Смекни!
smekni.com

Обитатели леса (стр. 3 из 3)

Сенокосец (Phalangiumcornutum)

На головогруди мы замечаем ротовые конечности: небольшие острые хелицеры и длинные тонкие, похожие на ноги, педипальпы.

Головогрудь не резко отделена от брюшка, которое всей своей шириной примыкает к головогруди, тогда как у пауков имеется всегда стебелек между этими отделами тела.

На брюшке довольно ясно заметна членистость, чего совершеннонет у пауков.

Наконец, самое существенное отличие сенокосца от паука заключается в отсутствии паутинных бородавок: сенокосцы паутинную нить не выделяют.

Питаются сенокосцы различными мелкими насекомыми, паучками и клещами, охотясь за ними преимущественно ночью. Таким образом, сенокосцев можно считать до некоторой степени полезными животными, так как они могут уничтожать мелких вредных насекомых, например, тлей.

На теле сенокосцев, главным образом на ногах, можно заметить иногда несколько яркокрасных овальных телец. Это наружные паразиты их – личинки клеща (AothrombiumfuliginosumHerm.), которые присасываются к ним, но, повидимому, особенного вреда не причиняют.

Многоножка-камнелаз

Многоножка-камнелаз, или костянка (LithobiusforficatusL.), принадлежит к отряду однопарноногих (Chilopoda) в классе многоножек (Myriapoda).

Когда мы отворачиваем куски коры старых пней с целью отыскания различных животных, нередко перед нашими глазами промелькнет с поразительной быстротой какое-то продолговатое существо и скроется куда-нибудь в щель; иной раз оно задержится на несколько секунд на одном месте, и мы должны как можно скореесхватить его пальцами или пинцетом и отправить в баночку. Это и будет многоножка-камнелаз, рассмотреть которую можно лишь тогда, когда она немного успокоится на стенке баночки.

Многоножка-камнелаз (Lithobius forficatus)

Мы увидим тогда червеобразное коричневого цвета тело, состоящее из головы и ряда члеников; на голове находятся длинные, утончающиеся к концу усики (органы чувств); несколько выдаются за передний край головы так называемые ногочелюсти многоножки, это орган защиты и нападения; ими она схватывает добычу и выпускает в нее капельку ядовитой жидкости; челюсти имеют серпообразную форму, и на конце их острия находится маленькое отверстие, из которого вытекает ядовитый секрет желез, помещающихся в ногочелюстях.

На каждом членике тела имеется по одной паре длинных ног, заканчивающихся коготками (ср. с кивсяком). Задняя пара ног длиннее всех и направлена назад. Ноги многоножки представляют собой весьма совершенные органы передвижения, и, как мы видим, она бегает поразительно быстро.

Пищей ей служат различные мелкие насекомые, черви, паучки, I которыми она охотится по ночам, прячась днем в укромных местах.

Многоножек считают полезными животными, но, конечно, учесть пользу их очень трудно, так как они могут поедать и полезных насекомых, например, небольших хищных жуков и т.п.

Нередко можно встретить вместе со взрослыми и молодых Lithbus, которые во всем походят на взрослых, за исключением меньшего числа члеников и ног, а также более бледной окраски тела. Из яиц многоножки выходят молодые особи с 7 парами ног, а затем ело ног постепенно увеличивается, доходя у взрослого до 20. Кроме этой многоножки, нередко под корой пней находят тонях длинных многоножек желтого цвета, принадлежащих к другому роду – Geophilus.

Кивсяк

Кивсяк (SchizophyllumsabulosumL.) относится к отряду двупарноногих (Diplopoda) в классе многоножек (Myriapoda). Его можно найти с весны до поздней осени под камнями, под корой старых пней, в дуплах и прямо на стволах деревьев и кустарниках. Кивсяк нередко сваливается на зонтик при встряхивании деревьев и кустарников


Кивсяк – длинное червеобразное животное с маленькой адовой, на которой видны небольшие короткие усики (органы осязания и обоняния). Тело состоит из большого числа однородных веников, из которых передние несут по одной паре, а остальные – О две пары коротких членистых ножек (многоножки относятся членистоногим – Arthropoda), заканчивающихся коготками. Посмотрим, как кивсяк передвигает своими ножками, которых у него насчитывается более 100 пар. Когда он начинает ползать, то ножки приводятся в движение постепенно, начиная с передних члеников до конца тела.

