Смекни!
smekni.com

Факторы внешнего и внутреннего воздействия (стр. 3 из 3)

Далее, если мы рассматриваем местность достаточно плоскую и окруженную столь же невыраженным рельефом, то можно предполагать, что воздух в такой местности может разгоняться до больших скоростей. Если при этом на пути его движения имеются почвы подверженные ветровой эрозии, то следует предполагать возможность пылевых или песчаных бурь. Какими они могут – быть зависит от вида почв. В любом случае может иметь место механическое воздействие воздушного потока с пылью на элементы технической системы. Вблизи от крупных промышленных центров следует ожидать присутствие в воздухе коррозионно-активных агентов, их же присутствие может обнаруживаться и на достаточно больших удалениях от их источника, но в направлении преимущественного движения воздушных масс. Примеры такого рода можно продолжать и далее, но и так понятно о чем идет речь.

В то же время необходимо обратить ваше внимание на еще один аспект проблемы - на связь других не климатических факторов внешнего воздействия с климатическими. Имеется в виду связь, например, биологических и климатических факторов. Как и выше эта связь не жесткая, не однозначная, но и здесь можно априори сделать разумные предположения.

Известно, что биологические организмы, в том числе и те которые мы вынуждены рассматривать как факторы внешнего воздействия на наши системы, не могут обитать в среде с произвольными параметрами. Для их существования необходим определенный диапазон температур, влажности и других параметров внешней среды. Если мы знаем этот набор для какого-то организма, который может выступить в роли вредного фактора для нашей техники, то мы можем оценить, есть ли необходимость рассматривать в данном конкретном случае воздействие именно этого организма или ее нет.

Понятно, что для технических систем, которые будут использоваться в тундре вряд ли необходимо к биологическим факторам внешней среды относить термитов (ну не живут они в тундре). В то же время если вы проектируете техническую систему для какой-нибудь африканской или латиноамериканской страны, то необходимо выяснить, не живут ли они на территории этой страны. Аналогично можно решить вопрос и относительно других биологических или небиологических факторов.

Из вышеизложенного следует, что набор факторов внешнего воздействия, который необходимо учитывать при разработке технической системы, например наземного базирования, не является произвольным и во многом зависит от климата местности, где предполагается использовать разрабатываемую систему. Уже во время предварительного анализа можно приблизительно оценить возможный набор этих факторов и отранжировать их по степени важности для разрабатываемой системы. Но далее обязательно должен следовать этап уточнения данных об этих факторах и, соответственно, новый этап анализа, но на этом этапе уже нет необходимости снова рассматривать все факторы, достаточно проанализировать только существенные. Это же справедливо и в отношении систем космического базирования.