом, который легко стирается. Поверхность образца не матовая коричневатая.

Penicilliumrugulosum Рост медленный, не сплошной, поросль редкая, спорообразования не заметно. У мицелия желто-зеленая окраска. Поверхность после удаления поросли матовая, серая.

Penicilliumnigricans Рост обнаруживается через 14 дней в виде малых редко сплетенных между собой колоний (диаметр 3 мм) от темно-серого до черного цвета. Через 3 недели колонии гуще, но по размеру мало увеличиваются. После удаления поросли наблюдается заметное разъедание поверхности.

Penicilliumbrevicompactum Рост лучше, чем на поливинилхлориде, но колонии не компактны. Гриб растет в виде длинных серебристых волокон, из которых вырастают короткие веточки спороносцев с обильным спорообразованием. После удаления колонии (через месяц) поверхность остается коричневатой и матовой.

Penicilliumcommune Рост медленный, редкий. Через 14 дней на длинных гифах обнаруживаются спорангии. После удаления колонии через месяц поверхность образца матовая и местами разъедена.

PenicilliumviridicatumРост, как на асфальте. После удаления поросли образец заметно разъеден в отдельных участках под склероциями.

Penicilliumpalitans Разрастание начинается в конце второй недели. Сначала по образцу распространяются длинные волокна без спорангиев. Позднее в некоторых местах образуются малые скопления длинных воздушных гиф, но спорообразование все же не наступает. После удаления колоний заметна серая окраска бакелита и разъедание поверхности.

PenicilliumcrustosumЧерез 3 недели развитие культуры, как на бумаге, но поросль не так компактна и спорообразование слабее. После удаления колоний поверхность бакелита матовая и разъеденная.

4.3 Рост грибов на поливинилхлориде

Aspergilluscarbonnarius Мицелий редкий, низкий, желтоватый. Из него вырастают единичные длинные стерильные волокна. Спорангии не обнаруживаются. Образец после удаления мицелия остается без изменения.

Aspergillustamarii Рост на границе посева обнаруживается через 14 дней. Образуется компактный коричневатый мицелий с многочисленными, но малыми головками. Спорообразование обильное. После удаления поросли цвет материала коричневатый, поверхность разъедена.

Penicilliumdecumbens Рост слабый, спорангии темно-оливковые, по мере роста образца становятся серыми.

Penicilliumrugulosum. Рост медленный, поросль редкая. Только в конце становится гуще на некоторых участках и напоминает свободно переплетенные склероции. Цвет мицелия светлый, серый. Образец после удаления поросли матовый, грязно-коричневый.

Penicilliumnigricans. Рост очень медленный, редкий, колонии маленькие. Цвет спорангиев темно-зелено-коричневый. Через 4 недели поверхность под порослью темно-коричневая и матовая.

Penicilliumchrysogenum. Очень слабая редкая поросль. Плодоносные волокна длиной ~2 ммна большом расстоянии друг от друга. Кисточки слабо развиты, с малыми спорангиями. Через месяц после удаления поросли обнаруживается лишь слабо-желтоватая окраска поверхности.

Penicilliumbrevicompactum. Разрастается медленно. Через 3 недели образуется редкий мицелий с единичными плодоносными волокнами и темно-зелеными спорангиями. После удаления мицелия поливинилхлорид имеет серую окраску и матовую поверхность.

Penicilliumviridicatum Рост медленный. Лишь в отдельных точках вырастают длинные желтоватые волокна без спорангиев. После удаления поросли образец сероватый.

4.4 Фунгициды для защиты пластических масс

Число фунгицидов, применяемых для защиты пластических масс, невелико. Объясняется это тем, что при изготовлении и обработке пластические массы подвергаются воздействию высоких температур, допускаемых лишь для немногих фунгицидов. Так, температура прессования для фенопластов 150-170°С, для поливинилхлорида 150°С, температура желатинизации поливинил-хлорида (в смесителях) 150-170°С. Стадия завершения желатинирования поливинилхлорида и смешанных с ним полимеров протекает при 160-180°С и выше [2, 5]. Поэтому выбираются такие фунгициды, у которых температура распада выше указанных температур и которые не улетучивались бы при обработке, например при прессовании. Кроме того, можно применять лишь те фунгициды, которые при этих температурах не взаимодействуют с другими компонентами пластических масс, что могло бы снизить их фунгицидную активность.