Кивсяк покрыт твердой кожей – хитиновой кутикулой, пропитанной известью; покров этот защищает его от врагов. Способность свертывать свое тело кольцом также служит этой цели. Кроме того, защитным приспособлением являются у него особые пахучие железы, расположенные по бокам тела и имеющиеся во всех члениках тела.

Снаружи можно видеть лишь отверстия желез в виде темных точек. Если мы потрогаем кивсяка пальцами и затем понюхаем его и палец, то ощутим довольно резкий запах – это секрет желез, который, несомненно, отпугивает врагов многоножки.

Питается кивсяк растительной пищей: гниющими листьями, древесными частицами и т.п.

Помимо взрослых животных, можно находить нередко молодых кивсяков, во всем похожих на взрослых, но отличающихся от них лишь меньшим числом члеников и ножек (из яиц выходят молодые особи с 3 парами ножек). Многоножки растут таким образом, что новые членики и ножки развиваются у них постепенно на заднем конце тела в связи с линьками.

Кроме описанного вида, под корой пней нередко попадаются и другие виды кивсяков, меньших размеров, а также представитель другого рода двупарноногих многоножек – многосвяз (PolydesmuscomplanatusL.).

Вилохвостка

Вилохвостка – представитель отряда Collembola, относящегося к низшим первично-бескрылым насекомым (Apterygota). Это вообще наиболее мелкие насекомые, которые постоянно встречаются на лесной экскурсии при встряхивании деревьев (в особенности елей), при просеивании мха, опавших иголок и листвы и под корой пней; нередко их можно обнаружить прямо на коре деревьев (в особенности сосен).

Наиболее удобны для рассмотрения на экскурсии более крупные формы – виды родов Orchesella и Tomocerus.

Если мы тем или иным способом добыли вилохвосток, то, прежде всего, следует убедиться в их способности делать огромные (конечно, по сравнению с величиной насекомых) прыжки. Стоит только дотронуться чем-нибудь до насекомого, как оно сейчас же прыгнет. Чтобы рассмотреть вилохвостку, надо ее накрыть цилиндриком и заставить сделать прыжок внутрь его.

Обратим внимание на продолговатое тело, довольно длинные усики и 3 пары ног животного. Крыльев нет и следа у вилохвостки, так и вообще у всех Apterygota, так что отличить молодых насекомых от взрослых очень трудно: за исключением мелких подробностей в строении и окраске, молодые насекомые во всем похожи на взрослых; вилохвостки не имеют настоящего метаморфоза, свойственного всем более высокоорганизованным насекомым. Для них, как и всех первичнобескрылых, характерно развитие, путем анаморфоза, т.е. из яйца выходит молодое насекомое с еще неполным числом сегментов, которые пополняются при следующих линьках.

На заднем конце вилохвостки находится ее прыгательный аппарат – подогнутая под брюшко вилочка, которая, с силой отгибаясь от брюшка, обусловливает прыжки насекомого. У мелких видов этот аппарат можно рассмотреть только в лупу, у более крупных индивидов вилочка хорошо заметна, если смотреть на насекомое сбоку, когда оно спокойно сидит в цилиндрике. У некоторых видов вилочка отсутствует, так что они не могут прыгать, а только ползают по субстрату. Обратим также внимание на кожу вилохвостки. У многих видов она покрыта чешуйками, незаметными невооруженному глазу, за исключением крупных видов, у которых особенно длинные чешуйки торчат на голове и на груди. Некоторые вилохвостки не имеют чешуек, как, например, попадающиеся нередко о множестве мелкие белые виды (Isotoma).

Питаются вилохвостки растительными веществами: гниющими листьями, корнями, лишайниками и т.д. Ротовые части у них жующие, но очень нежные и втянутые в голову, так что и у, крупных ядов совершенно незаметны снаружи. Как уже указано, наряду со взрослыми экземплярами мы находим молодых, вышедших из яиц, отложенных самками. Встречаются в лесу, в особенности в более сырых местах, вилохвостки из другой группы отряда Collembola, а именно, формы укороченным телом, имеющие вид темных шариков, когда они сидят спокойно на поверхности какого-нибудь пня (особенно часто еловых). Иногда можно обнаружит ряд подобных темных шариков на пне или поваленном стволе дерева. Стоит дотронуться до «кого шарика, и он исчезнет из глаз, делая огромный прыжок пространство. Это представители родов Smlnthurus, Dlcyrtomaи других.