Смекни!
smekni.com

Ноосфера – духовный мир человека, проблема разума и законы его эволюции (стр. 3 из 4)

В истории философии проблема разума неизменно стимулировалась разработкой и обоснованием развивающегося научного познания. И в этом контексте в настоящее время данная проблема вовсе не утратила своей актуальности, а напротив, приобрела новую методологическую остроту, связанную с решением социальных проблем в изменившихся исторических условиях.

Проблема отношения между разумом и чувствами была одной из ключевых в античной философии. Подавляющее большинство представителей последней было убеждено, что чувственные представления могут быть (или даже обязательно являются) более или менее искажёнными образами предметов (т.е. сравнительно немногие античные философы, которые, подобно софистам, формально провозглашали полное доверие к чувствам и заявляли, что всё представляемое ими реально существует, практически стирали всякое различие меду истиной и заблуждением; предельно плюрализируя истину, они тем самым полностью релятивизировали её, что означало её отрицание). Но одни философы, в основном тяготевшие к идеализму, полагали, что вследствие этого чувственный опыт не имеет никакой познавательной ценности и рациональное познание должно развиваться в полной независимости от чувств, неминуемо впадает в самые серьёзные заблуждения и потому для него обязательно в полной мере использовать познавательные возможности, заключённые в свидетельствах чувств; идя глубже этих свидетельств и проникая в суть бытия, разум должен в то же время согласовывать свои выводы с чувственным опытом. Такова была, например, позиция философов - материалистов Гераклита и Демокрита. При всей их критичности к свидетельствам чувств как таковым названные мыслители в принципе исключали возможность того, чтобы выводы представляемого ими философского разума вели к взгляду на чувственно воспринимаемый мир как на некую иллюзию. Последний был истинен для них как явление, сущность которого раскрывается разумом и образует определённое единство с явлением, так что изучение мира явлений открывает путь к рациональному постижению сущности, а последнее объясняет глубокие основания и причины чувственно воспринимаемого мира. Второе из рассмотренных решений проблемы отношения между разумом и чувствами выглядит значительно более трезвым по сравнению с первым, абсолютно антисенсуалистическим; именно в рамках второго решения была создана в высшей степени плодотворная концепция атомистического строения мира.

Об эволюции Разума

Прежде чем рассматривать проблемы взаимосвязи полевых и вещественных форм, попытаемся определить некоторые понятия. Двойственность любых материальных объектов, их корпускулярно-волновой дуализм, порождает вокруг каждого материального объекта поле ауры. Причем эта аура, как правило, принадлежит другому материальному измерению. Так, в атоме ядро - протон принадлежит семейству барионов, с более высоким уровнем энергетики, а электрон - лептонному семейству, с более низким уровнем энергетики. Корпускулярно-волновой дуализм должен характеризует взаимоотношения между полевыми и вещественными формами разума. Так, у любого живого организма, включая человека, существует собственный энергетический каркас. И этот каркас имеет сотовую структуру.

Человек, осознав себя самодостаточной частью социума, становится фрагментом социального "подсознательного", частью коллективного Сознания, которое формирует собственный Цветок Жизни Сознания социума.

1. "Коллективно - подсознательное";

2. "Коллективно-бессознательное";

3. "Коллективно-сознательное";

4. "Коллективно-сверхсознательное".

Так формируется материалистическое Коллективное Сознание (Единый Разум физического Плана). При этом "коллективно-сверхсознательные формы" социума будут во многом соответствовать тем качествам, которые мы предъявляем к Разуму Ноосферному - теории светлого будущего человечества, основы которой были заложены нашим соотечественником В.И. Вернадским.

Универсального Закона Вселенной, характеризующего периодическую зависимость эволюции живой и неживой материи. Этот закон характеризует ограниченность и замкнутость живой и неживой материи, ее вещественных и полевых форм, включая и высшие формы разума. Выбирая в качестве базисных форм вещественные, мы получим ветвь эволюции Высшего разума, ведущего свое начало от элементарных частиц - вещественных форм материи. Даже при такой форме участия в эволюции земных форм жизни, Высший разум мог изначально создать необходимые условия для их возникновения. Так, если полевая субстанция будет обладать большей энергетикой, чем энергетическая оболочка материального объекта, то замена последней более энергетически сильной, приведет к перерождению вещественных клеток к требуемым формам.

Если же в качестве базисной формы будут приняты полевые разумные формы материи, то будет получена ветвь эволюции "Тонкого мира", ведущего свою родословную от базисных разумных форм полевой материи, в соответствии с Единым Законом.

Поэтому эволюция полевых форм материи не исключает создание "тонких миров", которые по аналогии с "плотными мирами", могут самостоятельно достичь уровня Сознания Высшего Разума.

