Смекни!
smekni.com

Ядовитые грибы и ягоды (стр. 2 из 3)

фаллин

фаллоидин

несколько форм аманитина

Фаллин обезвреживается при кипячении, остальные же яды устойчивы к тепловой обработке и не удаляются.

Фаллоидин начинает вызывать глубокие изменения в клетках печени уже вскоре после приёма в пищу, однако, первые симптомы наступают через 6 — 24 часа, иногда через двое суток. Отравление начинается с сильнейших болей в животе, неукротимой рвоты, сильного потоотделения и диареи, температура тела снижается. В тяжёлых случаях (а почти все такие отравления — тяжёлые!) начинается почечная и сердечная недостаточность, наступает кома и смерть. Отравление может длиться до двадцати дней.

Надёжных методов лечения не существует, даже при вовремя оказанной медицинской помощи смертельными оказываются до 70 % таких отравлений. Добиться успешного лечения можно лишь в случае быстрого установления диагноза (до начала симптомов), для лечения применяются антифаллоидные сыворотки и тиоктиновая кислота.

Отравление орелланином или парафаллоидный синдром

Очень тяжёлое отравление, часто со смертельным исходом. Симптомы его сходны с симптомами отравления фаллоидином. Вызывается термостойким токсином орелланином, который содержится в таких грибах, как горный паутинник и некоторых мелких лепиотах, например, в зонтике мясисто-красноватом.

Орелланин особенно коварен тем, что имеет необычно большой скрытый период действия — первые признаки отравления появляются спустя несколько дней или даже недель. Это очень затрудняет как диагностику, так и своевременное лечение.

Первое проявление — появление неутолимой жажды, затем головные боли, боли в животе и почках, чувство холода в конечностях. Смерть может наступить в результате необратимого поражения почек.

Грибы, вызывающие это отравление, обычно не привлекают внимания грибников, поэтому случаи отравления бывают редко.

Отравление красным и пантерным мухоморами

Может сопровождаться различными типами симптомов, поскольку эти грибы сильно варьируют по содержанию нескольких ядов. Чаще всего отравление вызывается мускарином, мускаридином (микоатропином) и буфотенином. В случае преобладания мускарина и буфотенина основные симптомы отравления — это расстройства нервной системы, сопровождающиеся бредом, галлюцинациями, истерией и сильной сонливостью. Мускаридин вызывает желудочно-кишечные расстройства с болью в животе, рвотой, диареей, повышенным потоотделением, слюнотечением, анурией, замедлением сердцебиения. Симптомы обычно появляются через 1 — 2 часа, поэтому возможна своевременная медицинская помощь в виде промывания желудка и симптоматической поддержки нервной системы и сердца.

Отравление мускарином

Есть грибы, которые содержат только мускарин и не содержат других ядов. К ним относятся некоторые виды волоконниц и говорушек (Clitocybe). Отравление этими грибами проявляется через 1 — 2 часа, для мускаринового синдрома характерны повышенное слюноотделение, потоотделение, рвота, понос, брадикардия, лёгкое сужение зрачков. В тяжёлых случаях наступают коллапс, нарушения дыхания, отёк лёгких.

Первая помощь состоит в удалении яда из желудочно-кишечного тракта (промывание желудка, приём адсорбентов). В качестве антидота используют атропин и другие М-холиноблокаторы. Также могут быть показания к применению адреномиметиков или глюкокортикоидов.

Отравление сморчковыми грибами

Может быть вызвано разными видами строчков, употреблением неправильно приготовленных блюд из сморчковых грибов или их неумеренным употреблением. Действующим началом является ряд веществ, называемых гиромитринами. Эти яды могут быть частично (у сморчков) или совершенно (у отдельных экземпляров строчков) термостойкими, поэтому строчки вовсе нельзя употлеблять в пищу, а сморчки необходимо предварительно отваривать, сливая воду. Гиромитрины оказывают гемолитическое действие, симптомами отравления являются повышение содержания гемоглобина в крови, желтуха, рвота, диарея и сильная сонливость. В тяжёлых случаях возникают судороги, наступает кома и смерть.

Отравление галлюциногенами

Наиболее изучены как галлюциногенные — грибы рода Psilocybe, в качестве действующего начала они содержат псилоцин и псилоцибин. Так же имеются сведения о галлюциногенных свойствах некоторых грибов из родов Panaeolus) и Conocybe. Яды этих грибов относят к психотомиметикам или к психодислептикам — веществам, вызывающим нарушения психики. Отравление сопровождается быстрым снижением артериального давления, сильным потоотделением, расширением зрачков, наступает чувство опьянения и упадок сил. Вскоре появляются признаки тяжёлого психоза с галлюцинациями, искажаются представления о пространстве и времени, могут быть депрессивные состояния, иногда приводящие к самоубийству.

Отравление навозниками

Коприн

Навозник серый

Навозник белый

Эти грибы употребляют в пищу как условно-съедобные, однако, если вместе с ними употреблять спиртные напитки, может возникнуть опасное отравление. Отравиться можно также если принимать алкоголь в течение 1 — 2 суток после употребления этого гриба.

