Смекни!
smekni.com

Поликистоз почек (стр. 2 из 2)

3. Показатели крови, которые обычно проверяются у кошек с ПКП на поздних стадиях развития заболевания

Amilase (Амилаза)

Некоторые ветеринары считают, что немного повышенный уровень амилазы иногда может предвещать возникновение ХПН до появления других симптомов.

BUN (азот мочевины крови)

Aзот мочевины крови – продукт обмена веществ, выводимый почками. Aзот мочевины крови больше, чем креатинин, показывает воздействие пищевого рациона на организм. Повышение уровня aзота мочевины крови может быть связано с обезвоживанием).

Cholesterol (Холистерол)

Повышение уровня холистерола может возникать при заболеваниях почек.

Creatinine (Креатинин)

Креатинин – это продукт обмена веществ, выводимый почками. Отклонение показателя от нормы свидетельствует об ухудшении функции почек в целом.

Calcium (Кальций)

У здоровой кошки отношение кальция к фосфору составляет от 1:1 до 2:1. Поскольку поврежденные почки не могут адекватно выводить фосфор, уровень кальция должен подняться для компенсации.

PCV (Packed Cell Volume) or HCT (hematocrit) (Объем осажденных эритроцитов или гематокрит)

За этим показателем внимательно наблюдают, т.к. он является показателем анемии, которая часто встречается у кошек с ПКП. При выполнении этого анализа образец крови центрифуригуется для отделения эритроцитов от жидкой части (сыворотки) крови. Объем эритроцитов измеряется как процент от общего объема образца. Обычно 40% крови кошки состоит из клеток крови, а оставшаяся часть приходится на сыворотку.

Phosphorus (Фосфор)

При ПКП в крови накапливаются высокие уровни фосфора (гиперфосфатемия), поскольку почки больше не справляются с его выведением. Потребление избыточного фосфора может усугубитьПКП и привести к ХПН. Уровень фосфора должен постоянно контролироваться.

Potassium (Калий)

Уровень калия критически важен для кошки с ХПН и должен регулярно проверяться. Потеря калия может быть вызвана частой рвотой и мочеиспусканием. Подкожные инфузии могут еще больше вымывать калий. Низкий уровень калия называется гипокалиемией. Даже если калий у вашей кошки находится на нижнем уровне нормы, может быть необходимо давать ей калиевые добавки. Это объясняется тем, при ПКП задействуется критически важный запас калия из тканей, в результате чего результаты анализов часто выглядят нормальными.

Sodium (Натрий)

Необходимо постоянно контролировать уровень натрия, поскольку почки у кошек с ХПН не могут выводить его в достаточных количествах. Это может привести к гипертензии.

4. Анализ мочи

Анализ мочи - это серия химических и физических тестов, результаты которых показывают удельный вес и pH образца и присутствие и уровень содержания крови, глюкозы и других компонентов в образце. Поскольку основные данные при ХПН получают из анализов крови, нет необходимости делать анализы мочи так же часто.

Удельный вес (относительная плотность) – это важный показатель, который характеризует, насколько хорошо почки кошки концентрируют мочу, и, следовательно, насколько хорошо почки функционируют как фильтры. Кошки с ХПН не могут концентрировать мочу в достаточной степени, поэтому низкий удельный вес говорит о наличии почечной недостаточности. В норме удельный вес находится в диапазоне 1.008 - 1.060, но только концентрация выше, чем 1.030, может считаться твердым доказательством нормальной функции почек.

Посев и определение чувствительности

Будет хорошей идеей при выполнении анализа мочи делать посев и определять чувствительность, особенно при обнаружении бактерий в образце. Почечная недостаточность иногда возникает как результат инфекции в почках. При наличии инфекции посев и анализ на чувствительность покажут, какой тип бактерий присутствует, и ветеринар сможет назначить необходимые антибиотики.

Отношение белка к креатинину в моче

Тест позволяет ветеринарам измерять протеинурию и креатинин в образцах мочи и использовать результаты измерений для расчета отношения креатинин/белок. Производитель утверждает, что отношение белок/протеин в моче может быть использовано для диагностирования ПКП гораздо раньше, чем позволяют применяемые на данный момент методы, и что отношение белка к креатинину является показателем серьезности заболевания, который позволит ветеринару сделать более точный прогноз.

Анализ мочи E.R.D. HealthScreen Feline Urine Test

Анализ мочи (E.R.D. HealthScreen Feline Urine Test) был разработан компанией Heska для определения наличия микроальбуминурии (малых количеств альбумина) в моче кошек. Присутствие альбумина в моче является показателем поражения почечных клубочков, связанного с почечной недостаточностью и/или другими причинами, вызывающими утечку альбумина в мочу. Это единственный тест, который обнаруживает утечку альбумина и может обеспечить раннюю диагностику проблем с почками задолго до того, как поднимутся уровни содержания азота мочевины крови и креатинина, по которым обычно ставится диагноз.


Список используемой литературы и адресов интернета

1) Тилли Л., Смит Ф. Ветеринария. Болезни кошек и собак: Пер. с англ. – М.: ГЭОТАР-МЕД, 2001 - 784с.

2) Чандлер Э.А., Гаскелл К. Дж., Гаскелл Р.М. Болезни кошек / Пер. с англ. – М.: «АКВАРИУМ ЛТД», 2002 – 696с.

3) http://feline-crf.narod.ru/CRF-translation-revised.htm