Но Великий Предел РАЗУМА возникает только тогда, когда в Единое Целое синтезируются Полевые и вещественная форма Разума. Такой Разум может одинаково безболезненно разворачиваться в полевые формы, осуществляя телепортацию с последующей материализацией в вещественные формы. Вспомните библейское, что Бог создал человека по образу и подобию.

В этой связи заметим, что Единый Закон не отвергает происхождение Человека от Обезьяны. Вопрос в том, когда ЭТО произошло и от какой Обезьяны - полевой или вещественной? Эта могла быть "Космическая Обезьяна", трансформировавшаяся в Человека, сформировавшего Высший Разум и начавшего экспансию Разума по Вселенной.

Таким образом, Высший разум должен представлять собой симбиоз материальных и полевых форм материи. И звездный человек, свойства которого достаточно подробно обоснованы на страницах сайта, действительно обладает таким гармоническим единством.

Полевой разум мог породить разумную жизнь на нашей планете двумя путями.

Первый путь - материализация с целью создания примитивных форм жизни и запуска механизма эволюции живой природы. И когда живая природа создает подходящую эволюционную форму, то, подключая энергетическую оболочку этой формы к информационной базе знаний Высшего разума, тем самым порождается первая разумная раса, которая начинает эволюцинировать в соответствии с Единым законом.

Второй путь - это непосредственное создание разумных форм вещественного разума - человека, путем материализации соответствующих полевых форм разума. Таким образом, теория Дарвина является не полной, даже в том случае, если обезьяна будет космической. Эта теория, описывающая эволюцию живых организмов на планете Земля, включая человека, отражает только одну из возможных траекторий этой эволюции.

В процессе эволюции должны происходить процессы постепенного усложнения вещественных форм разумной жизни. Первичные вещественные формы разумной жизни могли иметь и имели полный доступ к знаниям Высшего полевого разума.

По мере "удаления" от родной "стихии" - прародины, по мере расчленения животворящего креста Единого Рода (О Роде Древних), расползания его по планете, и уменьшения энергетики родной планеты, связь с Высшим разумом, на определенных этапах эволюции, могла ослабевать, особенно при их прерывном развитии (например, в случае гибели в результате каких-либо катаклизмов, как об этом свидетельствует история древних цивилизаций). И, наконец, может настать такой момент, когда энергетический каркас человека станет настолько слаб, что более уже никто не сможет вступать в контакт с Высшим разумом, получать доступ к его информационным базам знаний.

Действительно, в силу ограниченности и замкнутости любого собственного пространства может наступить тот момент, когда структура ДНК окажется перегруженной и Природа станет перед выбором: эволюция или инволюция? Понятно, что в результате инволюции произойдет вымирание соответствующих видов, а вот в результате эволюции развитие вида должно осуществиться с нуля, но на более высокой ступени. В соответствии с этими правилами, происходит трансформация ДНК в новое состояние, в котором она должна будет иметь более “плотную упаковку".

Если человек произошел от обезьяны, то в его ДНК не будут найдены лишние "мусорные" участки. ДНК обезьяны и ДНК человека будут иметь аналогичную структуру. Но если эти ДНК не будут иметь аналогичную структуру, если в них будут обнаружены незадействованные ("мусорные") участки, то это может стать важным доказательством того, что человек произошел от Высшего разума, генетики которого так сконструировали ДНК человека, чтобы она имела резервы на случай трансформации одной форм разума в другой (полевой формы в вещественную и наоборот).

О планетарном разуме

Из гипотезы о подключении энергетического каркаса (души) представителей разумных рас к энергетической оболочке планетарного сознания можно сделать непротиворечивый вывод о том, что в энергетической оболочке планетарного разума существуют копии энергетических оболочек каждого индивидуума, копии его подсознания и сознания, копии его знаний, т.е. уже при жизни человека в энергетической оболочке планетарного разума существует личностный дубль разума каждого человека. И этот разум может, при определенных условиях, проявляться после смерти человека в той или иной форме. Генетический код планетарного разума, в соответствии с известным изречением Пифагора "все есть число" характеризуется числом 5562 (в соответствии с классификацией по Е. Блаватской. На самом деле этот код может быть и иным). Но в любом случае он означает, что планетарный разум достиг уже высоких ступеней своей эволюции. Планетарный разум обладает голографическими свойствами. И душа, подключенная к голографическому механизму воспроизведения и записи мыслеформ, становится пусть мельчайшей, но самодостаточной частью единой голограммы планетного разума. Смерть индивидуума приводит к тому, что он теряет вещественное сознание, но его голографическое подсознание в полевой форме может, при определенных условиях активизироваться и стать голографическим сознанием духа. Так происходит дематериализация сознания человека и материализация сознания духа (его души). Все это может стать важным свидетельством того, что наша планета Земля действительно, является разумной. Поэтому она не потерпит Антиразум, разрушительно действующий и разлагающий планетарный Разум, уничтожая планетарную экосферу, экосознание, экосоциум.