Смекни!
smekni.com

Описание и классификация рыб (стр. 2 из 2)

Все современные двоякодышащие относятся к отряду рогозубообразных; последние представители другого отряда - диптерообразных - вымерли в конце палеозоя. Всего вымерло 9-10 семейств двоякодышащих. Кстати, с рогозубами связан один из самых забавных случаев в истории ихтиологии. В 1872 году директор одного австралийского музея был приглашён на завтрак, в котором, как сообщалось, будет необычное блюдо - очень редкая рыба, пойманная туземцами. Директор, придя, увидел весьма необычное существо: длинное тело, мощная чешуя, ластовидные плавники и напоминающее утиный клюв рыло. Перед тем как съесть "пойманную туземцами рыбу", директор зарисовал её и передал рисунок знаменитому ихтиологу Ф. де Кастельнау, который описал по нему новый вид - Ompax spatuloides, отнесённый им к двоякодышащим. Публикация описания вызвала горячие споры вокруг систематического положения и анатомии Ompax, а рыба эта стала упоминаться во всех справочниках по австралийской фауне. И лишь 60 лет спустя в одной газетке появилась анонимная статья, в которой говорилось, что двоякодышащая рыба Ompax была сделана в шутку из хвоста угря, туловища кефали, головы и грудных плавников рогозуба и "клюва" утконоса. А в Австралии есть только один вид двоякодышащих - Neoceratodus, он же рогозуб.

Очередной отряд лопастепёрых (относящийся к другому надотряду - кистепёрообразные), - собственно кистепёрые, или целакантообразные. Это очень древняя группа, первые находки представителей которой известны с конца девона, хотя, возможно, эти чудные рыбы появились и раньше. Самые маленькие кистепёрые едва достигали 7 см, крупнейшие были пятиметровыми. Одной из вроде бы ПОСЛЕДНИХ кистепёрых была ундина. И вдруг в 1938 году была открыта живая кистёперая рыба!! Её назвали латимерией. Как выяснилось, латимерии встречаются близ Коморских островов, в Индонезии и в Суданском заливе (Южная Африка); в некоторые другие регионы их порой заносит мощное Мозамбикское течение. Теперь остался лишь один отряд костных, также из надотряда кистепёрообразных, - рипидистии, или рипидисты, от которых произошли земноводные. Сами рипидистии произошли от целакантов, а поскольку целаканты - потомки дипноев, рипидисты, как и последние, имели лёгкие. Иногда рипидистий объединяют с целакантами, но я с этим не согласен. Все рипидистиевые рыбы были пресноводными. И, наконец, последний класс рыб - хрящевые. Они делятся на 2 подкласса: пластиножаберные и цельноголовые, или слитночерепные. Начнём с пластиножаберных.

Пластиножаберные делятся на два надотряда: акул и скатов. Акулы - самые древние из хрящевых, их предки появились, когда начали развиваться акантодии - в силуре! В мезозое и кайнозое процветали огромные акулы, в том числе самая-самая большая из существовавших когда-либо рыб - кархарадон мегаладон, достигавший в длину как минимум 16 м! Один только его ЗУБ был длиной около 15 см! Теперь же самая большая из акул и всех рыб - китовая, за ней идёт гигантская Кстати, с китовой акулой связан один любопытный случай. В 1905 году какое-то судно протаранило китовую акулу (по оценке свидетелей, длиной 17 м!) и четверть часа ТАЩИЛО ЕЁ ПЕРЕД СОБОЙ на форштевне. Причём пассажиры судна решили сами дать наименование "открытой" ими рыбке и придумали "имя" Piscis Rudyardensis - рыба Редьярда, в честь плывшего на этом корабле Киплинга. Некоторые акулы, например, всё те же китовая и гигантская, питаются лишь планктоном, другие - белая, мако - страшные хищники. Кстати, хрящевые всё-таки способны спать - акулы, по некоторым источникам, порой "отдыхают" в пещерах, а гигантская акула зимой уходит от поверхности воды вглубь и впадает в малоактивное состояние, некое подобие зимней спячки. Скаты - вторая группа пластиножаберных, включающая 5-6 отрядов.

Они произошли от акул; один из их отрядов - шестижаберные скаты - предположительный родственник некоторых древних и современных акулообразных. Среди скатов, как и среди акул, есть свой гигант - манта, или морской дьявол. Дьяволы бывают шириной до 6 м, а массой - до 3 т! Один раз, пишет А. Брем, поймали такого большого дьявола, в которого запрягли 2 быков, 2 лошадей, и тянуло ещё 22 человека, и только тогда смогли вытащить на берег. Выдумки, скажете вы. Но не исключено, что это правда! Среди скатов, как и среди акул, есть опасные виды. Около 36 видов скатов генерируют электричество, причём напряжение при ударе может достигать 220 в! (Другие скаты, хвостоколы, имеют на хвосте шип с ядом. Один из хвостоколов - речной - живёт даже в сердце Амазонки! Вот куда забрался. Второй подкласс - цельноголовые - делится на два отряда: брадиодонты и химерообразные. Первые - вымершие рыбы, произошли от предков акул и стали независимо от тех развиваться. Но до наших дней они не дожили, оставив лишь своих потомков - химерообразных. Последних 3 семейства и примерно 30 видов, преимущественно океанские рыбы (несколько видов - в морях). Названы химеры так за то, что сочетают черты костных и хрящевых (в древних мифологиях химера - существо, сочетающее черты нескольких других, например, сфинкс). Химеры семейства ринохимеровых - одни из самых длинноносых (удивительное звание!) рыб. С ней могут потягаться лишь меч-рыба, веслонос и две акулы - современная акула-домовой и ископаемая бандринга.