Смекни!
smekni.com

Оптимальность как результат эволюции (стр. 8 из 8)

В поведении животных наблюдается явление, в точности аналогичное описанному. Если животное тратит определенное количество энергии на какую-то деятельность, то, как правило, оно будет меньше заниматься этой деятельностью, если энергетические траты на нее возрастут.

Таблица 3. Расчетные величины среднего времени, которым располагают для строительства гнезда овариэктомированные, но получающие эстроген птицы в условиях короткого и длинного светового дня, по сравнению со временем, которое необходимо для постройки гнезда

Измеряемый показатель Световой день 8 ч; темнота 16 ч Световой день 14 ч; темнота 10 ч
Имеющееся время для строительства гнезда 1,1 ч 7,5 ч
Необходимое для строительства гнезда время 2,3 ч 2,3 ч

Результаты многочисленных исследований показали, что функция спроса у животных подчиняется такому же общему закону, что и функция спроса у человека. Например, Ли и Поупер обнаружили, что спрос на пищу был эластичным у крыс, которым приходилось совершать определенную работу для получения пищевого подкрепления. Если от крыс требовалось совершить больше работы, то крысы продолжали работать, получая примерно такое же количество пищи. Однако эти исследователи обнаружили также и то, что эластичность спроса на пищевые шарики увеличивалась, если они были сделаны из сахарозы.

Параллели между явлениями спроса у животных и человека - это тема, которая вызывает сейчас большой интерес. Эластичность функций спроса дает представление об относительной важности тех или иных благ, на которые человек тратит свои деньги. Существует тесная взаимосвязь между эластичностью спроса и упругостью поведения. Таким образом, функции спроса можно использовать как непрямую меру упругости. Если активность А имеет более высокую упругость, чем активность В, то функция спроса для активности А будет характеризоваться относительной неэластичностью, а для активности В - эластичностью.