Смекни!
smekni.com

Насекомые-вредители плодовых деревьев Астраханской области (стр. 3 из 4)

Повреждает все плодовые породы, ягодные кустарники, виноград и другие лиственные деревья и кустарники. Особенно большой вред причиняет молодым насаждениям.

Долгоносики летать не могут, поэтому обычно встречаются очагами. Зимуют жуки в почве. Весной во время распускания почек при среднесуточной температуре воздуха +6—7° выходят из мест зимовки, заползают на деревья и питаются днем, выгрызая почки, а позднее объедая бутоны >и листья. На ночь долгоносики спускаются на землю и прячутся под комочками почвы и в других укромных местах.

Вскоре после окончания цветения яблони самки откладывают яйца, размещая их на листьях кучками по 10—40 штук.

Отродившиеся личинки падают на землю и углубляются в почву не 40—60 см. Питаются они сначала мелкими корешками, а позднее объедают корни деревьев и кустарников. Развитие личинок продолжается два вегетационных периода и лишь в конце следующего лета они превращаются в куколок. Отродившиеся жуки остаются в почве и появляются в кронах лишь весной на третий год.

Рис.1. Почковый долгоносик


Вишневый долгоносик (рис.2)

Повреждает вишню и черешню, реже другие косточковые породы.

Зимуют жуки в верхних слоях почвы; массовый выход их из мест зимовки обычно совпадает с цветением вишни и происходит (несколько позднее, чем у других видов плодовых долгоносиков. Вначале жуки питаются почками, цветками и молодыми листьями, позднее переходят на завязи.

Примерно через две недели после цветения самки выгрызают в мякоти плодов яйцевидные камеры, доходящие до косточки. Затем, проделав в косточке ямку, откладывают яйцо и закрывают камеру пробочкой из экскрементов м огрызков. Плодовитость самки до 150 яиц.

Через 7—8 дней отрождаются личинки, которые проникают внутрь еще неокрепшей косточки и съедают ее содержимое. Примерно через месяц личинки выбираются из плодов и уходят в почву на глубину 5—14 см, где делают «колыбельку» и в конце лета — начале осени окукливаются, а затем превращаются в жуков, остающихся в почве до весны следующего года. Часть личинок впадает в диапаузу и превращается в куколок и жуков лишь осенью следующего года.

Рис. 2. Вишневый долгоносик

Морщинистый заболонник (рис.3)

Повреждает все плодовые породы, особенно косточковые. Распространен повсеместно.

Зимуют личинки в ходах под корой, где весной окукливаются. Во время цветения плодовых деревьев появляются жуки. Самки вгрызаются в кору сучьев и ветвей, протачивают под корой маточные ходы длиной 1—3 см и откладывают в них 12—120 яиц. Появившиеся личинки прогрызают ходы в обе стороны от маточного. По мере роста личинок ходы удлиняются, расширяются и переплетаются между собой; заканчиваются они «колыбельками», в которых личинки окукливаются и превращаются в жуков.

На юге вредитель развивается в двух поколениях. Лёт жуков второго поколения происходит в июле, их личинки остаются в ходах на зимовку.

Заболонник заселяет преимущественно ослабленные деревья.

Плодовые деревья повреждает также плодовый заболонник. По образу жизни и характеру повреждений этот вид близок к морщинистому заболоннику.

Рис.3. Морщинистый заболонник

Западный непарный короед (рис.4)

Повреждает различные лиственные породы, в том числе и плодовые.

Зимуют жуки в старых маточных ходах. Лёт происходит весной и в начале лета. В отличие от морщинистого заболонника нападает на здоровые молодые и средневозрастные деревья. Личинки непарного короеда не делают своих ходов и питаются не тканями растений, а мицелием (грибницей) гриба, развивающегося в маточных ходах при обильном сокодвижении. Споры гриба сохраняются в кишечнике жуков и заносятся ими в маточные ходы.

Нападая на деревья, самки прогрызают прямые ходы в древесине на глубину до 6 см, затем делают несколько ответвлений, идущих по годичным кольцам.

Развивается в одном поколении.

Рис.4. Западный непарный короед

Вишневая муха (рис.5)

Размер взрослого насекомого 4—5 мм. Повреждает черешню, реже вишню, жимолость и барбарис.

Зимуют куколки в ложнококонах в поверхностном слое почвы в пределах приствольного круга. Весной через 10—15 дней после окончания цветения черешни (в мае — начале июня) вылетают мухи. Самка откладывает до 150 яиц, обычно по одному-два под кожицу плода.

Отродившиеся личинки питаются мякотью плодов, которые вскоре загнивают и опадают. Взрослые личинки выходят из них, падают на землю, зарываются в почву и окукливаются.

Рис.5. Вишневая муха

Вишневый слизистый пилильщик (рис.6)

Небольшое перепончатокрылое насекомое длиной 4—6 мм. Повреждает вишню, черешню, грушу, сливу, айву, боярышник.

