Смекни!
smekni.com

Морфометрическая характеристика маньчжурского зайца (стр. 2 из 9)

Рисунок 1.1 Окраска маньчжурского зайца. Фото автора.

Голова относительно туловища довольно крупная. Длина уха, измеренного от затылка, равна длине черепа или едва превышает её (от 75 до90 мм). Длина тела 430 -490 мм, длина задней ступни 110 -130 мм, масса тела 1700 -1900 г.

Череп с относительно узкой и слабо вздутой мозговой капсулой. Отношение ширины лобных костей позади надглазничных отростков к ширине основания рострума составляет от 51 до 57% (в среднем -53%). Длина костного нёба равна или несколько больше ширины хоан. Альвеолярная длина верхнего зубного ряда 16,6 - 18,5 мм (в среднем -17,5 мм). Скуловые дуги массивные, широко расставленные - скуловая ширина в передней части 37,1- 44,6 мм (в среднем – 40,0 мм). Надглазничные отростки узкие и короткие – не достигают заднего края лобных костей. Нижняя челюсть короткая, массивная. Длина нижней диастемы по отношению к длине нижнего ряда зубов составляет 80%.

Места обитания.

Распространение маньчжурских зайцев биотопически приурочено к широколиственным лесам с маньчжурским типом растительности, где преобладают: дуб монгольский, лещина разнолистная, актинидии, виноград амурский, лимонник китайский и леспедеца двуцветная. Наиболее характерным для мест обитания маньчжурских зайцев растением является леспедеца двуцветная – за пределами её ареала на Дальнем Востоке маньчжурские зайцы не встречаются. Чаще всего маньчжурских зайцев можно встретить на южных склонах сопок, по долинам рек и ручьёв с густыми порослями деревьев и кустарников. Благоприятными для них являются поймы рек с зарослями ив и нагромождениями плавника, а также низкие водораздельные участки с выходами скал и зарослями рододендрона даурского, дейции амурского, чубушника тонколистного и различных лиан. Охотно заселяют маньчжурские зайцы вырубки и гари (Юдаков, Николаев, 1974)

Дальних миграций у маньчжурских зайцев не отмечено. Обычно они кочуют на небольшие расстояния в поисках корма, а самцы во время гона в поисках самок могут совершать переходы на расстояние до 3 км. Во время осенних наводнений зайцы откочёвывают из речных долин на прилегающие к ним склоны сопок. Зимой (в декабре – январе) в поисках более защищённых от ветра мест зайцы также покидают широкие речные долины. Во всех этих случаях расстояние, которое преодолевают маньчжурские зайцы не превышает нескольких километров (Дулькейт, 1956).

Питание маньчжурских зайцев.

Летняя диета маньчжурских зайцев, обитающих в Приморском крае включает 111 видов травянистых растений (в том числе 2 вида папоротников и 1 вид хвощей) и 29 видов древесных, кустарниковых и лиан; среди них: 18 видов сложноцветных, 15 видов бобовых, 13 видов розоцветных, 9 – лютиковых, 8 – осоковых, по 5 видов злаковых и губоцветных и 3 вида зонтичных. Наиболее часто в погрызах встречаются представители семейства бобовых (57% случаев). В любых биотопах зайцы хорошо поедают полынь побегоносную и красночерешковую, а также 4 вида вик: однопарную, амурскую, японскую и приятную. В сырых долинах и распадках основным кормом зайцев является косогорник Татаринова, а в открытых долинах и на гарях – василистник Тунберга. Летом в биотопах с хорошо выраженной травянистой растительностью в составе диеты маньчжурских зайцев почти не бывает древесных и кустарниковых пород. Однако зайцы, обитающие в зарослях леспедецы и бересклета большекрылого, питаются этими растениями, как зимой так и летом. Кроме того, летом маньчжурские зайцы охотно поедает побеги мааки амурской и лиан, реже – чубушника тонколистного и дейции амурской (Юдаков, Николаев, 1974).

В зимнем питании маньчжурских зайцев Приморья отмечено 19 видов травянистых растений и 26 видов древесно – кустарниковых пород и лиан. В целом по Приморью наиболее часто (в 79% случаев) встречаются погрызы леспедецы двуцветной (41%), также ивы, лещины маньчжурской и разнолистной, бересклета большнкрылого и малоцветкового. В долинах рек основным кормом являются побеги ив и маакии амурской. У маакий, яблонь, леспедец и ив зайцы, кроме побегов, грызут кору, а иногда и древесину. (Юдаков, Николаев, 1974)

Изучение зимнего питания маньчжурского зайца в Верхнем Приамурье представляет интерес в связи с тем, что в Амурской области проходит северная граница его ареала. Основная работа проводилась в феврале – марте в окрестностях поселка Новобурейский. Учитывались поеди на жировках и при троплении отдельных следов.

Вследствие того, что в изучаемом районе (пос. Новобурейский, склоны долины реки Декан) другие зайцеобразные отсутствовали, то все поеди относились к следам деятельности маньчжурского зайца. Содержимое желудков не исследовалось.

В результате в зимний период 1980 – 1981 г. были учтены 3644 поеди древесно – кустарниковой и травянистой растительности, которые приведены в таблице 1.1.