Признаки отравления: тревожное состояние, покраснение лица, замедление пульса и боли в кишечнике. Обычно синдром продолжается 2 — 3 дня.

Такое действие иногда объясняется тем, что навозники содержат ядовитое вещество, нерастворимое в воде, но хорошо растворимое в спирте. По другим, более правдоподобным данным, действующее начало (коприн[4]) ингибирует фермент альдегидоксидазу, тем самым задерживая метаболизм алкоголя на стадии образования уксусного альдегида, который и оказывает токсическое действие.

Желудочно-кишечные отравления

Типичные желудочно-кишечные симптомы могут вызывать многие грибы, которые обычно считаются слабоядовитыми, а также условно-съедобные при их неправильной кулинарной обработке. Такое отравление может возникнуть и при употреблении старых, перезрелых грибов, или долго хранившихся в ненадлежащих условиях.

Симптомы проявляются через несколько часов в виде болей в животе, рвоты, диареи и жара, в тяжёлых случаях сопровождаются судорогами и потерей сознания. Обычно отравление проходит через несколько дней, но может спровоцировать серьёзные осложнения, особенно у детей и пожилых людей.

Наиболее известные ядовитые грибы кишечного действия:

Сатанинский гриб

Рядовка тигровая

Розовопластинник гигантский, или энтолома оловянная и другие виды розовопластинников

1.5 Первые меры помощи

При тяжёлом отравлении грибами необходимо вызвать врача.

До прихода врача больного укладывают в постель, проводят промывание желудка: дают обильное питьё (4—5 стаканов кипяченой воды комнатной температуры, выпить мелкими глотками) или светло-розового раствора перманганата калия и вызывают рвоту, надавливая пальцем или гладким предметом на корень языка. Для удаления яда из кишечника сразу после промывания желудка дают слабительное и делают клизму.

Для уточнения диагноза сохраняют все несъеденные грибы.

Лечение при отравлениях грибами зависит от их вида. Отравление бледной поганкой сопровождается рвотой и дегидратацией, после промывания желудка проводят обменное переливание крови, гемодиализ, глюкозу с инсулином внутривенно, при нарушении дыхания — атропин подкожно.

Условно-съедобные грибы:

Дубовик крапчатый

Дубовик оливково-бурый

Многие виды рода млечник

Некоторые сыроежки

2. Ядовитые ягоды

Собирая ягоды, не спутайте съедобные и полезные с ядовитыми! Некоторые из них настолько похожи на съедобные ягоды (вишни, черную смородину, тутовник), что представляют собой постоянную опасность.

НЕКОТОРЫЕ ЯДОВИТЫЕ ЯГОДЫ.

Арум

Другие названия: аронник, крахмальный корень, бычий язык, змеиный цветок.

Растение цветет в апреле-мае. Зеленые ягоды при созревании краснеют. Имеют сладковатый вкус.

Токсичность

Жевание листьев или ягод опасно.

Симптомы

Ощущение жжения во рту и в горле.

Обильное слюновыделение.

Расстройство желудка, рвота (поздняя).

При сильной дозе: сонливость, сердечное расстройство.

Аукуба

Японский куст, выращиваемый в парках и на террасах ресторанов. Ягоды ярко красного цвета созревают в феврале.

Токсичность

Попадание ягод в желудок опасно.

Симптомы

Раздражение полости рта.

Расстройство пищеварения.

Белладонна

Другие названия: прекрасная дама, красавка обыкновенная, черный бутон, морской паслен. Растение имеет цветок фиолетового цвета. Ягоды величиной с вишню, внутри с многочисленными зернами, сначала зелеными а затем черными.

Токсичность

Опасно попадание ягод в желудок. Ягоды съедобны для кроликов, дроздов.

Симптомы

Светофобия (боязнь света), расстройство зрения, расширение зрачков.

Сухость во рту, сильная жажда.

Затруднено глотание.

Трудно говорить.

Сухая красная кожа (на лице, туловище).

Судороги, ускоренный ритм сердцебиения.

Бриония

Другие названия: дьявольская репа, белый виноград, огненная трава, переступень двудомный.

Вьющееся растение с цветами. Ягода красного цвета (напоминает вишню), внутри содержит зерна.

Токсичность

Корни можно по ошибке принять за репу. Ягода вызывает расстройство желудка.

Симптомы

Боли в животе.

Рвота.

Понос.

Дафне

Другие названия: лесной лавр, волчье лыко.

Растение имеет цветы белого, красного и желтого цвета. Ягоды ярко-красные или сине-фиолетовые.

Токсичность

При попадании в желудок вызывает отравление.

Симптомы

Ощущение жжения во рту и в горле.

Напухание губ.

Трудно глотать.

Понос (иногда кровью).

Прикосновение растения к коже вызывает покраснение и волдыри.

Дурман

Другие названия: волшебная трава, дьявольская трава, снотворник.