Смекни!
smekni.com

Обзор ископаемых гоминид в Африке (стр. 3 из 3)

Первые находки питекантропов были сделаны на острове Ява (Индонезия) в конце XIX в. голландским врачом Э. Дюбуа. Эти архантропы представляют собой наиболее массивных представителей древнейших людей и относятся к виду «Человек выпрямленный» (Homo, или Pithecanthropus, erectus).

Среди архантропов были своеобразные специализированные группы, не оставившие потомков, другие же эволюционировали далее. Иногда среди них выделяют множество видов, например, Pithecanthropus leakeyi в Восточной Африке, Pithecanthropus mauritanicus в Северной Африке. Видимо, существовало как минимум две основных ветви архантропов - западная, или афро-европейская и восточная, или азиатская.

3.2. Палеоантропы

Потомки архантропов называются палеоантропами по стадиальной терминологии или «архаичными сапиенсами» по принятой в современной антропологической литературе. В промежутке времени от 500 до 200 тыс. лет существовали промежуточные формы гоминин. Систематически их подразделяют на «Человека гейдельбергского» (Homo heidelbergensis или Pithecanthropus heidelbergensis) и неандертальцев (Homo neanderthalensis или Homo sapiens neanderthalensis).

У некоторых представителей палеоантропов размеры мозга достигали современных значений, в целом размах объема мозга достигал у них 1000-1700 см3. Соответственно усложнению строения головного мозга, усложнялось и поведение людей. Тогда как ранние палеоантропы использовали ашельскую технику обработки камня, более поздние усовершенствовали ее. Приблизительно 200 тыс. лет назад появилась мустьерская техника - более совершенная и экономная. Типичными орудиями эпохи мустье являются остроконечник и скребло. Усиливалось культурное различие территориальных групп людей. Так, в Африке очень рано появились традиции обработки кости и использование охры, возможно, в ритуальных целях.

Имеются и доказательства каннибализма среди палеоантропов. Черепа с выломанными основаниями, надрезанные и обожженные кости людей в пещерах Бодо в Эфиопии, Клазиес Ривер в Южной Африке и многих других местах свидетельствуют о происходивших тут драматических эпизодах человеческой предыстории.

Некоторые синхронные европейским неандертальцам популяции Африки были значительно больше похожи на современного человека. Многие исследователи даже относят их к современному виду. У людей из Клазиес Ривер в Южной Африке имелся подбородочный выступ, затылок был округлый, а череп высокий. Размер и форма мозга этих людей почти неотличимы от современной. Датировки же превышают 100 тыс. лет.

3.3 Неоантропы

В нескольких африканских местонахождениях с датировками от 200 до 100 тыс. лет назад обнаружены кости людей, не имевших сильно выступавшего затылка, большого надбровного валика и обладавших при этом очень большим мозгом и выступающим подбородком.

Со времени около 40 тыс. лет назад люди совершенно современного облика, только несколько более массивные, чем мы, - неоантропы - известны практически со всей территории ойкумены - из Африки, Европы, Азии и Австралии.

О населении Африки времени верхнего палеолита известно гораздо меньше, чем о населении Европы. Однако принципиально они были схожи как в биологическом, так и в культурном плане.

Заключение

Как показали исследования последних десятилетий, австралопитековые были непосредственными эволюционными предшественниками человека. Именно из среды прогрессивных представителей этих двуногих ископаемых приматов около трех миллионов лет тому назад на территории Восточной Африки выделились существа, изготовившие первые искусственные орудия, создавшие древнейшую палеолитическую культуру – олдувайскую и положившие тем самым начало человеческому роду.

На Африканском материке в период от 1 до 4 млн. лет обитали существа, которые по способу своего передвижения (двуногости) и по строению зубной системы (маленькие клыки) были гораздо ближе к людям, чем к антропоморфным обезьянам. Однако по форме черепа и объему мозга они были более сходны с шимпанзе. Их стопа была весьма сходной с человеческой, а кисть еще обладала довольно многими архаическими чертами. Значение этих находок в том, что они заполняют пробел в цепи существ, ведущих от животных к человеку, и увеличивают аргументы в пользу признания Африки прародиной человечества.

Список литературы

1. Богатенков Д.В., Дробышевский С.В. Антропология / Под ред. Т.И. Алексеевой. – М., 2005.

2. Борисковский П.И. Возникновение человеческого общества // Возникновение человеческого общества. Палеолит Африки. – Л.: Наука, 1977.

3. Бунак В.В. Род Homo, его возникновение и последующая эволюция. – М., 1980. – 328 с.

4. Джохансон Д., Иди М. Люси. Исток рода человеческого. – М., 1984.

5. Иди М. Недостающее звено. – М., 1977.

6. Лазуков Г.И., Гвоздовер М.Д., Рогинский Я.Я. Природа и древний человек. – М.: Мысль, 1981. – 224 с.

7. Хомутов А.Е. Антропология. – Ростов н/Д.: Феникс, 2002. – 384 с.

8. Хрисанфова Е.Н., Перевозчиков И.В. Антропология. – М.: Высш. шк., 2002. – 400 с.