Как видно из таблицы, на первом месте по количеству съеденных и погрызенных побегов стоит леспедеца (51,2%). Зайцы поедают побеги этого кустарника, сгрызая их с корня на высоте 5 – 8 см, оставляя необъеденными , как правило, верхние части стеблей менее 2 см. Посещая кусты леспедецы, зайцы охотнее поедают молодые побеги до 8 мм в диаметре. Более толстые редко сгрызают с корня, чаще поедается кора и древесина на значительном, до 30 см по стеблю, расстоянии, обычно на побеге делается кольцевой погрыз, что приводит к гибели растения.

На втором месте стоит маакия амурская – 18,69%. В процессе сбора материала и его обработке Ю. П. Рубанову удалось выяснить, что молодые побеги маакии амурской за зиму уничтожаются почти полностью. На период учёта всего было найдено 80 молодых побегов, нетронутых зайцами. Интересно, что у 56 из 681 пеньков, сгрызенных в зиму 1979 – 1980 и лето 1980 г., образовался новый побег, который вновь в зиму 1980 – 1981 г., был сгрызен.

Травянистый корм составляет незначительный объём в зимнем рационе маньчжурского зайца – общее число поедей 8 видов занимает около 5% от общего их количества. Из них к группе поедаемых можно отнести только виды полыни (4,03%), а остальные – к слабопоедаемым или даже единично погрызенным: вейник, клопогон.

В целом в зимний период зарегистрировано поедание 11 видов древесно – кустарниковой растительности, причём на долю трёх видов: леспедецы, маакии амурской и дуба монгольского приходится 79,9%, что несколько отличается от данных Юдакова и Николаева (1979).

Таблица 1.1 - Зимний спектр питания маньчжурского зайца в Амурской области

Древесно-кустарниковая и травянистая растительность
Вид растительности Кол-во экз. %
1 Леспедеца 1668 51,2
2 Маакия амурская 681 18,7
3 Дуб монгольский 364 10,9
4 Лещина 165 4,5
5 Ивы 136 3,7
6 Берёза даурская 99 2,7
7 Шиповник 99 2,7
8 Тополь Давида 42 1,2
9 Липа 10 0,3
10 Берёза плосколистная 5 0,1
11 Бересклет священный 4 0,1
12 Полынь 147 4,0
13 Ясенец пушистоплодный 10 0,3
14 Орляк обыкновенный 8 0,2
15 Ломонос маньчжурский 7 0,2
16 Клопогон простой 4 0,1
17 Горчик японский 7 0,2
18 Синурус дельтовидный 4 0,1
19 Вейник Лангсдорфа 2 0,1

Дулькейт Г. Д. (1956) отмечает, что ветки дуба маньчжурского зайцы грызут неохотно. Однако Ю. П. Рубановым было учтено364 поеди молодых побегов дуба, причём характер повреждений такой же, как и у леспедецы. Зайцы охотнее поедают, более молодые побеги (до 1 см) побеги, оставляя на месте кормёжки только кучку сухих листьев.

У всех растений древесно – кустарниковых форм, кроме берёз, характер повреждений сходен с вышеописанными. У берёз (плосколистной и даурской) поедались только верхушки веток.

Условно разделив все виды древесно – кустарниковой и травянистой растительности на три группы: предпочитаемые, поедаемые и слабопоедаемые, можно увидеть следующую картину. К предпочитаемым относятся леспедеца, маакия амурская. К поедаемым – дуб, лещина, ива, берёза, осина. К слабопоедаемым – липа, берёза плосколистная, бересклет, сирень дикая.

Убежища маньчжурского зайца.

Характер распределения и численность маньчжурских зайцев зависит не только от качества кормовой базы, но и от наличия подходящих для них убежищ. В отличие от других видов зайцев, маньчжурские зайцы в случае опасности неохотно покидают места лёжек. Лёжки у маньчжурских зайцев бывают трёх типов: открытые, закрытые и убежища (Дулькейт, 1956). Открытые лёжки обычно устраиваются в зарослях кустарников. Эти лёжки непостоянны, используются в хорошую погоду или на короткий срок. Чаще всего зайцы пользуются закрытыми лёжками, которые устраивают в густом кустарнике, под валежинами и заломами, а также постоянными убежищами в дуплах поваленных деревьев, в старых барсучьих норах, в пещерках обрывов или в нишах под камнями. Места, где есть такие надёжные укрытия, наиболее плотно заселены маньчжурскими зайцами. Зимой при достаточной глубине снега зайцы устраивают короткие подснежные норы. Открытые зимние лёжки часто расположены в куртинах сухой травы (Дулькейт, 1956; Васильев и др., 1956; Юдаков, Николаев, 1974).

Активность и поведение маньчжурского зайца.

Маньчжурские зайцы наиболее активны после наступления темноты и перед рассветом. Кормятся они ночью. На открытые места зайцы не выходят, а передвигаются в зарослях травы и кустарников, где у них проложены тропы и «лазы». Обычно ночной маршрут зайца не превышает 0,5 км, а максимальное расстояние, на которое уходит заяц, передвигаясь от одной жировочной площадки до другой, не превышает 3 км. Примерно на такое же расстояние могут самцы в поисках самок во время гона (Дулькейт, 1956).

Во время отдыха маньчжурские зайцы покидают убежище только при непосредственной опасности. Находясь в убежище, зайцы подпускают человека на расстояние до 1 м (чаще – на 3 – 7 м). Менее охотно уходят зайцы из хорошо защищённой норы во время снегопада. В продолжительное ненастье, буран или гололёдицу зайцы не выходят из убежищ по нескольку дней. При высоте снежного покрова более 40 см маньчжурские зайцы могут кормиться длительное время под снегом, прокладывая длинные тоннели (Дулькейт, 1956).