Смекни!
smekni.com

Папоротники Пензенской области (стр. 6 из 6)

2.5 Семейство Ophioglossaceae– Ужовниковые

Короткокорневищное многолетнее растение 8-25 см высотой, с одной или двумя вегетативными листовыми пластинками и черешками, отходящими от основания или нижней части общего стержня листа. Пластинка мясистая, тёмно-зелёная, широко-треугольная, до 7 см длиной и 10 см шириной. Доли пластинки первого порядка двоякоперисто-рассечённые, раздельные или надрезанные, конечные дольки - яйцевидные или ромбически-яйцевидные, тупые, слабо городчатые. Спороносная метёлка обычно треугольно-овальная, дважды- или трижды разветвлённая. Споры созревают в июне-июле.

Распространён практически по всему земному шару, за исключением пустынных районов и Африки. В России встречается в лесных районах европейской части, а также в Западной Сибири.

Растёт под пологом леса, на опушках и полянах, на достаточно влажной почве, по окраинам болот и берегам морских заливов; нередко, но спорадически.

Небольшое, 5-20 см высотой, многолетнее растение. Вегетативная часть листа несёт несколько пар почковидно-ромбических или полулуных сегментов, цельнокрайних или тупозубчатых. Спороносная метёлка обычно дважды-трижды перистая, реже просто перистая, вместе с ножкой обычно превышает вегетативную часть. Споры созревают в июне-июле.

Распространён практически по всему земному шару, исключая пустынные районы. В России встречается по всей территории, но спорадически.

Растёт на сыроватых, обычно мшистых луговинах, полянах, опушках, по склонам речных долин и оврагов, иногда на выходах мела и известняка, чаще в небольшом числе экземпляров. 8 зависимости от устойчивости общего экологического фона, в основном гидрологического режима, может длительное время существовать на одном и том же месте или полностью исчезать из покрова в течение 2-3 лет.

2.6 Семейство Onocleaceae - Оноклеевые

Крупный, до 120 см высотой, многолетний папоротник с воронковидно расположенными вегетативными листьями, между которыми в центре находятся несколько спороносных листьев, более коротких, с почти цилиндрическими сегментами, сначала зелёных, а при созревании - бурых. Вегетативные листья продолговатые или обратноланцетные, перисто-рассечённые, с перисто-раздельными и лопастными сегментами и короткими широко желобчатыми черешками; размер сегментов книзу уменьшается; доли второго порядка цельнокрайние. Спороносит в августе-сентябре.

Распространён в районах с умеренным климатом северного полушария, в том числе на всей территории России, но в южных районах встречается реже.

Приурочен к лесным долинам небольших речек и ручьёв, к днищам оврагов, где растёт на наносах почвы, местами образуя обширные заросли.

Декоративное растение. Использовалось в народной медицине.

2.7 Семейство Athyriaceae- Кочедыжниковые

Многолетнее растение до 100 см высотой. Листья крупные, дважды или почти триджы перисторассечённые, со сравнительно короткими черешками, покрытыми буроватыми чешуйками. Сорусы серповидные, реже овальные, плотно расположенные; покрывальце сорусов по краю надрезанное. Спороносит в июле-августе.

Широко распространён в умеренном поясе северного полушария, в том числе почти на всей территории России, за исключением степных районов.

Обычен во влажных лесах различных типов, местами образуя заросли на полянах. Интенсивно распостраняется; споры хорошо прорастают на влажной, лишённой растительного покрова почве, вдоль тропинок, на гнилых пнях и т. п.

Считается ядовитым для лошадей и крупного рогатого скота. Применяется в народной медицине как глистогонное средство

Небольшой, очень изящный и хрупкий папоротник. Корневище укороченное. Листья сидят пучками, 10-30 см длиной, мягкие, светло-зелёные, ажурные. Сегменты первого порядка с черешочками, самые нижние короче соседних; сегменты второго порядка продолговатые, округло-лопастные или зубчатые. Черешок тонкий, ломкий, буроватый. Сорусы расположены однорядно с обеих сторон средней жилки. Спороносит в июне-июле.

Распространён в Северной и Средней Европе, на Кавказе и в Средней Азии. В России встречается повсеместно, но неравномерно, преимущественно в лесной полосе и в горных районах, хотя местами довольно обыкновенен.

Растёт по влажным, часто глубоким лесистым оврагам на местах, лишённых растительного покрова, предпочитая глинистую и, особенно, известковую почву. В оптимальных условиях, например, в старых камнеломнях и на скалистых обнажениях, в массе расселяется по вертикальным стенам известняка.

Считается ядовитым, так как содержит синильную кислоту.

Диплазий сибирский

Многолетнее растение до 50 см высотой, с длинным ползучим корневищем. Близко расположенные друг к другу довольно крупные листья обычно образуют красивую мозаику. Сегменты первого порядка в числе 15-20 пар продолговато-ланцетные, сегменты второго порядка продолговатые, иногда выгрызанно-выемчатые, с городчатыми по краю лопастями. Черешки с черноватыми плёнчатыми чешуями. Сорусы овальные или округлые, выемчатые по краям. Спороносит в июле-августе.

Распространён в Скандинавии и японо-китайском регионе. В России встречается спорадически почти по всей территории таёжной зоны, но преимущественно в Сибири и на Дальнем Востоке. В Средней России свойствен северным нечернозёмным районам; везде редок. Включён в Красную книгу Московской области.

Приурочен к влажным, чаще темнохвойным лесам, лентовидно разрастается вдоль небольших лесных ручьёв или речек; предпочитает известковую почву.

Весьма декоративен.