Зимуют личинки в почве на глубине 2—5 см в южных районах и до 10—15 см в северных. Личинки окукливаются поздно весной. В начале лета появляются взрослые насекомые. Самки пропиливают яйцекладом нижнюю кожицу листа и откладывают в ткань по одному яйцу. Плодовитость до 50 яиц.

Личинки похожи на жирные запятые, покрыты слизистыми выделениями; питаются мякотью листьев, оставляя лишь жилки и прозрачную пленку нижней кожицы. Поврежденные листья подсыхают, сильно пострадавшие деревья кажутся обожженными. Выкормившиеся личинки уходят в почву.

В северной и средней зонах плодоводства пилильщик развивается в одном поколении, на юге в двух. Личинки второго поколения появляются в начале августа.

рис.6. Вишневый слизистый пилильщик

Яблонный пилильщик (рис.7)

Взрослые насекомые длиной 6—7 мм напоминают маленьких пчел. Повреждают яблоню. Зимуют личинки последнего возраста в почве. Лёт пилильщиков начинается за три-пять дней до цветения ранних сортов яблони. Самки откладывают яйца по одному в ткани околоцветника, в бутоны или цветки. Плодовитость самок до 80 яиц.

Отродившиеся личинки (ложногусеницы) бело-желтые, с десятью парами ног, выделяют специфический запах, напоминающий запах клопов; экскременты их мажущиеся, влажные. Вначале они выгрызают извилистые ходы (мины) под кожицей завязей, затем минируют плоды до семян и выедают их. Каждая личинка может повредить в среднем до четырех плодов. Поврежденные завязи, как правило, опадают. Примерно через месяц после цветения ложногусеницы уходят в почву. В отличие от яблонной плодожорки ложногусеницы пилильщиков повреждают только молодью завязи, выедая целиком сердцевину.

Рис.7. Яблонный пилильщик

Древесница въедливая (рис.8)

Крупная бабочка, размах крыльев у самок 70 мм, у самцов до 50 мм. Повреждает все плодовые породы. Зимуют гусеницы первого и второго года жизни. Бабочки появляются в июне—июле. Лёт и откладка яиц продолжается до середины августа. Каждая самка откладывает до 1000 яиц, размещая их по одному или кучками на ветках. Отродившиеся гусеницы, покрытые длинными волосками, подхватываются ветром и переносятся на значительные расстояния. Часть из них попадает на деревья, вгрызается в молодые побеги, вызывая их отмирание. Листья, расположенные выше мест повреждения, буреют и резко выделяются на фоне зеленой кроны. В конце лета подросшие гусеницы переходят на двух-трех-летние ветки и прогрызают в древесине ходы. Обнаружить места повреждений можно по кучкам экскрементов, выпадающих из отверстий ходов. После перезимовки гусеницы переселяются в еще более толстые ветви и вторично зимуют. В следующем году в начале весны появляются куколки, а затем и бабочки.

Рис.8. Древесница въедливая

Яблонная стеклянница (рис.9)

Бабочка в размахе крыльев достигает 20 мм. Повреждает яблоню, реже грушу и косточковые породы. Цикл развития двухлетний.

Зимуют гусеницы первого и второго года жизни в ходах под корой. Летом взрослые гусеницы окукливаются и вскоре появляются бабочки. Самки откладывают яйца на кору штамбов и толстых ветвей в трещины, места механических повреждений, морозобоины и т. д. Плодовитость самок до 250 яиц.

Появившиеся гусеницы вгрызаются под кору деревьев до живой ткани и, питаясь, проделывают извилистые ходы.

Рис.9. Яблонная стеклянница


Непарный шелкопряд (рис.10)

Крупная ночная бабочка с размахом крыльев у самок 8 см, самцов—4,5 см. Повреждает плодовые и другие лиственные деревья.

Зимуют яйца на коре деревьев, чаще у основания стволов, на пнях, внизу заборов и строений. Яйцекладки плотно покрыты волосками и имеют вид желтовато-серых подушечек диаметром 2—3 см. В каждом из них находится до 600 яиц.

Весной одновременно с распусканием почек плодовых деревьев отрождаются мелкие темные гусеницы, покрытые очень длинными волосками; они легко разносятся ветром на большие расстояния. К началу лета взрослые гусеницы достигают в длину 6—7 см, тело их покрыто, бородавочками с пучками черных волосков. Гусеницы очень прожорливы, каждая из них может уничтожить до 35 листьев.

В начале лета гусеницы покрывают себя редкими паутинными коконами, прикрепляя их к стволам, веткам и листьям, и превращаются в куколок. Через две-три недели начинается лёт бабочек. Каждая самка откладывает до 1200 яиц.

В отдельные годы непарный шелкопряд размножается особенно сильно и может уничтожить на деревьях почти все листья.

Рис.10. Непарный шелкопряд