Смекни!
smekni.com

Особенности возникновения и протекания беременности (стр. 3 из 3)

Гиперплазия эндометрия – диффузное (распространенное) утолщение слизистой оболочки матки с изменением ее строения. Полип – локальное (на одном участке) утолщение слизистой оболочки матки. В свою очередь полип может быть один, или их может быть несколько. Причины возникновения гиперплазии и полипа – гормональные нарушения в организме женщины, которые в свою очередь часто встречаются у пациенток с бесплодием. Клинические проявления этих состояний разнообразны. Они могут протекать бессимптомно и обнаруживаться при проведении УЗИ, или женщину могут беспокоить нарушения менструального цикла (кровотечения, кровомазанье, обильные и длительные менструации), болевые ощущения, бесплодие. Хроническое воспаление слизистой оболочки матки – эндометрит - приводит к изменению структуры слизистой оболочки, ее истончению, что нарушает процесс прикрепления эмбриона. Кроме того, эндометрит может приводить к образованию спаек в полости матки, как было сказано выше.

Восьмое условие - для поддержания беременности необходимо достаточное количество прогестерона

После оплодотворения для развития зародыша необходима эффективная система сообщений от эндометрия к оболочке яйцеклетки, обеспечивающая достаточное производство прогестерона для поддержания беременности по крайней мере в течение двух месяцев, пока не образуется плацента. Период органогенеза и плацентации продолжается с момента внедрения плодного яйца в слизистую оболочку матки до 10-12 недель беременности, когда полностью сформированы все органы и ткани плода, а также плацента (детское место - связующее звено между плодом и материнским организмом, с помощью которого происходят процессы питания, обмена веществ и дыхания плода в утробе матери). Это очень ответственный период внутриутробной жизни, т.к. в это время идет закладка всех органов и тканей плода. Уже на 7-й день после оплодотворения яйцеклетки организм матери получает сигнал о беременности благодаря гормону - хорионическому гонадотропину (ХГ), который выделяется плодным яйцом. ХГ, в свою очередь, поддерживает развитие желтого тела в яичнике. Желтое тело выделяет прогестерон и эстрогены в количестве, достаточном для поддержания беременности. На начальном этапе беременности, до формирования плаценты, желтое тело берет на себя функцию гормональной поддержки беременности, и если по тем или иным причинам желтое тело работает неполноценно, то могут возникнуть угроза выкидыша, выкидыш или неразвивающаяся беременность. Весь период органогенеза и плацентации также является критическим периодом внутриутробной жизни плода, т.к. плод высокочувствителен к повреждающему влиянию окружающей среды, особенно в первые 3-6 недель органогенеза. Этот критический период развития беременности особенно важен, т.к. под влиянием неблагоприятных факторов окружающей среды эмбрион может погибнуть или у него могут возникнуть аномалии развития.

Структурно здоровая матка – девятое условие успешного оплодотворения

Нарушения со стороны матки, которые могут приводить к бесплодию, разделяют на врожденные и приобретенные. К врожденным нарушениям относятся пороки развития матки, возникшие еще в период внутриутробного развития. Приобретенные факторы могут возникнуть в любом возрасте. К ним относятся спаечный процесс в полости матки, гиперплазия эндометрия (утолщение слизистой оболочки матки), полипы, хроническое воспаление полости матки (эндометрит). Среди большого разнообразия врожденных пороков развития матки наиболее часто в клинической практике встречается седловидная форма матки и перегородка в полости матки. В первом случае дно матки несколько «вдавлено» в саму полость, что при осмотре напоминает форму седла. В случае формирования перегородки, последняя вдается в полость матки на различную глубину. В ряде случаев формируется двурогая форма матки, при этом полость матки образована двумя «половинками», соединенными между собой в нижней части.

Удвоение матки и влагалища может протекать бессимптомно. При достаточно хорошем развитии обеих, или даже одной половины матки, менструальная, половая и детородная функции могут оставаться нормальными. Беременность может быть то в одной, то в другой полости матки; вполне возможно нормальное течение родов и послеродового периода. Однако данный вид пороков часто сочетается с недоразвитием матки и яичников, что приводит к нарушению менструальной, половой и детородной функции. Любой вид порока развития матки может приводить к невынашиванию беременности и бесплодию.

Спайки (синехии) – тонкие тяжи соединительной ткани, которые образуются в ответ на травматизацию и\или воспаление слизистой оболочки полости матки (эндометрия). Травматизация эндометрия происходит при проведении выскабливания полости матки (прерывание беременности, диагностическое выскабливание), оперативных вмешательств на матке, при внутриматочной контрацепции (внутриматочная спираль). Также к образованию спаек в полости матки приводит воспалительный процесс эндометрия. Воспаление могут вызывать различные микроорганизмы после осложненных родов, абортов, хирургических операций. Очень часто наблюдается сочетание факторов – механическая травматизация с присоединяющимся воспалением.

Клинические проявления спаечного процесса в полости матки очень разнообразны, и зависят от выраженности поражения. В легких случаях женщина не предъявляет жалоб, и спайки обнаруживаются случайно при проведении гистероскопии. При выраженном спаечном процессе возникают нарушение менструального цикла в виде уменьшения менструальной кровопотери, задержке менструации вплоть до полного ее прекращения - аменореи. Кроме того, синехии в полости матки могут приводить к бесплодию и невынашиванию беременности.

Десятое условие - здоровая, закрытая шейка, способная удержать плод полный срок беременности

Со стороны матки у шейки имеется отверстие, которое ведёт внутрь матки. Именно это отверстие расширяется при родах, пропуская ребёнка наружу. Во время беременности шейка матки выполняет защитную функцию - ее железы образуют густую слизистую пробку, которая защищает плод от всевозможных внешних инфекций. Известно множество причин, которые приводят к самопроизвольным http://medportal.ru/encyclopaedia/procreation/miscarriage/6/1/выкидышам. Одна из них — истмико-цервикальная недостаточность, то есть состояние, когда перешеек (по-латыни «истмус») и шейка («цервекс») матки не справляется с возрастающей нагрузкой (растущий плод, околоплодные воды) и начинает преждевременно раскрываться. Несмотря на столь внушительный список условий успешного оплодотворения, как правило, детей зачинают, не сверяясь с приведенными данными, а просто сильно любя свою вторую половинку.