Невысокий, 10-25 см высотой, многолетний папоротник с сильно разрастающимся длинным разветвлённым корневищем, поэтому один клон может занимать значительную площадь. Листовые пластинки светло-зелёные, в очертании широкотреугольные; доли их на черешках, дважды перисторассеченные, сегменты второго порядка яйцевидные или ланцетные, перисто-раздельные, обычно с тупыми округлыми цельнокраиними конечными дольками. Сорусы удалены друг от друга, без покрывальца. Споры созревают в июне-июле.

Распространён в Европе, на Кавказе, в Средней Азии, Японии, Китае, Северной Америке. В России встречается в лесной полосе почти повсеместно, кроме крайнего севера и Дальнего Востока.

Растёт преимущественно в темнохвоиных (еловых) и смешанных лесах, на небогатой и умеренно влажной почве, часто разрастаясь в просветах крон и иногда на лесосеках - на мелких порубочных древесных остатках. Всюду достаточно обыкновенен.


Заключение

В этой работе я дал общую характеристику видам отдела Папоротниковидные, классификацию папоротников Пензенской области и подробное описание видов которые произрастают на нашей территории. Мной были описаны: ужовник обыкновенный, гроздовник полулунный, гроздовник многораздельный, страусник обыкновенный, кочедыжник женский, диплазий сибирский, цистоптерис ломкий, голокучник обыкновенный, щитовник игольчатый, щитовник гребенчатый, щитовник мужской, телептерис болотный, фигоптерис связывающий, орляк обыкновенный, сальвиния плавающая. Было дано: их особенности, распространение и хозяйственное значение.


Литература

1. Благовещенский В.В. и др. Определитель растений Среднего Поволжья. Л.: Наука, 1984.392 с.

2. Васюков В.М. Конспект флоры сосудистых растений заповедника «Приволжская лесотепь»: Вып.1. Биологическое разнообразие и динамика природных процессов в заповеднике «Приволжская лесостепь». Пенза, 1999. С. 47-80.

3. Губанов И.А., Киселева К.В., Новиков B.C., Тихомиров В.Н. Определитель сосудистых растений центра Европейской России. 2-е изд. доп. и перераб. М.: Аргус, 1995. 560 с.

4. Еленевский А.Г., Соловьева В.Н., Тихомиров В.Н. Ботаника высших, или наземных растений. М.: Академия, 2000. 428 с.

5. Киреев Е.А., Деревянко А.А., Кутарьев В.П. Дополнение к флоре лесного участка «Верховье Суры» ГПЗ «Приволжская лесостепь». //Летопись природы заповедника «Приволжская лесостепь», 2001. Рукопись.

6. Комарницкий Н.А. и др. Ботаника: систематика растений. М.: Просвещение, 1975. 608 с.

7. Красная книга РСФСР. Растения, М.: Россельхозиздат, 1988. 590 с.

8. Маевский В.В. Володушка длиннолистная. /Красная книга Саратовской области. Саратов: Регион. Приволж. изд-во «Детская книга», 1996. С. 32.

9. Маевский П. Ф. Флора Средней полосы Европейской части СССР. /Под.

ред. Б. П. Шишкина. 9-е изд. и доп. Л.: Колос, 1964. 890 с.

10. Новикова Л. А. Растительность Пензенской области: Методические указания к спецкурсу для студентов естественно-географического факультета. Пенза: ПГПУ, 2000. 38 с.

11. И.Силаева Т.Е., Тихомиров В.Н., Майоров СР. Редкие и исчезающие растения Мордовии: Учебное пособие. - Саранск: изд-во Морд, ун-та, 1996.-72 с.

12. Солянов А.А. Основные задачи современной региональной флористики. //Проблемы охраны и рационального использования природных экосистем и биологических ресурсов: Мат. Всерос. науч-практ. конф., посвящ. 125-летию И.И. Спрыгина. Пенза, 1998. С. 64-66.

13. Солянов А.А. Флора Пензенской области, г. Пенза: ПГПУ, 2001. 310 с.

14. Спрыгин И.И. Материалы к флоре губерний Пензенской и Саратовской. //Тр. Общ. естествоиспыт. при Импер. Казанском ун-те. Казань, 1896, т.29, вып.6. С. 1-75.

15. Спрыгин И.И. Почвенные и ботанические исследования в Пензенском и Городищенском уездах в 1896-1899гг. //Тр. Общ. естествоиспыт. при Импер. Казанском ун-те. Казань, 1900, т. ЗЗ, вып.5. С. 1-60.

16. Спрыгин И.И. Сосна и ее спутники в Пензенском уезде. //Тр. Общ. естествоиспыт. при Импер. Казанском ун-те. Казань, 1908, т.61, вып.З. С. 1-157.

17. Спрыгин И.И. О некоторых редких растениях Пензенской губернии. //Тр. ПОЛЕ Пенза, 1914, вып.1. С. 3-17.

18. Спрыгин И.И. О некоторых лесных реликтах Приволжской возвышенности. //Уч. зап. Казанского гос. ун-та, 1936, т.96; кн 6. С. 1-117.

19. Спрыгин И.И. Из области Пензенской лесостепи. Ч.З. Степи песчаные, каменисто-песчаные, солонцеватые, на южных и меловых склонах. Пенза: Гос. ком. по охр. окр. ср. Пенз. обл., 1998. 140 с.

20. Тахтаджан А.Л. Система магнолиофитов. Л.: Наука, 1987. 439 с.

21. Флора СССР. /Под. ред. Б.К. Шишкина М-Л.: АН СССР, т.16- 1950, т.17-1951.

22. Цвелев Н.Н. Семейство Зонтичные. //Жизнь растений, т.5 (I). С.302-30.