Смекни!
smekni.com

Самоорганизация в природе и в обществе (стр. 5 из 5)

Идея о взаимодвижении материи, возникновении материального мира или космоса из первоначального хаоса встречается в древнейших учениях Востока. На Западе эта идея ясно прослеживается в архаических мифах и ранней греческой философии.

На идее саморазвития не только живой, но и неживой материи основывается принцип глобального эволюционизма, т.е. развития в глобальных масштабах, в размерах всей Вселенной. В рамках этой идеи и строятся модели развития Метагалактики, в том числе постоянно развивается и дополняется описанная выше теория Большого взрыва.

В прошлом не раз выдвигались модели вселенной, основанные на некоторых уравнениях теории тяготения, общей теории относительности ряде других постулатов.

Эти модели считались достаточными для характеристики всей вселенной. Однако этих моделей недостаточно, все они будут идеализацией, отнюдь не тождественной реальности. Для познания Вселенной необходимо раскрытие природы гравитации, разработка единой теории материи, синтез космологии и физики микромира, а также много других дисциплин.

Заключение

Решающим фактором самоорганизации является самообразование петли положительной обратной связи системы и среды. При этом система начинает самоорганизовываться и противостоит тенденции ее разрушения средой. Например, в химии такое явление называют автокатализом. В неорганической химии автокаталитические реакции довольно редки, но, как показали исследования последних десятилетий в области молекулярной биологии, петли положительной обратной связи составляют саму основу жизни. История развития природы – это история образования все более и более сложных систем. Такие системы и обеспечивают всеобщую эволюцию природы не всех уровнях ее организации – от низших и простейших к высшим и сложнейшим (человек, общество, культура)

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Горелов А.А. Концепции современного естествознания [Текст]: учебное пособие / А.А.Горелов. – М.: ВЛАДОС,1998. – 512с.: ил.

2. Гусейханов М.К. Раджабов О.Р. Концепции современного естествознания [Текст]: учебник / М.К.Гусеханов. – 2-е изд.- М.:Дашков и Ко, 2005. – 692с.

3. Данилова В.С. Кожевников Н.Н. основные концепции современного естествознания [Текст]: учебник для ВУЗов / В.С. Данилова. – М.: АСПЕКТ ПРЕСС,2000. – 256с.

4. Дубнищева Т.Я. Концепции современного естествознания [Текст] / Т.Я.Дубнищева. – Новосибирск: ЮКЭА,1997. – 832с.

5. Карпенков С.Х. Концепции современного естествознания [Текст]: учебник для ВУЗов / С.Х.Карпенков. - 5-е изд. перераб. и доп. – М.: Высшая школа, 2001. - 488с.: ил.

6. Найдыш В.М. Концепции современного естествознания [Текст]: учебное пособие / В.М.Найдыш. – М.: Гардарики, 2003. – 476с.